Pubblicato il Lascia un commento

Come Degassificare il Sigaro

Degassificare Sigaro

Degassificare il sigaro.

La degassificazione di un sigaro è una tecnica abbastanza recente e in certi casi può essere molto utile.

Il sigaro di per se si carica di depositi dovuti alla auto-filtrazione.

In alcuni casi durante la fumata può succedere che il sigaro si scomponga, proponendo note che non rispecchiano la paletta aromatica proposta fino in quel momento o magari potremmo avvertire una chiusura nel tiraggio.

 

Degassificare Sigaro

Quando serve la degassificazione?

In base anche a quanto è umido il sigaro, ho notato che più aumenta l’umidità, più il manufatto potrebbe avere probabilità di aver bisogno di una degassificazione.

Un altro caso in cui, il bisogno di degassificare il sigaro potebbe aumentare è quando lo abbiamo lasciato spento per qualche ora (ricordo che sarebbe sempre meglio fumare senza molte riaccensioni perché purtroppo la paletta aromatica e le proprietà organolettiche ne risentono molto) in quei momenti si può provare a degassificare.

Per degassificare io personalmente uso questa tecnica.

Per prima cosa si rimuove la cenere, bisogna avere un accendino a fiamma dolce a disposizione (il jet flame in questo caso ci penalizza ma se non avete altro potete utilizzare anche questo), inizio a soffiare energicamente all’interno del sigaro e poi dopo qualche secondo avvicino l’accendino al bracciere, noterete che si svilupperà una fiamma, più grande è la fiamma più erano consistenti i depositi creati. 

Degassificazione Sigaro

Dopo qualche secondo allontanate l’accendino e continuate a soffiare quando la fiamma si spegnerà da sola vuol dire che la degassificazione è completata.

Personalmente non la uso ad ogni fumata però in certi casi questa tecnica è stata molto utile.

Vedrete che con un po di esperienza e sperimentazione, riuscirete a capire quando sarà il momento più opportuno per degassificare il vostro sigaro e a migliorare le vostre fumate.

Autore

Pubblicato il 2 commenti

Come Tagliare un Sigaro

tagliasigari accessori per sigari

Il taglio della testa del sigaro è uno dei momenti topici antecedenti la fumata cubana.

Un momento che richiede sempre un po di attenzione per evitare di compromettere l’integrità del manufatto.

Gli strumenti sono molteplici: si va dalla classica ghigliottina, alle forbici, al fora sigari (puncher).

Tralasciamo altri modi di taglio tipo la ghigliottina a V o simili che presentano non pochi problemi nel mantenere l’integrità del manufatto, e  sono molto spesso frutto di mode un po bizzarre, che vanno poi a morire con il tempo.

Poi ovviamente ognuno è libero di seguire i proprio gusti personali.

 

Tagliare il sigaro con un Tagliasigari
Tipi di Taglio dei sigari cubani

Il consiglio di base è sempre di tagliare il meno possibile, sembrerà una cosa ovvia ma non per tutti è cosi.

Tagliando poco si fa sempre ora ad eseguire un nuovo taglio, nel caso in cui il tiraggio non dovesse essere ottimale. 

Cosa che invece non possiamo fare se tagliamo subito troppo. In certi casi potremmo andare incontro a tiraggi troppo aperti, il che non ci aiuterebbe ad avere un ritmo di fumata adeguato e dovremmo effettuare puff molto leggeri per evitare di surriscaldare troppo il sigaro.

Come abbiamo visto i formati caraibici sono molteplici ma, ai fini del taglio, ci interesserà sapere solo se siamo di fronte a dei Pajeros o Figurados per ovvie differenze di chiusura della testa.

Prima di ogni taglio consiglio sempre di umidificare un po, con la lingua, la testa del sigaro.

In questa maniera il tabacco torna ad essere più elastico e sarà più facile da tagliare, evitando di portarsi dietro altre foglie della capa.

Nel caso del Pajeros il taglio lo si dovrebbe effettuare appena sopra la linea dove il gorro incontra la capa in modo tale da lasciare abbastanza perillia cosi da impedire alla capa di staccarsi.

tagliasigari accessori per sigari

Tagliare un sigaro Piramide

Tagliare un sigaro a piramide

Nei Figurados, la testa chiusa a piramide permettere di giocare di più con il taglio ed avere più superficie d’intervento.

La tecnica è la stessa per i Pajeros solo che in questo caso il fumatore può sbizzarrirsi di più per trovare il tiraggio più consono per i propri gusti.

Se volete usare il fora sigari (puncher) vi ricordo che lo potrete fare solo nei Pajeros, facendo attenzione ad umidificare per bene la testa del sigaro. Vi basterà fare un po di pressione su di essa e ruotando il manufatto il puncher creerà un incisione e il conseguente foro.

 

Attenzione che a variare del cepo del nostro manufatto potrebbe essere necessario variare anche il diametro del nostro puncher.

Si può tagliare il sigaro con un coltello?

Posto che tagliare un sigaro con un coltello, o addirittura con una forbice, non è mai una buona idea, è sempre un’opzione in mancanza di alternative che necessita comunque di un pò di pratica e di abilità per evitare di rovinare il sigaro o di farci male. 

L’importante è prima di tutto stabilizzare il sigaro, in maniera tale che sia ben fermo, usare una lama ben affilata e ruotare il sigaro contro la lama del coltello fino a raggiungere una rotazione completa. 

Una volta completata la procedura, possiamo rifinire il lavoro andando a rimuovere ulteriori asperità o filetti di tabacco rimasti attaccati.

Ad ogni modo, vi consigliamo sempre l’acquisto di un buon cutter 😉

Tagliare un sigaro con il Coltello

Autore

Pubblicato il 2 commenti

Ambasciator Italico Maturo

Italico Maturo

Oggi MOSI, ci ha fatto un piccolo regalo, svelandoci i segreti del suo nuovo sigaro, che verrà ditribuito nelle tabaccherie italiane il prossimo mese. 

Il nuovo sigaro di casa Ambasciator Italico si chiamerà Maturo e sarà un sigaro fatto a macchina con fascia nordamericana stagionata 3 anni.

Per il ripieno troveremo ancora la presenza del tabacco nordamericano e un blend di tabacchi italiani (Veneto, Val di Chiana, Valtiberina) dalla maturazione lunga e la pancia larga.

Il manufatto sarà distribuito alle tabaccherie nel mese di Giugno in due confezionamenti da 5 sigari  a un prezzo di 9 euro e da 2 sigari al prezzo di 4 euro, da notare anche la presenza della fascetta. 

Ma ora veniamo alla carta d’identità del nuovo sigaro:

 

Sigari Toscani - Italico Maturo

“Note dal Produttore”

Il Maturo sarà un sigaro dalla fumata appagante intensa e ricca di aromi.

Ambasciator italico Maturo racchiude i migliori tabacchi Kentucky e la passione per le cose fatte bene.

Per la fascia utilizziamo solo le migliori foglie di Kentucky americano che lasciamo maturare almeno 3 anni.

Il ripieno è costituito dalla selezione dei migliori tabacchi Kentucky italiani provenienti dal Veneto e Toscana e americani dal Tennessee. I primi costituiscono il corpo del sigaro mentre gli altri aggiungono gusto e aroma.

Il sigaro Ambasciator Italico Maturo rispecchia a pieno la nostra filosofia: corpo, equilibrio, gusto e aroma.

FASCIA

Tabacco Kentucky nordamericano (Tennesse) Stagionata 3 anni.

RIPIENO

Selezione di tabacchi Kentucky italiani (Veneto, Val di Chiana, Valtiberina).

DIMENSIONI

Pancia Larga

Non ci rimane altro che aspettare… ma le premesse sono le migliori!

Autore

Pubblicato il Lascia un commento

Formati Sigari

Formati sigari Cubani

Quando trattiamo l’argomento sigaro cubano o sigari caraibici in generale parliamo, anche senza volerlo, di formati del manufatto stesso.

L’offerta è ampia e vasta, ogni formato presenta lunghezze e diametri diversi tra loro e il numero di formati è molto alto.

Ogni formato può offrici fumate diverse sia in termini di tempo che in intensità, quindi lo sceglieremo in base al tempo a disposizione e alla tipologia di fumata che cerchiamo.

Se state iniziando ora ad approcciarvi al mondo dei sigari, partite sempre da formati piccoli (perlas). 

Formati dei Sigari Toscani

Formati e tipi di sigari toscani

Se non conosci alcuni termini, consulta il Glossario del Fumatore!

Dovete abituarvi gradualmente a gestire il sigaro, per poi salire su formati più impegnativi.

Se vi capiterà l’occasione, provate anche i formati più storici che adesso sono poco di moda, purtroppo soppiantati da formati con cepi qualche volta anche esageratamente abbondanti e lunghezze contenute. Vedrete che vi regaleranno fumate veramente coinvolgenti soprattutto dal punto di vista evolutivo.

Se vuoi approfondire ulteriormente lo studio dei sigari, vedi la nostra guida completa sui Sigari Cubani.

La lunghezza è sempre espressa in millimetri e può variare dai 90 fino ai 233.

Il diametro detto anche cepo si misura in 1/64 di pollice ( il pollice è 2,54 cm). E anche qua possiamo andare dal 33 fino al 57.

Però prima di tutto non possiamo soffermarci su due definizioni chiave:

  • Vitola de salida: è il nome commerciale dell’habano;
  • Vitola de galera: è il nome che identifica le dimensioni del habano.

Facciamo un esempio pratico:

Bolivar Royal Coronas, Juan Lopez Seleccion n.2 e Romeo y Julieta Short Churchills sono tre vitole de salida distinte tra di loro ,ma in comune hanno che sono tutti e tre dei Robusto (vitola de galera).

Tipi di sigari cubani

Lista dei vari tipi di Sigari Cubani

In questa tabella puoi trovare tutte le varie Vitolas de Galera ordinabili per lunghezza, cepo o diametro:

Vitola de GaleraLunghezza (mm)Diametro (mm)Cepo
Salomones18422,62157
Aromosos14022,22556
Laguito No. 616622,22556
Short Piramide12021,82855
Maravillas No. 216521,82855
Montesco13021,82855
Duke14021,4354
Geniales15021,43154
Magnum 5412021,4354
Sublimes16421,43154
Laguito No. 514421,43154
Pirámides Extra16021,43154
Edmundo Grueso13521,43154
Torres11021,43154
Sublime No. 115421,43154
Sobresalientes15321,03453
Pirámides15620,6352
Discretos13020,6352
Edmundo13520,6352
Petit No. 212020,6352
Petit Edmundo11020,6352
Genios14020,6352
Mágicos11520,6352
Campanas14020,6352
Laguito No. 411920,6352
Medio Siglo10220,6352
Cañonazo15020,6352
Cañonazo Especial16620,6352
Noblezas13820,6352
Gran Toro15220,6352
Short Belicoso10320,6352
Belicoso15520,6352
Robusto12419,8450
D No. 511019,8450
D No. 69019,8450
Maduro No. 314519,8450
Dobles15519,8450
Gordito14119,8450
Petit Robusto10219,8450
Conchas No. 211519,8450
Centro Fino13019,8450
Petit Piramides12719,8450
Short Robusto10219,8450
Prominentes19419,44649
Prominente Corto13019,44649
Paco18019,44649
Tacos Imperiales16819,44649
Hermosos No. 314019,0548
Hermosos No.412719,0548
Hermoso Especial12019,0548
Tacos15818,6547
Julieta No.217818,6547
Caprichos9518,6547
Forum13518,2546
Coronas Gordas14318,2546
Mareva Gruesa12018,2546
Mañanitas10018,2546
Half Corona9017,46244
Conservas14017,4644
Coloniales13217,4644
Dalias17017,0643
Cazadores15217,0643
Petit Cazadores10517,0643
Petit Bouquet10117,0643
Minutos11016,6642
Petit Coronas12916,6642
Marevas12916,6642
Coronas Grandes15516,6642
Cosacos13516,6642
Brevas13316,6642
Favoritos12016,6642
Corona14616,6642
Cristales15016,2741
Petit Cetros12915,8740
Coronitas11715,8740
Cremas14015,8740
Perlas10215,8740
Standard12315,8740
Secretos11015,8740
Nacionales14015,8740
Reyes11015,8740
Perla10215,8740
Culebras14615,47839
Trabucos11015,0838
Universales13415,0838
Vegueritos12714,6837
Cadetes11514,2836
Sports11713,8935
Placeras12513,4934
Seoane12613,0933
Deliciosos15913,0933
Chicos10811,1128
Short8211,1128
Club963,498,8
Mini823,017,6

Una macro suddivisione può essere fatta tra parejosfigurados e double figurados.

parejos sono quei sigari simmetrici dove i due lati lunghi presentano uguale lunghezza qui sotto alcuni esempi:

  1. Dalias con dimensioni di 170mm di lunghezza e 43 di cepo;
  2. Coronas con dimensioni di 142mm di lunghezza e 42 di cepo;
  3. Corona Grandes con dimensioni di 146mm di lunghezza e 46 di cepo;
  4. Prominentes con dimensioni di 194mm di lunghezza e 49 di cepo;
  5. Robusto con dimensioni di 124mm di lunghezza e 50 di cepo
Formati sigari Cubani

figurados sono quei sigari dove la simmetria non viene rispettata e un lato è rastremato qui sotto alcuni esempi:

  1. Piramides con dimensioni di 156mm di lunghezza e 52 di cepo;
  2. Campanas con dimensioni di 140mm di lunghezza e 52 di cepo;
  3. Mananitas con dimensioni di 100mm di lunghezza e 46 di cepo;

double figurados sono invece quei sigari dove entrambi i lati sono rastremati qui sotto alcuni esempi:

  1. Salomones con dimensioni di 184mm di lunghezza e 57 di cepo;
  2. Romeo con dimensioni di 162mm di lunghezza e 52 di cepo;
  3. Tacos con dimensioni di 158mm di lunghezza e 47 di cepo

Formati dei sigari cubani

In questa tabella, gentilmente fornita da Diadema S.p.a. puoi trovare i vari tipi di sigari cubani e relativa Vitola de galera di appartenenza.

Ricordiamo ad ogni modo che ne vari esemplari di sigari che incontreremo lungo il nostro viaggio, potremmo imbatterci in esemplari con  delle leggere differenze di dimensioni a livello di lunghezza e cepo, rispetto a quelle dichiarate.

Tutto normale se lo scarto non è troppo elevato e soprattutto se stiamo parlando di sigari fatti a mano.

MarcaVitola de SalidaVitola de GaleraLungh. mm / Cepo
PARTAGASLUSITANIASProminentes194/49
PARTAGASSERIE D No.4Robusto124/50
PARTAGASSERIE D No.5D No. 5110/50
PARTAGASSERIE D No.6D No. 690/50
PARTAGASSERIE E No.2Duke140/54
PARTAGASSERIE P No.2Pirámides156/52
PARTAGASSHORTSMinutos110/42
PARTAGASARISTOCRATSPetit Cetros129/40
PARTAGASCORONAS JUNIORCoronitas117/40
PARTAGASPARTAGAS DE LUXECremas140/40
PARTAGASMILLE FLEURSPetit Coronas129/42
PARTAGASCULEBRASCulebras146/39
PARTAGASCAPITOLSMarevas129/42
PARTAGASSALOMONESSalomones184/57
PARTAGASMADURO No. 1Discretos130/52
PARTAGASMADURO No. 2Short Piramide120/55
PARTAGASMADURO No. 3Maduro No. 3145/50
MONTECRISTODOUBLE EDMUNDODobles155/50
MONTECRISTOEDMUNDOEdmundo135/52
MONTECRISTOPETIT No.2Petit No. 2120/52
MONTECRISTOPETIT EDMUNDOPetit Edmundo110/52
MONTECRISTOMEDIA CORONAHalf Corona90/44
MONTECRISTONo.2Pirámides156/52
MONTECRISTONo.4Marevas129/42
MONTECRISTONo.5Perlas102/40
MONTECRISTOTUBOSCoronas Grandes155/42
MONTECRISTOPETIT TUBOSMarevas129/42
MONTECRISTO LINEA 1935DUMASProminente Corto130/49
MONTECRISTO LINEA 1935MALTÉSSobresalientes153/53
MONTECRISTO LINEA 1935LEYENDAMaravillas No. 2165/55
MONTECRISTO LINEA OPENEAGLEGeniales150/54
MONTECRISTO LINEA OPENMASTERRobusto124/50
MONTECRISTO LINEA OPENJUNIORTrabucos110/38
MONTECRISTO LINEA OPENREGATAForum135/46
H.UPMANNCORONAS JUNIORCadetes115/36
H.UPMANNREGALIASPetit Coronas129/42
H.UPMANNMAGNUM 46Coronas Gordas143/46
H.UPMANNMAGNUM 54Magnum 54120/54
H.UPMANNHALF CORONAHalf Corona90/44
H.UPMANNCONNOSSIEUR AGenios140/52
H.UPMANNCONNOSSIEUR BGeniales150/54
H.UPMANNNOELLASCosacos135/42
H.UPMANNROYAL ROBUSTOEdmundo135/52
HOYO DE MONTERREYEPICURE No.1Coronas Gordas143/46
HOYO DE MONTERREYEPICURE No.2Robusto124/50
HOYO DE MONTERREYEPICURE ESPECIALGordito141/50
HOYO DE MONTERREYPETIT ROBUSTOSPetit Robusto102/50
HOYO DE MONTERREYCORONATIONSPetit Coronas129/42
HOYO DE MONTERREYLE HOYO DU DEPUTE’Trabucos110/38
HOYO DE MONTERREYPALMAS EXTRASCremas140/40
HOYO DE MONTERREYLE HOYO DE SAN JUANGeniales150/54
HOYO DE MONTERREYRIO SECOAromosos140/56
HOYO DE MONTERREYELEGANTESTacos158/47
HOYO DE MONTERREYEPICURE DE LUXEMágicos115/52
HOYO DE MONTERREYESCOGIDOSPaco180/49
ROMEO Y JULIETACHURCHILLSJulieta No.2178/47
ROMEO Y JULIETASHORT CHURCHILLSRobusto124/50
ROMEO Y JULIETAWIDE CHURCHILLSMontesco130/55
ROMEO Y JULIETAPETIT CHURCHILLSPetit Robusto102/50
ROMEO Y JULIETAPETIT ROYALESCaprichos95/47
ROMEO Y JULIETAMILLE FLEURSPetit Coronas129/42
ROMEO Y JULIETASPORTS LARGOSports117/35
ROMEO Y JULIETAREGALIAS DE LONDRESCoronitas117/40
ROMEO Y JULIETAROMEO No.1Cremas140/40
ROMEO Y JULIETAROMEO No.2Petit Coronas129/42
ROMEO Y JULIETAROMEO No.3Coronitas117/40
ROMEO Y JULIETACLUB KINGSMarevas129/42
ROMEO Y JULIETACEDROS DE LUXEGordito141/50
PUNCHPUNCH PUNCHCoronas Gordas143/46
PUNCHPETIT CORONATIONSCoronitas117/40
PUNCHPUNCH 48Hermosos No. 3140/48
JUAN LOPEZSELECCIÓN No.2Robusto124/50
LA FLOR DE CANOSELECTOSCristales150/41
FONSECAKDT CADETESCadetes115/36
FONSECADELICIASStandard123/40
EL REY DEL MUNDOCHOIX SUPREMEHermosos No.4127/48
BOLIVARBELICOSOS FINOSCampanas140/52
BOLIVARROYAL CORONASRobusto124/50
BOLIVARPETIT CORONASMarevas129/42
BOLIVARTUBOS No.3Placeras125/34
BOLIVARLIBERTADORSublimes164/54
RAMON ALLONESGIGANTESProminentes194/49
RAMON ALLONESALLONES SPECIALLY SELECTEDRobusto124/50
RAMON ALLONESSMALL CLUB CORONASMinutos110/42
RAMON ALLONESSUPERIORESCoronas Gordas143/46
COHIBA BEHIKEBHK 52Laguito No. 4119/52
COHIBA BEHIKEBHK 54Laguito No. 5144/54
COHIBA BEHIKEBHK 56Laguito No. 6166/56
COHIBA MADURO 5GENIOSGenios140/52
COHIBA MADURO 5MÁGICOSMágicos115/52
COHIBA MADURO 5SECRETOSSecretos110/40
COHIBA LINEA CLASSICA E SIGLOROBUSTOSRobusto124/50
COHIBA LINEA CLASSICA E SIGLOPIRAMIDES EXTRAPirámides Extra160/54
COHIBA LINEA CLASSICA E SIGLOEXQUISITOSSeoane126/33
COHIBA LINEA CLASSICA E SIGLOMEDIO SIGLOMedio Siglo102/52
COHIBA LINEA CLASSICA E SIGLOSIGLO IPerlas102/40
COHIBA LINEA CLASSICA E SIGLOSIGLO IIMarevas129/42
COHIBA LINEA CLASSICA E SIGLOSIGLO IIICoronas Grandes155/42
COHIBA LINEA CLASSICA E SIGLOSIGLO IVCoronas Gordas143/46
COHIBA LINEA CLASSICA E SIGLOSIGLO VDalias170/43
COHIBA LINEA CLASSICA E SIGLOSIGLO VICañonazo150/52
SANCHO PANZABELICOSOSCampanas140/52
JOSÉ L. PIEDRABREVASBrevas133/42
JOSÉ L. PIEDRACAZADORESCazadores152/43
JOSÉ L. PIEDRACONSERVASConservas140/44
JOSÉ L. PIEDRAPETIT CAZADORESPetit Cazadores105/43
RAFAEL GONZALEZPANETELAS EXTRAVegueritos127/37
RAFAEL GONZALEZPERLASPerlas102/40
POR LARRAÑAGAPETIT CORONASMarevas129/42
POR LARRAÑAGAMONTECARLOSDeliciosos159/33
POR LARRAÑAGAPICADORESHermosos No.4127/48
QUINTEROTUBULARESBrevas133/42
QUINTEROFAVORITOSConchas No. 2115/50
QUINTEROPETIT QUINTEROSPetit Cazadores105/43
QUINTEROBREVASNacionales140/40
CUABATRADICIONALESFavoritos120/42
CUABADIVINOSPetit Bouquet101/43
VEGAS ROBAINAFAMOSOSHermosos No.4127/48
VEGUEROSCENTRO FINOCentro Fino130/50
VEGUEROSENTRETIEMPOSPetit Edmundo110/52
VEGUEROSTAPADOSMareva Gruesa120/46
VEGUEROSMAÑANITASMañanitas100/46
QUAI D’ORSAYNo. 50D No. 5110/50
QUAI D’ORSAYNo. 54Edmundo Grueso135/54
TRINIDADREYESReyes110/40
TRINIDADCOLONIALESColoniales132/44
TRINIDADVIGÍATorres110/54
TRINIDADLA TROVACañonazo Especial166/52
SAN CRISTOBAL DE LA HABANAPRADOPetit Piramides127/50
SAN CRISTOBAL DE LA HABANAEL PRINCIPEMinutos110/42
AÑEJADOSH. UPMANN ROBUSTOSRobusto124/50
AÑEJADOSPARTAGAS CORONAS GORDASCoronas Gordas143/46
PRODUZIONI SPECIALISELECCIÒN ROBUSTOSRobusto124/50
PRODUZIONI SPECIALISELECCIÒN PIRAMIDESPirámides156/52
PRODUZIONI SPECIALISELECCIÒN PETIT ROBUSTOSPetit Robusto102/50
EDIZIONI LIMITATE 2017COHIBA TALISMÁNSublime No. 1154/54
EDIZIONI LIMITATE 2018PARTAGÁS SERIES No. 1Noblezas138/52
EDIZIONI LIMITATE 2019PUNCH REGIOS DE PUNCHHermoso Especial120/48
EDIZIONI LIMITATE 2018H. UPMANN PROPIOSMareva Gruesa120/46
EDIZIONI LIMITATE 2019ROMEO Y JULIETA TACOSTacos Imperiales168/49
EDIZIONI LIMITATE 2020BOLIVAR SOBERANODuke140/54
EDIZIONI REGIONALE ITALIANELA GLORIA CUBANA INVICTOSRobusto124/50
GUANTANAMERACRISTALESCristales150/41
GUANTANAMERADECIMOSUniversales134/38
GUANTANAMERAMINUTOSMinutos110/42
SIGARETTI NATURALIPARTAGAS ChicosChicos108/28
SIGARETTI NATURALIPARTAGAS ClubClub96,5/8,8
SIGARETTI NATURALIPARTAGAS MiniMini82/7,6
SIGARETTI NATURALIPARTAGAS Puritos SeriesChicos108/28
SIGARETTI NATURALIPARTAGAS Club SeriesClub96,5/8,8
SIGARETTI NATURALIPARTAGAS Mini SeriesMini82/7,6
SIGARETTI NATURALIMONTECRISTO PuritosChicos108/28
SIGARETTI NATURALIMONTECRISTO ClubClub96,5/8,8
SIGARETTI NATURALIMONTECRISTO Open ClubClub96,5/8,8
SIGARETTI NATURALIMONTECRISTO MiniMini82/7,6
SIGARETTI NATURALIROMEO Y JULIETA PuritosChicos108/28
SIGARETTI NATURALIROMEO Y JULIETA ClubClub96,5/8,8
SIGARETTI NATURALIROMEO Y JULIETA MiniMini82/7,6
SIGARETTI NATURALIJOSÉ L. PIEDRA MiniMini82/7,6
SIGARETTI NATURALICOHIBA ShortShort82/28
SIGARETTI NATURALICOHIBA ClubClub96,5/8,8
SIGARETTI NATURALICOHIBA MiniMini82/7,6
SIGARETTI NATURALICOHIBA White ClubClub96,5/8,8
SIGARETTI NATURALICOHIBA White MiniMini82/7,6
SIGARETTI NATURALITRINIDAD SHORTShort82/28
SIGARETTI NATURALIGUANTANAMERA PuritosChicos108/28
VEGAFINA NICARAGUANICARAGUA GRAND TOROGran Toro152/52
VEGAFINA NICARAGUANICARAGUA ROBUSTORobusto127/50
VEGAFINA NICARAGUANICARAGUA SHORTShort110/42
VEGAFINA REP. DOMINICANAMINUTOSMinutos100/30
VEGAFINA REP. DOMINICANASHORT ROBUSTOShort Robusto102/50
VEGAFINA REP. DOMINICANAPERLAPerla102/40
VEGAFINA REP. DOMINICANACORONACorona146/42
VEGAFINA REP. DOMINICANASHORT BELICOSO F2Short Belicoso103/52
VEGAFINA REP. DOMINICANASUMUM ED.LIMITATA 2014Gran Toro152/54
CASA DE GARCIA REP. DOM.ROBUSTO CONNECTICUTRobusto127/50
CASA DE GARCIA REP. DOM.BELICOSO CONNECTICUTBelicoso155/52
CASA DE GARCIA REP. DOM.SHORT ROBUSTO CONN.Short Robusto144/49

Autore

Pubblicato il 4 commenti

Sigari Cubani

Cohiba mini 10 sigaretti cubani

Benvenuto nel fantastico mondo dei sigari cubani.

In ogni settore nella vita, c’è chi eccelle. Un sigaro Habano è un chiaro esempio 

Allora, cosa vuoi sapere sui sigari cubani?

La Storia dei sigari cubani

Nel 1492 la spedi­zione spagnola, diretta verso il Nuovo Mondo, al coman­do di Cristoforo Colombo scoprì l’esistenza del tabac­co a Cuba.

Per approfondimenti, vedi la storia del tabacco su Wikipedia.

Gli Indiani Taino rollavano e bruciavano foglie mi­steriose, che chiamavano “Cohiba” durante un rituale che era sconosciuto agli esploratori spagnoli.

 Da allora, 500 anni fa, il tabacco è stato coltivato ed esportato in tutto il mondo per la sua commercializzazione e per il consumo.

Fin dalla sua scoperta, il Tabacco Nero Cubano è stato considerato il mi­gliore al mondo. 

Dopo più di 500 anni, quest’affermazione resta vera come lo era allora.

Scoperta del tabacco - Cristoforo Colombo
CRISTOFORO COLOMBO CON GLI INDIANI TAINO

Gli elementi che contraddistinguono il tabacco derivano da una combinazione di 4 fattori che esistono solo a Cuba: 

  1. Il terreno, particolarmente ricco di sostanze nutritive;
  2. Il clima, favorevole alla coltivazione;
  3. Le varietà di semi di Tabacco autoctoni;
  4. Il know-how dei produttori di sigari.

Altri posti, nel mondo possono avere 1/2 anche 3 fattori su 4. Ma la combinazione perfetta di tutti e 4 questi fattori, la possiamo trovare solo a Cuba.

L’arte più difficilmente imitabile è proprio il Know-how delle popolazioni che per secoli hanno coltivato il tabacco: il lavoro stra­ordinario che chi coltiva il tabacco mette nelle sue piantagioni; i mesi e anni di paziente attesa prima che le foglie che coltiva vengano ritenute idonee per un sigaro cubano.

Struttura di un Sigaro Cubano

Tutti gli Habanos sono cu­bani, ma NON tutti i sigari cubani sono Habanos.

Tutti gli Habanos sono realizzati Totalmente a Mano, secondo il me­todo cubano, che è stato utilizzato per la prima volta a La Habana più di due secoli fa, e che è stato trasmesso di generazione in generazione mante­nendosi inalterato fino ai giorni  nostri.

Il titolo  Denominazione di Origine Protetta D.O.P. riservata ad una selezio­ne delle più importanti marche, i cui sigari sono prodotti secondo  rigoro­si criteri, e con tabacchi provenienti da particolari zone a loro volta protette dalla Denominazione di origine. 

Da quando vengono pian­tati i semi fino a che gli Habanos vengono  mes­si nelle scatole vengono svolte più di 500 operazio­ni manuali, che compren­dono sia fasi di lavorazio­ni agricole che processi all’interno della fabbrica. Ogni sigaro deve superare i più rigorosi processi di controllo di qualità.

Solo se leggererai quello che segue, capirai come viene raggiunto un tale livello di perfezione:

Anatomia di un Habano

Ci vogliono fino a 6 tipi di foglie di tabacco per fare un Habano, ciascun tipo appositamente coltivato e preparato.

Quattro elementi per un sapore unico…

2, 3 o 4 tipi di foglie sono mescolati per formare la tripa, o ripieno, la fonte di ricchi sapori e aromi, che distinguere  immediatamente un Habano dagli altri sigari.

PIANTA DEL TABACCO
  • Volado: una foglia dal sapo­re leggero, particolarmente apprezzata per la sua com­bustibilità – nota anche come Fortaleza 1 (Forza 1).
  • Seco: sapore medio, la foglia più importante per dare l’aro­ma – Fortaleza 2 (Forza 2).
  • Ligero: una foglia dal sapore pieno e che brucia lentamen­te che aggiunge forza alla ligada – Fortaleza 3 (Forza 3).
  • Medio Tiempo: una foglia rara utilizzata molto occa­sionalmente per conferire intensità ulteriore al gusto – Fortaleza 4 (Forza 4).

Possiamo capire che più in alto si trovano le foglie, nella pianta del tabacco, più aumenta la loro forza nicotinica in quanto sono quelle più esposte al sole.

Chiaro che, in un sigaro, più vengono utilizzate le foglie apicali, più aumenta la forza complessiva del sigaro

Il capote,o sottofascia, è la foglia speciale che avvolge le foglie di tripa, che definisce la forma del sigaro e perfeziona la sua qualità di combustione.

Cuba

In nessuna parte del mondo cresce tabacco migliore che a Cuba. Ma anche qui, solo alcu­ne selezionate Vegas – pianta­gioni – vengono ritenute vali­de per coltivare il tabacco per gli Habanos. Come un grande vino viene definito in base al vigneto di origine, così il ca­rattere di un Habano è intima­ mente correlato con la terra dove cresce il tabacco.

La “selezione” è un principio che si applica ad ogni fase della produzione delle foglie di tabacco per l’Habano, ed è qui che inizia. I luoghi in cui può essere coltivato il tabacco per gli Habanos sono stretta­mente limitati  a determinate regioni, aree e zone di Cuba e all’interno di tali regioni ad un ristretto numero di piantagio­ni con il proprio stile speciale di coltivazione. Queste sono le Vegas de Primera – pianta­gioni di prima classe – con una classificazione  superiore  per

 

L’eccezionale qualità del suolo e del microclima ed il grado di conoscenza e preparazione non comune che va a produr­re i raccolti di queste pianta­gioni. Queste regioni, zone e aree per la produzione di un Habano sono così  importan­ti che godono di uno status speciale quali Denominazioni di origine protetta (D.0.P). Nel testo troverete ognuna di que­ste aree contrassegnate con un asterisco.

PINAR DEL RIO
Nome della provincia che comprende tutte le importan­ti zone di coltivazione della parte occidentale di Cuba, e il nome del capoluogo di pro­vincia. Dà anche il nome ad una regione del tabacco che è protetta quale Denominazio­ne di origine, e in cui vi sono diverse aree di tabacco come

Vuelta Abajo e Semi Vuelta e i distretti quali San Juan y Martfnez e San Luis.

 

VUELTA ABAJO
Le migliori terre al  mondo per la coltivazione del tabac­co per sigari. Vuelta Abajo* è la principale fonte di tabacco per gli Habanos, ed è la sola zona che produce tutti i tipi di foglie: capa, tripa e capote. In­fatti tutto il tabacco per tripa, capa e capote per gli Haba­nos a Tripa Larga proviene da questa zona privilegiata. Non sorprende che Vuelta Abajo sia inoltre protetta quale De­nominazione di origine. Ma anche qui meno di un quarto delle terre per la produzione di tabacco gode dello status di Vegas de Primera che è ne­cessario per la coltivazione del tabacco per gli Habanos.

San Luis: Una piccola città al centro della cultura del tabac­co cubano nota soprattutto per la coltivazione di foglie di capa. Quale distretto situato nella zona Vuelta Abajo*, il suo nome è protetto quale Denominazione  di  origine. Qui  si possono   trovare   le  famose aziende agricole Vega El Co­rojo la Cuchillas de Barbacoa. Si tratta di uno dei due quar­tieri da cui le foglie cresciute nelle  migliori  vegas  vengono selezionate per la marca Cohiba. San Juan y Martfnez*: L’altra famosa   cittadina   di   Vuelta Abajo* che dà  il nome ad un quartiere che è protetto quale Denominazione  di origine.

Vanta una particolare fama per la coltivazione di tripa e capote,e la famosa piantagio­ne Hoyo de Monterrey si trova qui. Questo è l’altro quartiere, dove le migliori vegas forni­scono le foglie per i Cohiba.

1 -SEMI VUELTA
L’altra regione del tabacco si­tuata nella regione Pinar del Rfo nota soprattutto per la coltivazione di  foglie  di tripa e capote per gli Habanos Tri­pa Corta. Tradizionalmente la parte della regione del tabac­co di Pinar del Rio* non inclu­sa nella Vuelta Abajo* è stata denominata “Semi Vuelta”. Tut­tavia, la zona utilizzata per gli

Habanos è molto limitata, ap­pena l’1% delle terre dedicate alla coltivazione del tabacco. Ha in ogni caso un buon terreno per la produzio­ne delle sementi che vengono poi utilizzate a Vuelta Abajo*. La maggior parte del tabacco della Semi Vuelta viene colti­vato per altri scopi.

2 – PARTIDO
Fondata nel corso del XVII se­colo, Partido* è una regione storica del tabacco che inclu­de una serie di zone in cui si coltiva il tabacco tradizional­mente situate a sud-ovest e più recentemente a sud-est della Città dell’Avana . Parti­do, che è protetta quale De­nominazione di origine,è spe­cializzata nella coltivazione di foglie per la capa per gli Haba­nos Tripa Larga o Tripa Corta.

3 – REMEDIOS
La più antica  regione produt­trice di tabacco di Cuba e una Denominazione di origine pro­tetta. È la fonte di tutti i tipi di foglie per una marca specifica di Habanos: José L. Piedra. Il suolo e il clima hanno un proprio carattere distintivo.

4 – VUELTA ARRIBA
E’ a Bariay nell’estrema parte orientale di questa regione che Cristoforo Colombo sbarcò nel 1492 e scoprì il tabacco cuba­no. Di conseguenza,è protetta quale Denominazione di origi­ne. Qui si coltiva ancora il ta­bacco,ma non per gli Habanos. LA HABANA. L’Avana, la capitale di Cuba.

Ha assegnato il suo nome al più famoso prodotto di Cuba visto che dal porto della sua baia si imbarcavano storicamente gli Habanos per essere mandati all’estero. Continua ad essere la sede delle più famose fab­briche di Habanos.

 

Si tratta di una Denomina­zione di Origine Protetta per il suo storico rapporto con la produzione e l’esportazione degli Habanos.

La Pianta del Tabacco Cubano

Ogni foglia  di  un  Habano è Tabaco Negro Cubano – tabacco nero cubano – che discende direttamente dalle piante che Cristoforo Colom­bo scoprì qui per la prima volta più di cinquecento anni fa.

Due distinte forme di coltiva­zione producono i diversi tipi di foglie richieste.

Le foglie per la capa vengo­no coltivate in campi tapado (all’ombra )  coperti  da  una parte all’altra da un leggero tessuto. Le foglie per la tri­ pa e il capote sono coltivate in  campo  aperto,  godendo pienamente dei benefici del sole cubano. (Tabaco de Sol, Coltivato al sole) In ogni caso le  foglie  hanno  caratteristi­che diverse nei diversi livelli della  pianta, e ogni foglia  è classificata di conseguenza. Ogni foglia ha la propria de­stinazione d’uso.

La tela utilizzata per proteg­gere i campi di tabacco, filtra la luce del sole e trattiene il calore permettendo così che queste possano crescere di più e siano più fini; queste sono le condizioni ideali per la foglia utilizzata per la Capa 

Solo le foglie più grandi e più fini sono scelte per la produzione degli Habanos.

Le foglie per la Capa sono le più care da produrre di tutte le foglie che formano un Habanos.

 

Medio Tiempo: la fogliada tripa più forte e più ricca di sapore. Molto rara. Si trova solo nelle 2 foglie superiori della pianta.

 Ligero: la foglia da Tripa con maggior forza che proviene dalla parte superiore della pianta .

 Seco: la foglia da tripa dalla forza media che proviene dal centro. Essenziale per l’aroma.

Volado: le foglie inferiori di minore forza ma con elevata combustibilità. Si utilizzano per la Tripa e per il Capote.

Tutta la forza del sole cubano sviluppa la meravigliosa varietà di sapori che si mescolano per formare il gusto ricco e complesso di un Habano

Pianta del tabacco

I Tempi della coltivazione del Tabacco Cubano

Le Vegas Finas de Primera hanno il loro stile di coltivazione, e questo comporta un lavoro molto serio e particolarmente arduo.

Il Veguero – agricoltore – può doversi prendere cura anche di fino a mezzo milione di piante o più,e ciascuna pianta deve essere visitata più di 150 volte nel corso della stagione di crescita.

Ogni foglia su ogni pianta ha la sua importanza.

 

Il lavoro inizia nel calore ardente di giugno e luglio, e continua senza tregua per nove mesi.

Vengono coltivati diversi campi in tempi diversi in modo da distribuire l’onere del lavoro in ogni stagione.

Il tempo che intercorre tra il momento in cui viene piantato il seme e il completamento del raccolto è di circa 17 settimane per le piante coltivate all’ombra (tapado) e di 16 settimane per le piante coltivate al sole (Tabaco de Sol)

  1.  Le piante di tabacco prosperano maggiormente nel terreno morbido, quindi i campi devono esse­re arati molto attentamente in un certo schema e ad una certa profondità più volte prima della pian­tagione. Gli animali da tiro sono ancora in uso, in modo da non compattare il suolo.
  2. Le piantine sono coltivate in speciali semenzai, con una copertura di paglia come protezione. Al­cuni vengono ora coltivati con un nuovo metodo, in contenitori flottanti in polistirene per la semina, all’interno di “tunnel”con rivestimento in plastica.
  3. Dopo 45 giorni quando le piantine raggiungono un’altezza di 13-1Scm, sono pronte per essere piantate.

  4. Circa 18-20 giorni dopo l’impianto, il terreno viene sistemato intorno alla base della pianta per stimolare lo sviluppo delle radici, un processo chia­mato aporque
  5. Man mano che ogni pianta raggiunge l’altezza desiderata, il germoglio più in alto viene rimosso (desbotonado) per concentrare la crescita sullo svilup­po delle foglie più grandi.
  6. L’eliminazione del germoglio più in alto provoca un’esplosione di germogli laterali. l’agricoltore deve ripetutamente visitare ciascuna pianta per rimuo­verli. Questa operazione viene chiamata deshije

La lavorazione del Tabacco coltivato all'Ombra: Tapado

Le foglie di capa sono eccezionali sotto ogni aspetto. Circa 10-20 giorni nella stagione di crescita, i campi vengono completamente coperti con tele – uno spettacolo di notevole impatto.Ogni pianta viene quindi legata alla struttura. L’irrigazione è un aspetto critico. Le piante devono ricevere esattamente la giusta quantità di acqua nel momento in cui ne hanno bisogno.

Il sapore cresce all’aperto

Il sole di Cuba compie la sua magia ottenendo la ricchezza nelle varietà di sapore nelle piante coltivate all’aria aperta, che forniscono le foglie per la tripa e per il capote (Tabaco de Sol).

Coltivazione tabacco cubano tapado

La raccoltafoglia per foglia

Circa 40 giorni dopo il trapianto si può dare inizio alla raccolta – un compito arduo perché ogni foglia deve essere raccolta a mano. Si possono raccogliere solo due o tre foglie per volta, con giorni di attesa tra ciascuna raccolta. La raccolta di un’unica pianta comporta quasi 30 giorni di lavoro per poterla completare. Lefoglie vengono raccolte dal basso verso l’alto ad intervalli di tempo,lasciando del tempo tra una raccolta e l’altra in modo che la pianta sviluppi ancora le restanti foglie. Le piante coltivate all’ombra (tapado) sono più alte e con più foglie, e quindi richiedono più fasi di raccolta. Le foglie chiamate Mananita che vengono raccolte per prime sono troppo piccole per gli Habanos; nonostante ciò hanno le misure adatte per i sigaretti (Minis Cubanos).

Foglie coltivate all’ombra per la capa (tapado)

La lavorazione delle foglie di tabacco usate per fare un Habano varia a seconda del loro metodo di col­ tivazione e della loro funzione finale nel sigaro. Di seguito è contenuta una breve descrizione dei pro­ cedimenti utilizzati per le foglie che sono destinate a diventare capa.

Stagionatura all’aria delle foglie di capa
Il primo processo per le foglie da fascia appena rac­ colte, da cui dipende il successo dell’intero raccol­ to, è un lento e attento periodo di stagionatura che rimuove l’umidità e trasforma la foglia in fasi che vanno dal verde brillante al marrone dorato.

1.    . Stagionatura all’aria col metodo tradizionale .

Alc ne.foglie vengono stagionate presso i luoghi di ess1eaz1one tradizionali degli agricoltori (Casas de Tabaco) che dipendono interamente dagli effetti naturali del clima.

Le foglie vengono cucite a coppie e sospese a ca­ vallo di pali che sono collocati su rastrelliere. Man mano che le foglie stagionano, il palo viene pro­ gressivamente elevato su una rastrelliera più alta. La ventilazione e la luce devono essere regolate costantemente per seguire le variazioni naturali di temperatura e di umidità. Questo processo ha una durata di circa 50 giorni.

2.    Stagionatura in aria controllata .

Gli anni ’90 hanno visto un notevole investimento nel controllo di temperatura e umidità per la sta­ gio.natura delle foglie di capa, al fine di superare le imprevedibili condizioni che si riscontrano  in una casa del Tabaco convenzionale . Questa è la stagionatura ad aria nella sua forma più raffinata, con condizioni ottimali costantemente ripetute. Il tempo necessario è naturalmente meno, circa 25 giorni. Ma c’è ancora la necessità di una costante vigilanza e regolazione delle condizioni ambientali per una corretta cura delle foglie con un processo che va avanti a pieno ritmo giorno e notte.

Fermentazione delle foglie per la capa
Una volta che le foglie per la capa sono comple­ tamente  stagionate, vengono  rimosse dai  pali e legate in fasci chiamati gavillas.

Questo conclude i lavoro dell’agricoltore e il compito passa nelle man della Empresa de Acopio y Beneficios del Tabaco – “l’organizzazione per la raccolta e il migliorament del tabacco”- che acquista le foglie dall’agricoltore Le foglie vengono poi portate all’Escogida, o re­ parto della cernita, dove saranno fatte fermentare_ Considerato che le foglie cresciute all’ombra sono così sottili e delicate, le foglie per la capa vengc­ no sottoposte  soltanto  ad  un unico  processo di fermentazione . Dura per un periodo minimo di 20

giorni e si svolge in camere presso la Escogida che è stato appositamente progettato a questo scopo. Durante  la  fermentazione  vengono  eliminate  le impurità della foglia e la sua acidità, contenuto di catrame e di nicotina si riducono, mentre vengono accentuate le caratteristiche del suo gusto. La fer­ mentazione bilancia inoltre il colore della capa. A seguito della fermentazione, le foglie per la capa rimangono nell’Escogida e sono sottoposte al pro­ cesso di smistamento in classi o classificazione.

Smistamento e classificazione delle foglie di capa
La dimensione, il colore e la consistenza sono i tre criteri che guidano gli addetti alla selezione.Le pre­ ziose foglie per la capa, come si potrebbe pensare, sono oggetto di  grande attenzione. Prima ven­ gono inumidite e aerate per prepararle ad essere lavorate. Vengono poi classificate in una sbalordi­ tiva gamma di circa 50 diverse categorie al fine di garantire che solo la foglia più perfetta diventerà l’abito di un Habano. Le foglie al di sotto di un certo standard vengono scartate e messe da parte per altri scopi.

 

Pressatura in balle e stagionatura delle foglie per la capadi capa
Dopo che le foglie per la capa sono state suddi­ vise in classi, vengono ancora una volta legate in gavillas. Le gavillas vengono quindi riposte in balle note come tercios, fatte di yagua, che è la cortec­ cia della Palma Reale, un materiale usato per molti scopi a Cuba. Ogni balla porta una etichetta ricca di informazioni sulle foglie che contiene specificando anche la loro dimensione, l’anno del raccolto e la data di confezionamento. ITercios sono anche con­ trassegnati con il codice della Escogida dove le fo­ glie per la capa sono state smistate. Infine i tercios vengono trasportati al deposito dove le foglie per la capa saranno lasciate a stagionare per un mini­ mo di sei mesi.

Foglie coltivate al sole per tripa e capote (tabaco de sol, tabacco coltivato al sole)

Le foglie per tripa e capotesono sottoposte ad un processo molto più complesso e lungo rispetto alle foglie per la capa, comprese diverse fasi di fermen­ tazione, come viene illustrato di seguito.

Stagionatura all’aria delle foglie per tripa e capote
Tutte le foglie per tripa e capote vengono stagiona­ te nei tradizionali Casa de Tabaco degli agricoltori. Come per le foglie di capa,le foglie vengono cucite insieme e appese a dei pali, durante tutto il proces­ so di stagionatura man mano che le foglie perdono umidità, i pali vengono sollevati progressivamente sulla parte superiore della Casa de Tabaco.

Ancora una volta l’areazione e la luce sono costan­ temente regolate per adattarsi alle naturali varia­ zioni di temperatura e di umidità. Questo processo ha una durata di minimo 50 giorni, con periodi più lunghi per le foglie provenienti dai livelli superiori della pianta.

Prima fermentazione delle foglie per tripa e capote
Le foglie per tripa e capote sono sottoposte alla loro prima fermentazione quando sono ancora nel reparto di stagionatura presso l’agricoltore.

Le foglie di ciascun palo sono raggruppate in gavil­ las e poi messe in mucchi e coperte con un panno al fine di ridurre ulteriormente la naturale umidità contenuta nella foglia dopo la sua stagionatura . li processo di fermentazione è esattamente lo stesso che avviene in un mucchio di stralci di giardino. l..’.umidità e la compressione si uniscono e generano calore.

É necessaria una supervisione costante per garan­ tire che non si perda controllo del processo. La fer­ mentazione è essenziale per la qualità che si avrà nel fumare quel sigaro.

Elimina le impurità delle foglie, rendendo il sapo­ re più morbido e riducendo l’acidità, il catrame e la nicotina. Per questa prima fermentazione sono necessari un massimo di 30 giorni.

Le foglie ottenute dai livelli superiori della pianta necessitano di periodi di tempo più lunghi in quan­ to sono più spesse e più ricche di oli.

Selezione e classificazione delle foglie per tripa e capote
t in questa fase che la Empresa de Acopio y Benefi­ cios del Tabaco acquista le foglie per tripa e capote dagli agricoltori e si assume la responsabilità della fase successiva che si svolge nella Escogida o luogo della cernita, dove le foglie vengono portate dopo la prima fermentazione nel luogo della stagiona­ tura. Le foglie vengono prima inumidite e aerate per fare in modo che possano essere lavorate più facilmente e siano meno vulnerabili ai danni du­ rante la classificazione. Vengono successivamente smistate e raggruppate nelle quattro categorie fondamentali a seconda del sapore o tiempo che sarà unito nella ligada della tripa per gli Habanos: medio tiempo, ligero, seco e volado. Le foglie Vo­ lado vengono raccolte dalla parte più bassa della pianta e hanno poca intensità. Vengono anche de­ nominate Fortaleza 1 (Forza 1) e le più grandi e le migliori di esse sono classificate per il capote. Le fo­ glie di seco vengono prese dal centro della pianta e sono rinomate per il loro aroma. Hanno una inten­ sità media (Fortaleza 2). Le foglie di Ligero e Medio Tiempo provengono dalla parte superiore della pianta ed hanno un gusto più intenso (Fortalezas 3 e 4). Dopo il rigoroso processo di selezione che è essenziale per l’Habano, solo circa la metà di tutte le foglie passa la selezione e può essere classificata come medio tiempo, ligero, seco,volado e capote che saranno infine utilizzate per fare un Habanos.

Seconda e terza fermentazione delle foglie per tripa e capote
A seconda delle classificazioni in tiempos o for­ talezas che saranno utilizzate nella preparazione delle ligadas nei laboratori di lavorazione, le foglie continuano il loro lungo processo di affinamen­ to. In un edificio chiamato Despalillo o reparto di scostolatura in cui sono state portate dalla Escogi­ da, le foglie medio tiempo, ligero e seco vengono sottoposte ad una seconda fermentazione (a volte anche nota come la fermentazione pre- scostolatu­ ra) in pilones o mucchi per un periodo di 15 giorni. Le foglie volado e capote, che sono più sottili, ven­ gono in questa fase solo aerate. Successivamente tutte le foglie per tripa e capote vengono inumidite per prepararle alla fase di scostolatura e pressatu­ ra. Le dita sicure delle despalilladoras eliminano la parte inferiore della vena centrale in ogni foglia di tripa e capote.Poi le foglie vengono impilate in pic­ coli mucchi e pressate tra delle tavolette. Successi­ vamente, tutte le foglie sono sottoposte ad un altra fermentazione .

Questa sarà la seconda fermentazione per le glie volado e capote e la terza per le foglie med tiempo, ligero e seco. La quantità di tempo impi gato dipende strettamente dal tipo di tabacco e da 15 a 25 giorni per volado e capote, da 45 a giorni per seco e circa 90 giorni per medio tiem e ligero. Per queste fermentazioni il tabacco vie

sovrapposto in mucchi noti come burros e coper. da un panno,il processo viene avviato dal conten to di acqua trattenuta nella foglia dopo l’umidifi zione che ha avuto luogo prima della scostolatu Durante la fermentazione la temperatura deve es sere accuratamente monitorata. Quando è trop elevata, i mucchi vengono disfatti e si fa in mo che le foglie si raffreddino ed il mucchio viene costruito al contrario (le foglie inferiori in alto e foglie superiori in basso). Questo può accadere p volte nel corso della fermentazione.

 

Pressatura in balle e stagionatura delle foglie per tripa e capote

Dopo questa ultima fermentazione, le foglie ven­ gono aerate su rastrelliere per alcuni giorni, poi messe in balle e trasferite al magazzino per l’ulti­ mo paziente processo di stagionatura . Le foglie dal sapore più intenso (ligero e medio tiempo) vengo­ no stagionate più a lungo – per un minimo di due anni; mentre la foglia dal sapore più leggero viene

stagionata di meno.Come un buon vino, più la fo­ glia è lasciata a stagionare, migliore sarà. Le foglie per tripa e capote sono raccolte in balle di canapa denominate pacas. Ogni balla riporta un etichetta con tutte le informazioni sulla foglia che contiene inclusa la dimensione, l’anno del raccolto e la data di confezionamento .

Inoltre, le etichette sulle pacas indicano il tiempo o forteleza delle foglie, nonché sia l’escogida e il de­ spalillo dove le foglie per tripa e capote sono state lavorate. L’etichetta indica il particolare  carattere della foglia, che è la chiave per la ligada di ogni vi­ tola delle marche di Habanos. Queste informazioni consentiranno al Maestro Ligador di creare le liga­ das in ogni fabbrica di Cuba.

Com'è fatto un sigaro cubano?

Il tempo ha fatto il suo lavoro e la foglia è finalmen­te pronta a svolgere il suo ruolo nella realizzazione di un Habano. Le pagine seguenti descrivono una straordinaria abilità che poco è mutata nel corso di 200 anni.

Variazioni nel metodo di produzione
1. Totalmente a Mano Tripa Larga -Completa­ mente fatto a mano, foglia intera. A parte poche eccezioni tutti gli Habanos sono fatti totalmente a mano con tripa formata da foglie intere. Secondo le norme stabilite dal Consiglio di regolamentazione per la Denominazione di Origine Protetta (D.O.P.) degli Habanos,questi sono Habanos “Totalmente a Mano,Tripa Larga “,con tripa e capote raccolti foglia per foglia, coltivate solo in Vegas de Primera – pian­tagioni di prima qualità – situate in Vuelta Abajo.

2. Totalmente a Mano Tripa Corta – Completamen­te fatto a mano, foglia corta. Alcuni altri sigari ven­gono totalmente fatti a mano, ma usando una tripa composta da foglie corte. Questi sono gli Habanos “Totalmente a Mano, Tripa Corta”. Possono essere prodotti con foglie di tripa e capote provenienti da qualunque regione di Cuba protetta quale Deno­minazione di origine.

1
2
3
4
5
6
7
8
Precedente
Successivo

Preparazione delle foglie per la capa

Le foglie per la capa sono state stagionate ed è il momento finale della selezione e classificazione. E’ necessario inoltre rimuovere le costole delle foglie. L’umidificazione, o  moja, li porta alla  condizione di morbidezza necessaria per la scostolatura e alla classificazione, e al loro scopo finale di avvolgere un sigaro.

Le gavillas o mazzi da 40 a 50 foglie sono posti sot­to un getto leggero di acqua pura.

Le gocce in eccedenza vengono scosse via agitan­ do magistralmente i mazzi per evitare che le foglie si macchino, e le foglie vengono appese su rastrel­liere in modo che l’umidità venga assorbita unifor­memente. Per svolgere questo processo sono state installate in alcune delle fabbriche più grandi delle cabine di umidificazione a controllo elettronico.

Successivamente,  le  mani  morbide  di  uomini  e donne  altamente  qualificati  eseguono  il despa­lillo (scostolatura) e la rezagado (classificazione). Un movimento  rimuove abilmente  tutta  la vena centrale della foglia lasciando le due metà pronte per essere classificate in 20 dimensioni e sfumature distinte. In passato, questi compiti venivano svol solo da donne che lavoravano con i mucchi di fo­ glie in grembo e da qui nasce il mito popolare che gli Habanos sono rollati sulle cosce delle vergini!

Preparazione delle foglie di tripa e delle foglie di capote
Le foglie per la tripa e per il capote vengono ac­curatamente estratte dalle balle per essere esami­nate. Se necessario, vengono aerate su rastrelliere per raggiungere il necessario  livello di umidità  o in alternativa vengono portate nella camera di essiccazione per eliminare l’umidità in eccesso. Poi vengono collocate in contenitori di legno per un periodo che va da uno a tre giorni fino a che sono giudicate  pronte.

Composizione della ligada
Il compito di selezionare la ligada per ogni marca secondo la propria ricetta inizia ben prima che le pacas raggiungano la fabbrica.

L’Istituto de lnvestigaciones del Tabaco in collabo­razione con Habanos S.A., che fa parte del Consejo Regulador per la D.O.P. Habanos, garantiscono che le ligadas rispettino i criteri di qualità e le ca­ ratteristiche di sapore di ogni marca di Habanos. Il compito del Maestro Ligador in ogni fabbrica è di assicurare che vengano seguiti i criteri prescritti. Non appena viene reso noto il programma di pro­duzione della fabbrica per le diverse marche e di­mensioni, il Maestro Ligador stila un elenco di tutti i tabacchi di cui avrà bisogno. Presso il magazzino centrale viene eseguita la selezione tra un enorme quantitativo di pacas contenenti ogni tipo di foglia, ciascuna classificata in base al proprio tiempo (me­ dio tiempo, ligero, seco, volado e capote), le sue di­ mensioni, la stagionatura e, cosa più importante di tutte, per la sua zona e area di origine. 

É una caratte­ristica notevole del tabacco cubano il fatto che una piccola superficie di Vegas de Primera possa pro­durre una così ampia varietà di sapori che variano da zona a zona. Letteralmente il tabacco coltivato su un lato di una strada a Vuelta Abajo può avere un sapore completamente diverso dal tabacco coltiva­ to sull’altro lato. C’è un legame preciso tra la fabbri­ca e le zone che forniscono le foglie per le marche

che questa produce. Tuttavia, è il Maestro Ligador che ha la responsabilità di campionare il sapore dei tabacchi che si utilizzano di giorno in giorno. Lui co­nosce a memoria la ricetta per ogni marca e vitola ed il custode della sua consistenza. In conformità a quanto stabilito dall’Istituto di Ricerca del tabacco, la tipologia di ogni tipo di foglia che il Maestro Liga­dor specifica per ogni Habanoin produzione viene preparato dal reparto di miscelazione in lotti e pas­sato ai rollatori di sigari per la giornata di lavoro. Il reparto di miscelazione viene chiamato La Barajita – letteralmente “il mazzo di carte”- perché il processo di mettere insieme le foglie per una ligada è simile a quello con cui si mescolano le carte.

Infine,a tre anni o più di distanza da quando è stata raccolta la foglia più vecchia, si è quasi giunti alla realizzazione di un Habano.

L’arte del Torcedor

Gli Habanos sono realizzati Totalmente a Mano, come sono del resto sempre stati fatti,dai Torcedores Torcedoras, le cui mani sapienti non possono essere eguagliate da nessuna macchina. 

Questo è il modo in cui viene realizzato:
L’unico strumento che hanno è una tavoletta di le­ gno (tabla), due taglierine (la chaveta ed un piccolo casquillo), una ghigliottina, un vaso di colla natura­ le di origine vegetale totalmente insapore e incolo­re (goma), una forma per il controllo di lunghezza e circonferenza (cepo) – e l’abilità delle loro mani. Ci sono quattro categorie di Torcedor e soltanto alla prima è consentito produrre gli Habanos più grandi, più complicati. Ci vuole del talento naturale per raggiungere il livello più alto di questo mestiere che è rinomato fin dai tempi passati,dove una cosa soltanto è cambiata.La maggior parte dei Torcedo­res ora sono donne (Torcedoras) .

Strumenti del torcedores
STRUMENTI DEI TORCEDORES

Come da tradizione, un Lector -lettore- legge ai Tor­cedores mentre lavorano, a partire dal quotidiano fino ai romanzi scelti dal voto popolare. Come pri­ma cosa la Torcedora distende le due o talvolta tre metà foglie che formano il capote, sistemandole in modo che le venature sul lato inferiore delle foglie siano rivolte verso l’interno quando si sarà formato il sigaro. Poi unisce le foglie del ripieno, piegando e

Allineando ogni foglia  per garantire un passaggi lineare del fumo  nell’Habano finito. Tutte le foglie vengono  poste  con  le estremità  meno  saporite verso quello che sarà il piede (la parte finale acce­sa) del sigaro in modo che il gusto si intensificherà mentre lo si fuma. Le foglie medio tiempo e ligere dal sapore più forte e dalla combustione più lenta sono sempre poste al centro.

Ora la Torcedora forma il banche – o “cilindro”- rollando le foglie di tripa con il capote, secondo il diametro preciso richiesto per quel par­ticolare Habano. 

L’avvolgimento inizia dalla Boquilla – la parte dove si accenderà il sigaro -.La compressione della tripa deve essere uguale in tutti i punti. La testa del banche si taglia con l’aiuto di una ghigliot­tina. La Torcedora prepara i bonches e li pressa per 30 minuti o più in un stampo di legno per dar loro la forma.

 

Poi la Torcedora prepara metà foglia di capa, ancora umida in modo che andrà ad aderire perfettamente alla forma del banche. La disten­de sulla tavoletta con il lato più venato rivolto verso l’alto, lasciando il lato più liscio visibile all’esterno del sigaro. Poi rifinisce leggermente le foglie con la chaveta, prestando particolare attenzione al bordo che sarà visibile sull’Habano finito.

 

Il banche viene disteso sulla capa e rollato, iniziando dal piede del sigaro con la punta della foglia di capa. Utilizzando la punta delle dita con abilità allunga e raddrizza la foglia, con molta attenzione, fino a quando il banche si avvolge nella capa. La tensione della foglia deve essere perfetta.

 

La parte successiva è il gorro. Viene prima ritagliata dalla parte eccedente della foglia di capa, il panuelo. Questo viene avvolto intorno alla perilla per chiudere la punta e assicurare la capa. Per conferire il tocco finale, un pic­colo disco di capa viene tagliato con il casquillo e fissato alla testa con gomma vegetale. Infine, il sigaro viene tagliato alla lun­ghezza predefinita ed il lavoro è completo. In un giorno un buon Torcedor può produrre tra i 50 e i 150 Habanos con questo proces­so, a seconda delle dimensioni e della complessità della forma.

 

Altri metodi di fabbricazione:

La tecnica del “Totalmente a Mano Tripa Corta”
I ritagli provenienti dai bonche dei sigari a tripa larga vengono mescolati con altri tabacchi selezionati creare le ligadas per gli Habanos Tripa Corta. Il Torcedor avvolge la tripa nella foglia di capote, con l’ai di un tappetino flessibile che si trova sul banco, per formare il bonche. La capa si colloca nella maniera dizionale. Siccome l’intero processo viene svolto a mano,anche questi sigari sono denominati Tota Ime a Mano.

 

Sigari fatti a macchina ” TABACO MECANIZADO “
Fin dagli anni cinquanta alcuni dei sigari di Cuba sono stati prodotti con l’ausilio delle macchine.

A volte, in passato i sigari fatti a macchina venivano anche denominati Habanos. Ma adesso il titolo vie rilasciato esclusivamente ai sigari Totalmente a Mano – completamente fatto a mano – a Cuba secondo procedure e i controlli di qualità stabiliti dal Consiglio di regolamentazione per la Denominazione di Origine Protetta (D.O.P.) degli Habanos da tabacchi coltivati nelle regioni e zone che sono anche denominazione d’origine protetta.

– Sigillo che identifica le scatole di sigari cubani fatti a macchina “tabaco mecanizado” prodotti a Cuba. Questi sigari non sono Habanos –

Controllo del lavoro
Vengono eseguiti rigorosi controlli di qualità in tutte le fasi della lavorazione a mano. I sigari che non su­perano i controlli non potranno mai diventare Habanos. Ogni giorno il Responsabile del reparto (El Jefe de Galera) controlla il lavoro dei Torcedores. Al tempo stesso i supervisori, che sono a loro volta Torcedores di grandissima esperienza controllano ogni squadra che va dai 30 ai 40 addetti, osservando la loro tecni­ca e controllando le dimensioni degli Habanos che stanno producendo. Gli Habanos finiti sono posti in cassette di legno senza coperchio, aperte nella parte anteriore come dei vassoi da ufficio, denominate mini-roderos o cajuelas,che vengono poste in contenitori in legno più grandi denominati roderos. Ogni mini-rodero viene etichettata con il numero del Torcedor, il tipo di sigaro e la data di fabbricazione. In seguito i mini-roderos posti all’interno dei roderos vanno al reparto di controllo qualità dove i tecnici con­trollano i sigari in base al peso, lunghezza, circonferenza , consistenza, costruzione e aspetto, esaminando in particolare che la capa sia ben stirata e il corretto posizionamento della periila.

 

Esistono controlli a campione della produzione finita. L’Habano viene aperto e si controlla la costruzione interna e la ligada. Quando vengono riscontrati dei problemi viene detratta una somma dalla paga gior­naliera – un vero problema per i Torcedores che sono pagati a cottimo. L’ultima tecnica introdotto per il controllo di qualità, è stata la macchina per la verifica del tiraggio.Questa macchina si utilizza per provare il tiro dei bonche prima che si collochi la capa.Questo sistema fu introdotto alla fine del 2001 e, attualmente, il suo uso si è esteso in tutte le manifatture. In seguito esistono anche altri controlli eseguiti dall’Escogedor e dal Revisor, controlli che si eseguono prima che gli Habanos vengano messi nelle rispettive scatole; an­ che le scatole che non presentano l’aspetto richiesto, saranno ritirate dalla produzione.

 

Assaporare il risultato

Ogni fabbrica ha il suo team di assaggiatori – i Cata­dores – che si riuniscono ogni giorno per testare i si­gari ed attribuire un punteggio in base ad un elenco a sei punti per tiraggio, combustione, aroma,sapore, forza e qualità globale. Vengono testati da 3 a 5 si­gari diversi durante ogni seduta. Se vengono riscon­trate differenze dai parametri stabiliti, i degustatori suggeriranno gli aggiustamenti necessari. I Catado­res sono la prima linea della Comision Nacional de Degustacion– Commissione Nazionale per la degu­stazione-, che, quale parte dell’Istituto di Ricerca del tabacco, è strettamente legata al Consiglio di regolamentazione per la Denominazione di Origine Protet­ta (D.O.P.) degli Habanos. 

Quest’ultimo è responsabi­le per l’uniformità della ligada di tutte le marche di Habanos. In qualsiasi momento, il Consiglio di rego­lamentazione può effettuare controlli campione su qualsiasi delle procedure di controllo qualità.

 

Il momento del riposo

Tra la fase di produzione e di confezionamento, i sigari vengono portati alla camera di condiziona­mento o Escaparate. Qui in cassetti rivestiti in ce­dro, sono lasciati a riposo ed espellono l’eccesso di umidità accumulata nel processo di rollatura. Dopo una settimana i sigari possono essere fumati ma più a lungo rimangono qui meglio è. Le condizioni sono rigorosamente mantenute tra 16 e 18 °C e con una umidità relativa tra il 65 e il 70 per cento, una condizione nettamente più fresca e secca rispetto al clima cubano. El Escaparate viene spesso indica­ ta come il “Tesoro”. É qui che viene immagazzinata la vera ricchezza della fabbrica.

 

El Escaparate, dove si lasciano riposare gli Habanos per stabilizzare   l’umidità.

Fabbrica Partagas, Escaparate, 2000 l’Avana , Cuba.

*In passato gli Habanos erano conservati nella Escaparate in mazzi da SO, noti come “medias ruedas” o “mezze ruote”

 

Selezione dei colori

Nessun altro prodotto sulla terra è sottoposto ad un trattamento così attento per quello che riguar­da la sua presentazione ed il suo confezionamento ; incominciando  dalla perfetta armonia  dei colori delle capas in ogni scatola. Le capas si presentano in molte tonalità di colore, e viene dedicata gran­de cura per assicurare che tutti gli Habanos in una scatola presentino esattamente la stessa tonalità. Il colore della capa di un Habano è totalmente di ori­gine naturale – non viene utilizzato alcun processo artificiale per ottenerlo.

Le foglie dei livelli superiori della pianta sono naturalmente più scure, e diven­tano ancora più scure durante la fermentazione. Tra i più esperti addetti della fabbrica ci sono gli Esco­gedores – selezionatori – che lavorano a coppie per abbinare il colore delle capas nelle singole scatole o maui di Habanos. Un Escogedor controlla gli Haba­nos in massa, dividendoli per colore e sfumatura di ogni colore in un ordine di colonne e di righe che possono arrivare a rappresentare oltre 60 sfumatu­re distinte. Un secondo Escogedor poi suddivide gli Habanos nell’ambito di ogni sfumatura, una scato­la alla volta, mettendoli in ordine in modo che le minime differenze di sfumatura vadano dal più scu­ ro al più chiaro e da sinistra a destra nella scatola. L’Escogedor sceglie anche quale lato di ogni Haba­no sarà rivolto verso l’alto nella scatola. In ogni fase in questi processi gli Escogedors potranno respin­gere un qualsiasi sigaro che non abbia un aspetto sufficientemente bello.

Applicazione delle anillas

Le anillas sono state introdotte nel 1860 da Don Gusta­vo Bock, un europeo arrivato a L’Avana per fare fortuna con i sigari. Secondo quanto narra la leggenda, gli ven­ne questa idea per evitare che i suoi più raffinati clienti si macchiassero i loro guanti bianchi nel corso della fu­mata. Altre spiegazioni suggeriscono che le anillas sono state introdotte semplicemente per differenziare le varie marche di sigari e rendere più difficile la produzione di falsi e imitazioni. Qualunque sia stato il vero motivo, le anillas hanno guadagnato notorietà fino a diventare il più potente simbolo popolare dell’Habano, apprezzato da collezionisti e copiato da ogni concorrente.

 L’Anilla­dora, ciòè l’adetta all’applicazione della anilla, applica delicatamente una anilla ad ogni Habano e li pone nella scatola parzialmente decorata, secondo l’ordine definito dall’Escogedor: con lo stesso lato rivolto verso l’alto, con la aniIla opportunamente allineata, e con lo stesso ordine da sinistra a destra.

Come distinguere un vero sigaro cubano?

Segni distintivi
Quando si ha una reputazione come quella degli Habanos, non c’è da meravigliarsi che persone senza scrupoli cerchino di far passare il loro prodotto come se fosse quello originale. Qui vengono elencati i segni distintivi che si dovrebbero cercare al momento dell’acquisto degli Habanos. Inoltre, è importante sempre acquistare gli Habanos in negozi autorizzati.

 

Sigillo di garanzia della Repubblica di Cuba
Il sigillo di garanzia è stato introdotto per la prima volta nel 1889 con il regio decreto del re di Spagna. Poi, nel 1912 il governo cubano indipendente ha promulgato una legge che autorizza l’uso di un nuovo modello, che è simile a quello correntemente in uso. É stato leggermente modificato nel 1931 e più radi­calmente nel 1999 con l’aggiunta del numero seriale rosso e un emblema che è visibile solo con luce ultravioletta. Più recentemente, nel 2009, è stata introdotta una nuova versione con un ologramma su ogni sigillo nonché un singolo codice a barre che permette di rintrac­ciare ogni scatola di Habanos dalla produzione a ciascun distributore esclusivo Habanos s.a. in tutto il mondo. Il codice a barre permette di scoprire se una scatola è autentica mediante il Controllo di Autenticità che si trova sul sito web di Habanos s.a.

 

Sigari Cubani Falsi

Denominazione di origine protetta
Dal 1994 tutte le scatole hanno il marchio Ha­banos quale marchio di denominazione di ori­gine degli Habanos. Nessuna scatola di Haba­nos viene spedita da Cuba senza di esso.

 

Sigilli degli importatori locali
I singoli Paesi o regioni hanno i propri sigilli di certificazione supplementare, quale difesa lo­cale contro la contraffazione.

Questi sigilli sono di competenza dei distributori locali esclusivi. Per ulteriori informazioni visitate il sito internet: www.diademaspa.it.

Sul lato inferiore della scatola
Dal 1960,il lato inferiore delle scatole degli Habano è stato marchiato a caldo con la dicitura “Hecho en Cuba”. Prima di allora era spesso scritto in inglese (“Made in Cuba”). Dal 1994, il fondo delle scatole è stato anche marchiato con:

Totalmente a Mano – Tripa Larga.

Dal 1989 le scatole degli Habanos classici a tripa larga sono state marchiate a caldo con la dicitura Totalmente a Mano.

Totalmente a Mano – Tripa Corta.

Anche le scatole degli Habanos a tripa corta sono marchiate a caldo con la dicitura Totalmente a Mano e dal 2002 sono marchiate ad inchiostro con le lette­ reTC (Tripa Corta).”Habanos s.a:; il nome della socie­tà che distribuisce gli Habanos nel mondo. Dal 1985 al 1994, il nome era “Cubatabaco”.

Attualmente sono marchiati con le seguenti dici­ture:

 

Haba OS s.•

 

Habano  s.1

HECHO EN CUBA

Codice di fabbrica e data della scatola
Vi sono due marchi ad inchiostro sul lato inferiore delle scatole di Habanos. Uno è un codice segreto che dice all’industria quale fabbrica abbia prodotto gli Habanos.

L’altra è il mese e l’anno in cui sono stati confezio­nati. Le date non sono in codice e l’anno è abba­stanza semplice. Il sistema ha avuto inizio nel 2000 con “OO’; poi “01” e così via. Tuttavia , a meno che non si conosca un po’ lo spagnolo, i mesi devono essere decifrati.

Essi sono:

  • ENE (Enero) gennaio
  • FEB (Febrero) febbraio
  • MAR (Marzo) marzo
  • ABR (Abril) aprile
  • MAY (Mayo) maggio
  • JUN (Junio) giugno
  • JUL (Julio) luglio
  • AGO (Agosto) agosto
  • SEP (Septiembre) settembre
  • OCT (Octubre) ottobre
  • NOV (Noviembre)  novembre
  • DIC (Diciembre)  dicembre.

Nota: i marchi ad inchiostro che indicando la fab­brica e la data di fabbricazione sono stati introdot­ti per la prima volta sulle scatole di Habanos nel 1985, ma erano entrambi in codice.

Sigari fatti a macchina. Tabaco mecanizado.
Ci sono anche alcune scatole di sigari che presentano solo la dicitura “Habanos s.a ‘.’ e “Hecho en Cuba”(Pro­dotto a Cuba) omettendo Totalmente a mano”.Questi sono sigari fatti a macchina (Tabaco Mecanizado) che non rientrano necessariamente nella Denominazione di Origine (D.O.P) degli Habanos.

Il sapore dei Cubani

Di seguito un elenco completo delle marche di Habanos, classificate secondo la disponibilità sul internazionale e codificate con un colore che ne indica il gusto:da forte a leggero.

COHIBA (Linea Behike)
FORTE 95%
PARTAGAS
FORTE 93%
BOLIVAR
FORTE 92%
SAINT LUIS REY
FORTE 91%
RAMON ALLONES
FORTE 90%
COHIBA (Linea Maduro 5)
MEDIO-FORTE 87%
COHIBA (linea classica)
MEDIO-FORTE 85%
MONTECRISTO
MEDIO-FORTE 83%
JOSÉL PIEDRA
MEDIO-FORTE 81%
JUAN LOPEZ
MEDIO-FORTE 80%
CUABRA
MEDIO-FORTE 78%
VEGAS ROBAINA
MEDIO-FORTE 77%
COHIBA (Linea 1492)
MEDIO 75%
MONTECRISTO (Linea Open)
MEDIO 73%
ROMEO Y JULIETA
MEDIO 72%
TRINIDAD
MEDIO 69%
PUNCH
MEDIO 66%
QUINTERO
MEDIO 62%
SANCHO PANZA
MEDIO 61%
H.UPMANN
MEDIO-LEGGERO 58%
SAN CRISTOBAL DE LA HABANA
MEDIO-LEGGERO 55%
POR LARRANAGA
MEDIO-LEGGERO 52%
EL REY DEL MUNDO
MEDIO-LEGGERO 51%
HOYO DE MONTERREY
MEDIO-LEGGERO 49%
RAFAEL GONZAELS
MEDIO-LEGGERO 46%
FONSECA
MEDIO-LEGGERO 45%

Visualizzazione di 1-4 di 35 risultati

Come fumare un Sigaro Cubano

Tendenzialmente un sigaro cubano si fuma come ogni altro sigaro. Esistono tuttavia delle particolari sfaccettature rispetto ad altri tipi di sigaro, come i toscani.

Se non l’hai ancora fatto, leggi il nostro articolo su come fumare i sigari: https://sigarietabacchi.it/come-fumare-il-sigaro/

 

Sceglierlo
Per la scelta di un Habano sono necessari quattro dei cinque sensi – o tutti e cinque se si crede che, come fanno alcuni, che ci sia qualcosa da imparare quando lo si fa roteare accanto all’orecchio. La fascia deve essere piacevole alla vista sia che si preferisca un colore Claro (chiaro),o un colore scuro Maduro. Ad ogni modo, il colore deve essere uniforme e la foglia dovrebbe essere un po’ lucida.  on c’è da preoccuparsi se si vede una macchia bianca o verde. Queste sono imperfezioni naturali, macchie di bellezza se le si vuole considerare tali,che si sono verificate nel passato durante la crescita o i processi di stagionatura.    nessuna di queste pregiudica la qualità della fumata .Premere l’Habano delicatamente tra il pollice e l’i   e per testare le sue condizioni. Dovrebbe dare la sensazione di essere compatto ma anche elastico a tatto. Godetevi gli

aromi della foglia matura che si diffondono dalla scatola: una promessa dei sapori che si potranno gustare.

L’aroma può essere giudicato solo fumandolo : quasi una sfida quando si hanno più di 250 diversi sigari e 27 marche diverse di Habano ciascuna con un proprio stile tra cui scegliere. Ai non esperti si consiglia di speri­mentare una vitola che è comune a molte marche quale per esempio una Mareva. É consigliabile iniziare con uno Habano dall’aroma più leggero. I neofiti dovrebbero iniziare con i formati più piccoli Per i fumatori più esperti, la migliore guida è la quantità di tempo a loro disposizione. 

Bisogna ricordare che un habano tripalarga è costruito in modo che il suo sapore si intensificherà in diverse fasi mentre lo si fuma. É un vero peccato abbandonare un Habano prima che abbia avuto la possibilità di mettere in mostra le sue caratteristiche.

É meglio scegliere una vitola in base al tempo che si per fumare.

 

Tagliarlo
Il taglio dovrebbe essere effe o appena al di sopra della linea dove il gorro incontra la fascia (sui figurados a circa 3 mm da quel punto). l’obiettivo è semplice. É necessario creare un’apertura sufficien­temente ampia per garantire un ·raggio libero, pur mantenendo abbastanza perllia in modo tale che la fascia non si disfi. Esistono vari strumenti per taglia­re un Habanos. Sono chiama ·cortaperillas. Il più famoso è la ghigliottina con una o due lame. Esiste anche la forbice speciale per isigari;un’altra tipo è il”cortador de troquel (o de baia) con il suo coltello circolare: questa elimina la perilla del sigaro, ed ha il vantaggio di conservare la forma della stessa an­che se con dei limiti, come nel caso dei figurados. Non sono raccomandabili strumenti come taglio a forma di “V’;che tendono a rompere il gorro. Non si deve nemmeno perforare il gorro con un fiammife­ro o un stuzzicadenti, visto che con questo si com­primerà la tripa formando un nodo che impedirà la boccata del sigaro. Non rimuovere la anilla, potreb­be rovinarsi la capa.

Accenderlo
Vanno adottate due regole principali. La prima è quella di accendere un Habano con una fiamma inodore; si utilizzi sempre un accendino a gas butano, un fiammifero di legno o un pezzetto di lamina di cedro. É bene non utilizzare mai un accendino a benzina, un cerino o una candela poiché il suo aroma si impregnerà nell’Habano. La seconda regola è quella di prendersi il proprio tempo e realizzare una buona accensione. Non c’è nulla che possa rovinare il godimento di un Habano come un’accensione scorretta. Visualizziamo di seguito, un piccolo “rituale” per realizzare sempre un’accensione corretta: Mantenga la Boquilla (parte dove si accende l’Habano) a circa 90 gradi dalla fiamma e lo faccia girare fino a quando la superficie è accesa in modo uniforme. Ponga l’Habano tra le sue labbra e, mantenendo la fiamma ad un centimetro dalla boquilla, aspiri fino a quando la fiamma non sia arrivata all’Habano. Continui il processo di rotazione dell’Habano. Soffi dolcemente sulla parte accesa dell’Habano per comprovare che sia acceso in modo uniforme.

Fumarlo

Un Habano dovrebbe essere fumato lentamente. Dovrebbe essere sorseggiato piuttosto che aspira­ to con avidità o si rischia di provocarne il surriscal­damento, che potrebbe nuocere al gusto. Non inali – ricordi che non sta fumando una sigaretta . Aspiri dolcemente fino a quando il fumo riempirà la boc­ ca e arriverà alle sue papille gustative.Si rilassi e as­ sapori i sottili sapori ed aromi della ligada di questo Habano. Non faccia scivolare né cerchi di togliere l’anilla, visto che può correre il rischio di danneg­giare la capa,e rovinare così il suo Habano. Non c’è alcun problema nel ritornare ad accendere il suo Habano se si dovesse spegnere. Però prima tolga la cenere, altrimenti sarà difficile riaccenderlo. Si può fumare un Habano con pieno godimento, fino a tre quarti della sua misura. Non si preoccupi della cenere che si forma sul suo Habano. Non si deve colpire nervosamente un Habanos per togliere la cenere, come si fa normalmente con una sigaretta. Lasci che la cenere cada da sola, preferibilmente su un posacenere.

 

Spegnerlo
Quando arriva il triste momento di doversi congedare dal proprio Habano, non bisogna schiacciarlo. Lasciatelo nel posacenere e si spegnerà da solo.

Gli dia la possibilità di morire con dignità.

Come conservare un sigaro Cubano

Gli Habanos possono essere conservati per circa 15 anni,a volte più a lungo, e – come i vini eccezionali- migliorerà con l’età.

 

Le condizioni giuste

Gli Habanos devono essere conservati ad una temperatura compresa tra i 16° e i 18°( e una umidità relativa che va dal 65% al 70%. L’umidità è l’aspetto più cruciale. Se un Habano è troppo umido non si potrà fumare (non si accenderà e non potrà tirare). Se troppo secco avrà un sapore piccante.

Siccome l’umidità varia in funzione delle variazioni di temperatura, è per questo che è importante man­ tenerla costante. 

Humidors 

L’humidor ideale per conservare gli Habanos è il “Walk-in humidor’: dove temperatura e umidità sono controllati automaticamente. Normalmente lo si può trovare nei negozi specializzati come La Casa del Habano, e generalmente offrono dei “Lockers” dove poter depositare i propri Habanos.

 Tuttavia, se non avete accesso a simili strutture, fortunatamente esiste un intero settore che fabbrica humidors e che vi aiuta a conservare i vostri Habanos. Un umidificatore può essere una scatola (Foto 3), una armadietto o persino una stanza, disegnata apposta per gli Habanos, in ogni caso ci dovrà essere una fonte che controlli e generi l’umidità. É consigliabile investire nel proprio humidor per mantenere una selezione di Habanos pronti da fumare. Ai vostri Habanos saranno necessari alcuni giorni per ac­climatarsi alle condizioni all’interno: per questo è consigliabile separare internamente gli ultimi arrivati dagli ospiti già presenti.

Mettere in frigo gli Habanos non rappresenta un’alternativa.

I frigoriferi sono più secchi di quanto si possa pensare e i sigari preziosi

assorbono facilmente gli odori.

 

Risoluzione dei problemi

Possono sorgere un certo numero di problemi quando si conservano i propri Habanos. Per esempio, possono diventare troppo umidi o troppo secchi. La cosa peggiore che possa succedere è che gli Ha­banos si secchino, perché dopo 2 o 3 mesi cominceranno a perdere il loro sapore,che mai torneranno a recuperare. L’operazione di inumidire gli Habanos secchi, deve essere fatta dolcemente e a tappe, altrimenti si rischierà che la capa si screpoli quando le foglie assorbono l’umidità. L’eccessiva umidità prolungata fa marcire il tabacco, ma è molto più probabile che si incontrino delle “efflorescenze”. Si tratta di una muffa bianca che si sviluppa naturalmente in un Habano quando è sottoposto ad un im­ provviso aumento di umidità.

t un segno che l’Habano è vivo e sta bene e dovrebbe venire semplicemente rimossa con una spazzola.

Il peggior nemico degli Habanos (ma anche dei sigari in generale) è un insetto chiamato Lasioderma Serricone (il famigerato Bicio). Danneggia l’Habano, perforando la capa, rendendo impossibile la fuma­ta. Per fortuna le infestazioni sono rare, ma la migliore prevenzione è di non far mai alzare la tempera­tura del vostro humidor al disopra dei 18 °C. L’unica soluzione è quella di mettere la scatola infetta in un congelatore per 4 giorni. Ciò non salverà gli Habanos danneggiati, ma ucciderà questi animaletti e salverà quegli Habanos ancora non intaccati dagli insetti.

Stagionatura

Dal momento che un Habano lascia il banco del Torcedor,si stabilisce un’intima relazione tra le differen­ ti foglie utilizzate nella sua fabbricazione .

E’ necessario del tempo affinché la ligada di questo Habano si combini e dia quel sapore che aveva in mente il Maestro Ligador.

Per realizzare il corretto processo di invecchiamento di un Habano, è necessario un grande humidor,

dentro al quale l’aria umida possa circolare intorno a ogni scatola e dove le condizioni climatiche si possano costantemente controllare. Queste sono caratteristiche molto delicate, che si devono ritrovare in primis nei negozi specializzati. Vale la pena attendere il risultato, giacché il nostro Habano avrà com­pletato la piena espressione del proprio sapore ed l’Habano dispenserà la sua essenza con generosità .

 

Dove acquistare sigari Cubani?

Se stai pensando di acquistare sigari cubani ONLINE, ti consigliamo di leggere prima un articolo che abbiamo già pubblicato: https://sigarietabacchi.it/comprare-sigari-online/

 

Dove acquistare sigari cubani in Italia
Ora che si avvicina la fine di questa dispensa, potrebbe essere utile ricevere alcune indicazioni su dove acquistare e, molto importante in questi periodi di crescenti restrizioni,dove accendere i vostri Habanos. Ci sono alcuni luoghi dove è possibile fare entrambe le cose. In altri si può solo acquistare o solo fumare. Quando si tratta di acquisto è meglio poter scegliere tra una buona selezione di marche e dimensioni in perfetto stato e quando è il momento di fumare è meglio essere comodi e avere la possibilità di abbinare l’Habanos ad un drink. Il numero di destinazioni degli Habano in tutto il mondo è in crescita.

 

La Casa del Habano

La Casa del Habano è il nome di una rete in fran­chising di Habanos s.a. di negozi al dettaglio spe­cializzati in Habanos. Ci sono oltre 140 La Casa del Habano in tutto il mondo nei cinque continenti. Si può reperire la lista completa sul sito web del franchising globale su www.lacasadelhabano.com. Ogni negozio garantisce il miglior servizio e man­ tiene la più ampia scelta di Habanos per marche e vitolas in condizioni di temperatura e umidità ide­ ali in humidors a cabina. Si può avere la disponibilità di armadietti personali che possono essere resi disponibili per tenere i vostri Habanos pronti per essere fumati da un anno all’altro. Ci sono alcune vitolas speciali in alcune marche: come i Partagas Salomones e diverse serie a produzione limitata, come la Coleccion Habanos e repliche di antichi humidors che possono essere reperite solo presso i negozi La Casa del Habano. Molti negozi hanno delle annesse stanze per fumatori che offrono l’ambiente perfetto in cui gustare un Habano.

 

Gli specialist i Habanos
Gli specialisti Habanos sono dettaglianti indipen­denti che sostengono la qualità unica e il presti­gio degli Habanos offrendo sia un servizio eccel­lente che un ampio assortimento di Habanos.

Ognuno risponde agli standard stabiliti da Haba­nos s.a. e dei suoi distributori locali in merito alla loro capacità di conservare gli Habanos in perfet­to stato e la loro conoscenza del prodotto.

Ovunque nel mondo, quando si incontra l’indica­zione distintiva degli Specialisti Habanos, si sa di poter trovare qualcuno che guida la vostra scelta dell’Habano.

Alcuni di loro hanno anche stanze per fumatori dove poter gustare i vostri Habanos preferiti.

Autore

Pubblicato il Lascia un commento

10 Scene di Film con Sigari

film sui sigari

A causa dello stigma del tabacco, Hollywood ha reso tabù il glamour del fumo nei film e in televisione. 

Tuttavia l’attività pubblicitaria degli anni sessanta non sarebbe stata la stessa se il fumo non fosse stato pubblicizzato  nello spettacolo televisivo di successo “Mad Men” quando ancora era socialmente accettabile. 

Ma senza perdere tempo ecco alcune scene di film iconici con sigari per il modo in cui sono stati utilizzati e per il loro impatto sulla storia del cinema contemporaneo:

film sui sigari

1 - Luci della Città

L’attore-regista Charlie Chaplin ha usato il sigaro con grande effetto nei suoi film. Nelle “Luci della città” Chaplin usava un grande sigaro come simbolo della classe superiore, ricchezza e potere. In questa scena, lo vediamo rubare un sigaro dal marciapiede, prima che un passante lo raccolga.

2 - Cape Fear

Nel remake di Martin Scorsese di “Cape Fear“, il personaggio di Robert Deniro, Max Cady fuma un enorme sigaro intimidatorio. In questa scena, lo vediamo in una sala cinematografica fumarsi un sigaro e ridere di gusto, incurante degli altri spettatori. Sicuramente è il sogno di molti amanti del fumolento!

3- Il Padrino

Francis Ford Coppola è un appassionato di sigari. Quindi non è una sorpresa che ci siano diverse scene di fumo di sigaro nel suo classico film del 1972 “Il Padrino“. Uno che spicca è l’incontro delle cinque famiglie in cui i Capi delle Famiglie fumano sigari attorno al tavolo. Il Gordo sembra essere la scelta vitola per la mafia.

4 - Scarface

In “Scarface“, Tony Montana, interpretato da Al Pacino, è di origine cubana e quindi fuma chiaramente i cubani. il fumo di sigari, in molti film, raffigura immagini di potere, ricchezza e forza. Di nuovo, i gangster sembrano preferire i parejos…

5 - America Pshyco

In “American Psycho“, il serial killer Patrick Bateman accende tranquillamente un sigaro dopo aver randellato un uomo a morte con un’ascia mentre ascolta Huey Lewis e l’anca “Notizie da fare”. Una scena di sigari iconica, se non comica, per un nuovo millennio.

6 - IL Buono, il Brutto e il Cattivo

The Good, The Bad and The Ugly” di Sergio Leone presenta diverse scene di sigaro di primo piano. The Man with no Name di Clint Eastwood è raramente privo di un cigarillo che penzola dalla sua bocca. Mentre Tuco, interpretato da Eli Wallach, che sta cercando L’uomo senza nome, dice in una scena: “Sto cercando il proprietario di quel cavallo. È alto, biondo, fuma un sigaro, ed è un maiale! “Classico!

7 - Independence Day

In “Independence Day” i sigari appaiono in circa 12 scene, o una volta ogni 12,5 minuti. I personaggi di Will Smith e Jeff Goldblum assaporano un sigaro celebrativo dopo aver conquistato gli alieni. Dopo il soffio della vittoria, Goldblum dichiara: “Oh, potrei abituarmi a questo”.

8- James Bond "Goldeneye"

Il film in franchising di James Bond “Goldeneye” presenta il personaggio di Xenia Onatopp, un assassino, interpretato da Famke Janssen, che tiene in mano un sigaro mentre gioca in un casinò e indossa un abito nero a taglio basso. Il sigaro significa potere sessuale …… .. e anche Miss Onatopp!

9- Allarme Rosso

Allarme rosso (Crimson Tide) è un film del 1995 diretto da Tony Scott. In questa scena vediamo Denzel Washington con Gene Hackman. I due si fumano un sigaro prima di entrare sotto coperta per un periodo di 2 mesi. Stupenda la battuta di Hackman, quando, rivolgendosi al fumo del sigaro, dice “Non mi fido dell’aria che non vedo”.

10 - Predator (1987)

Ultimo ma non meno importante. Non poteva sicuramente mancare in questa classifica, il mitico Arnold Schwarzenegger. In questa scena di Predator (1987), dove interpreta la parte di Dutch, lo vediamo fumarsi un sigaro, mentre il suo superiore gli spiega i dettagli di una missione. 

Autore

Pubblicato il Lascia un commento

Prezzi dei Sigaretti

Cohiba club 10

Qui sotto puoi trovare la tabella aggiornata di tutti i sigaretti in commercio in Italia, aggiornata al 8 GIUGNO 2020

codiceSIGARETTI€/
confezione
confezione€/kg
383AGIO FILTER TIP2.8da 5 pezzi224
3753AGIO FILTER TIP 105.5da 10 pezzi220
527AGIO JUNIOR TIP2.9da 5 pezzi232
3754AGIO JUNIOR TIP 105.5da 10 pezzi220
775AGIO MEHARI’S JAVA4.5da 10 pezzi180
75AGIO MEHARI'S ECUADOR4.5da 10 pezzi180
826AGIO MEHARI'S RED ORIENT 104.5da 10 pezzi180
479AGIO MINI MEHARI'S BRASIL3.9da 10 pezzi156
615AGIO MINI MEHARI'S ECUADOR3.9da 10 pezzi156
2751AGIO MINI MEHARI'S FILTER GOLD 205.8da 20 pezzi116
2752AGIO MINI MEHARI'S FILTER GOLD 51.9da 5 pezzi152
2166AGIO MINI MEHARI'S FILTER RED 206da 20 pezzi120
2167AGIO MINI MEHARI'S FILTER RED 51.9da 5 pezzi152
631AGIO MINI MEHARI'S JAVA3.9da 10 pezzi156
855AGIO MINI MEHARI'S MEDITERRANEO 103.9da 10 pezzi156
2501AGIO MINI MEHARI'S RED 205.9da 20 pezzi118
161AGIO MINI MEHARI'S RED ORIENT 103.9da 10 pezzi156
1872AL CAPONE FILTER 103.5da 10 pezzi140
2155AL CAPONE POCKETS FILTER 31da 3 pezzi133.37
3578AL CAPONE POCKETS FLAME FILTER 102.7da 10 pezzi108
3072AL CAPONE POCKETS FLAME FILTER 164.3da 16 pezzi107.5
3898AL CAPONE POCKETS FLAME FILTER 184.8da 18 pezzi106.67
3550AL CAPONE POCKETS FLAME FILTER 20.35da 2 pezzi70
3071AL CAPONE POCKETS FLAME FILTER 31da 3 pezzi133.37
3092AL CAPONE POCKETS GOLD FILTER 164.3da 16 pezzi107.5
3899AL CAPONE POCKETS GOLD FILTER 184.8da 18 pezzi106.67
2634AL CAPONE POCKETS GOLD FILTER 31da 3 pezzi133.37
1873AL CAPONE POCKETS ORIGINAL FILTER 103.2da 10 pezzi128
3093AL CAPONE POCKETS ORIGINAL FILTER 164.3da 16 pezzi107.5
3900AL CAPONE POCKETS ORIGINAL FILTER 184.8da 18 pezzi106.67
3629AL CAPONE POCKETS RED FILTER 164.3da 16 pezzi107.5
3628AL CAPONE POCKETS RED FILTER 31da 3 pezzi133.37
3901AL CAPONE POCKETS SUNSET FILTER 184.8da 18 pezzi106.67
3902AL CAPONE POCKETS SUNSET FILTER 31da 3 pezzi133.37
1658AMIGOS5da 20 pezzi100
3363AMIGOS AUTHENTIC 205da 20 pezzi100
1970AMIGOS FILTER5da 20 pezzi100
1926AMIGOS MEDIUM3.1da 10 pezzi124
2622AMIGOS MINI RED FILTER 102.8da 10 pezzi112
2547AMIGOS POCKET4.4da 20 pezzi88
2548AMIGOS POCKET FILTER4.4da 20 pezzi88
3698AMIGOS POCKET FILTER WHITE 204.4da 20 pezzi88
2806AMIGOS POCKET FILTRO AMERICAN BLEND4.4da 20 pezzi88
2226AMIGOS RED FILTER 205da 20 pezzi100
1969BALMORAL DOMINICAN SELECTION 5 SHORT PANATELA4.2da 5 pezzi336
2804BRANIFF RED AMERICAN BLEND4da 20 pezzi80
2805BRANIFF WHITE AMERICAN BLEND4da 20 pezzi80
3201BREAK BLUE 174.1da 17 pezzi96.47
3200BREAK ORIGINAL 174.1da 17 pezzi96.47
3202BREAK SILVER 174.1da 17 pezzi96.47
3800BURTON ORIGINAL2da 10 pezzi80
3801BURTON ORIGINAL3.1da 17 pezzi72.94
3420CAFE' CREME 01 FILTER BROWN 31da 3 pezzi133.37
3421CAFE' CREME 02 FILTER BEIGE 31da 3 pezzi133.37
3180CAFE' CREME BROWN3.8da 10 pezzi152
3334CAFE' CREME SIGNATURE FILTER COPPER2.9da 8 pezzi145
3812CAMEL ACTIVATE PURPLE TOBACCO WRAPPED2.5da 10 pezzi100
3811CAMEL ACTIVATE TOBACCO WRAPPED2.5da 10 pezzi100
2562CANDLELIGHT FILTER BLACK3da 10 pezzi120
2103CANDLELIGHT FILTER GOLD3da 10 pezzi120
3362CHE VELASQUES DOMINICANA 10 CIGARILLOS3.9da 10 pezzi156
3515CHE VELASQUES MARRON ECUADOR 103.2da 10 pezzi128
3608CHE VELASQUES MARRON ECUADOR 10 MINI CIGARILLOS3.2da 10 pezzi128
3517CHE VELASQUES MARRON ECUADOR 31.2da 3 pezzi160
3378CHE VELASQUES ORIGINAL 10 CIGARILLOS3.9da 10 pezzi156
3380CHE VELASQUES ORIGINAL 10 MINI CIGARILLOS3.2da 10 pezzi128
3514CHE VELASQUES ORO ECUADOR 103.2da 10 pezzi128
3609CHE VELASQUES ORO ECUADOR 10 MINI CIGARILLOS3.2da 10 pezzi128
3516CHE VELASQUES ORO ECUADOR 31.2da 3 pezzi160
3379CHE VELASQUES ROJO ECUADOR 10 CIGARILLOS3.9da 10 pezzi156
3688CHESTERFIELD LEAF2.4da 10 pezzi96
3823CHESTERFIELD REMIX2.4da 10 pezzi96
1991CHIWAWA MINI4.1da 20 pezzi82
2749CLUBMASTER CIGARILLO FILTER RED5.6da 20 pezzi112
2748CLUBMASTER MINI BLUE5.4da 20 pezzi108
2633CLUBMASTER MINI BROWN5.4da 20 pezzi108
1617CLUBMASTER MINI FILTER RED5.4da 20 pezzi108
1616CLUBMASTER MINI RED5.4da 20 pezzi108
2193CLUBMASTER MINI RED 51.5da 5 pezzi120
3579CLUBMASTER SUPERIOR FILTER 102.7da 10 pezzi108
3610CLUBMASTER WHITE MINI FILTER 205.4da 20 pezzi108
3611CLUBMASTER WHITE SUPERIOR FILTER 102.7da 10 pezzi108
19319COHIBA 50 CLUB70da 50 pezzi560
16540COHIBA CLUB22.6da 20 pezzi452
17933COHIBA CLUB11.3da 10 pezzi452
18828COHIBA CLUB COLLECTION TIN BOX11.3da 10 pezzi452
18667COHIBA CLUB WHITE22.6da 20 pezzi452
18668COHIBA CLUB WHITE11.3da 10 pezzi452
1275COHIBA MINI8.3da 10 pezzi332
18826COHIBA MINI COLLECTION TIN BOX8.3da 10 pezzi332
18827COHIBA MINI COLLECTION TIN BOX16.6da 20 pezzi332
18665COHIBA MINI WHITE16.6da 20 pezzi332
18666COHIBA MINI WHITE8.3da 10 pezzi332
19131COHIBA SHORT15.5da 10 pezzi620
3475CUBERO 10 RED FILTER2.8da 10 pezzi112
3474CUBERO 10 RED MINI2.4da 10 pezzi96
3473CUBERO 10 RED MINI FILTER2.4da 10 pezzi96
3602CUBERO 10 WHITE FILTER2.8da 10 pezzi112
3480CUBERO 3 RED FILTER CIGARILLOS1da 3 pezzi133.37
3478CUBERO 3 RED MINI CIGARILLOS1da 3 pezzi133.37
3479CUBERO 3 RED MINI FILTER CIGARILLOS1da 3 pezzi133.37
3538DANNEMANN SAMBA4.2da 10 pezzi168
1840DAVIDOFF CLUB10da 10 pezzi400
901DAVIDOFF DEMI TASSE16.6da 10 pezzi664
17543DAVIDOFF DEMI TASSE105da 50 pezzi840
17407DAVIDOFF EXQUISITOS32.5da 10 pezzi1300
3524DAVIDOFF MINI CIGARILLOS ESCURIO 2014.3da 20 pezzi286
903DAVIDOFF MINI CIGARILLOS GOLD 107.4da 10 pezzi296
769DAVIDOFF MINI CIGARILLOS GOLD 2014.3da 20 pezzi286
17294DAVIDOFF MINI CIGARILLOS GOLD 5045da 50 pezzi360
3253DAVIDOFF MINI CIGARILLOS NICARAGUA 2014.3da 20 pezzi286
18782DAVIDOFF MINI CIGARILLOS PLATINUM 5042.5da 50 pezzi340
956DAVIDOFF MINI CIGARILLOS SILVER14.3da 20 pezzi286
17544DAVIDOFF MINI CIGARILLOS SILVER45da 50 pezzi360
3742DJARUM BLACK3da 10 pezzi120
3744DJARUM SPECIAL3da 10 pezzi120
3743DJARUM SUPER3da 10 pezzi120
17085DOMAINE AVO PURITOS29da 10 pezzi1160
17462EJECUTIVOS BLEND #13.25da 5 pezzi260
17461EJECUTIVOS BLEND #23.25da 5 pezzi260
17464EJECUTIVOS BLEND #33.25da 5 pezzi260
17458EJECUTIVOS BLEND #43.25da 5 pezzi260
17460EJECUTIVOS BLEND #53.25da 5 pezzi260
17457EJECUTIVOS BLEND #63.25da 5 pezzi260
17459EJECUTIVOS BLEND #73.25da 5 pezzi260
17463EJECUTIVOS BLEND #83.25da 5 pezzi260
3879ELIXYR VERTE FILTER CIGARILLOS4.2da 17 pezzi98.83
2900ESSENZE AROMA4da 20 pezzi80
3604ESSENZE AROMA1.1da 4 pezzi110
2898ESSENZE C4da 20 pezzi80
3603ESSENZE C1.1da 4 pezzi110
2899ESSENZE V4da 20 pezzi80
3580ESSENZE V1.1da 4 pezzi110
3733ESSENZE V2.3da 10 pezzi92
3630ESSENZE WILD4.7da 20 pezzi94
1968GRIFFINOS8.2da 20 pezzi164
17144GUANTANAMERA PURITOS3.4da 5 pezzi272
2750HANDELSGOLD APL1.5da 5 pezzi120
3893HANDELSGOLD APL 31da 3 pezzi133.34
2519HANDELSGOLD BLOND1.5da 5 pezzi120
2585HANDELSGOLD BLUE1.3da 5 pezzi104
3894HANDELSGOLD BLUE 31da 3 pezzi133.34
3672HANDELSGOLD BLUE 41da 4 pezzi100
3035HANDELSGOLD BROWN2.2da 8 pezzi110
2517HANDELSGOLD CLASSIC1.5da 5 pezzi120
3251HANDELSGOLD COLLECTION BOX2.2da 8 pezzi110
3895HANDELSGOLD PURPLE 31da 3 pezzi133.34
3848HANDELSGOLD PURPLE 41da 4 pezzi100
2516HANDELSGOLD RED1.5da 5 pezzi120
2518HANDELSGOLD SUN1.5da 5 pezzi120
3896HANDELSGOLD SUN 31da 3 pezzi133.34
3897HANDELSGOLD WHITE 31da 3 pezzi133.34
3549HANDELSGOLD WHITE 41da 4 pezzi100
3150HANDELSGOLD WOOD TIP BLACK1.5da 5 pezzi120
3151HANDELSGOLD WOOD TIP CLASSIC1.5da 5 pezzi120
18615IL CAVALIERE18da 10 pezzi720
534J. CORTES MINI4.5da 10 pezzi180
16548JOSE' L. PIEDRA MINI8da 20 pezzi160
1205LA PAZ 10 CIGARILLOS4.6da 10 pezzi184
3418LA PAZ 10 MINI CIGARILLOS4.4da 10 pezzi176
3419LA PAZ 10 MINIATURAS4.2da 10 pezzi168
3648LUCKY STRIKE CRISP TOBACCO LEAF ROLLED2.5da 10 pezzi100
3528MARLBORO LEAF2.7da 10 pezzi108
3529MARLBORO LEAF BEYOND2.7da 10 pezzi108
1842MATRIX4.3da 20 pezzi86
3417MATRIX FILTERS 102.15da 10 pezzi86
3443MATRIX XL 102.7da 10 pezzi108
3226MATRIX XL 41.25da 4 pezzi125
799MINI COHIBA16.6da 20 pezzi332
2102MINI MOODS DOUBLE FILTER 103.7da 10 pezzi148
3551MINI MOODS DOUBLE FILTER 20.35da 2 pezzi70
3477MINI MOODS DOUBLE FILTER 207.2da 20 pezzi144
2177MINI MOODS DOUBLE FILTER 31.2da 3 pezzi160
16525MONTECRISTO CLUB19da 20 pezzi380
17934MONTECRISTO CLUB9.5da 10 pezzi380
18659MONTECRISTO CLUB LIMITED EDITION19da 20 pezzi380
674MONTECRISTO MINI12.6da 20 pezzi252
1274MONTECRISTO MINI6.3da 10 pezzi252
17338MONTECRISTO MINI BOX WOOD31.5da 50 pezzi252
18660MONTECRISTO MINI LIMITED EDITION12.6da 20 pezzi252
19120MONTECRISTO OPEN CLUB9.5da 10 pezzi380
19129MONTECRISTO OPEN CLUB4.75da 5 pezzi380
19121MONTECRISTO OPEN MINI6.3da 10 pezzi252
19130MONTECRISTO OPEN MINI3.15da 5 pezzi252
17720MONTECRISTO PURITOS7.1da 5 pezzi568
19857MONTECRISTO SHORT13.3da 10 pezzi532
881MOODS7.1da 20 pezzi142
3553MOODS 31.2da 3 pezzi160
1730MOODS 51.8da 5 pezzi144
675MOODS FILTER7.2da 20 pezzi144
3842MOODS FILTER 20 EDIZIONE LIMITATA ITALIA7.2da 20 pezzi144
2621MOODS FILTER 31.2da 3 pezzi160
1731MOODS FILTER 51.9da 5 pezzi152
1232MOODS GOLD FILTER 207.2da 20 pezzi144
3554MOODS GOLD FILTER 31.2da 3 pezzi160
1732MOODS GOLD FILTER 51.9da 5 pezzi152
3657MOODS LONG FILTER 103.9da 10 pezzi156
3689MOODS LONG FILTER 20.8da 2 pezzi160
3903MOODS SILVER FILTER 103.9da 10 pezzi156
2619MOODS SILVER FILTER 124.5da 12 pezzi150
2620MOODS SILVER FILTER 30.3da 3 pezzi40
3904MOODS SUNSHINE FILTER 103.9da 10 pezzi156
3172MOODS SUNSHINE FILTER 124.5da 12 pezzi150
3552MOODS SUNSHINE FILTER 20.35da 2 pezzi70
3905MOODS SUNSHINE FILTER 207.2da 20 pezzi144
3173MOODS SUNSHINE FILTER 31.2da 3 pezzi160
3530MS I SIGARETTI2.7da 10 pezzi108
159NEOS MINI2.7da 10 pezzi108
3476NEOS MINI 205.5da 20 pezzi110
3427NEOS MINI BLANC FILTER 205.5da 20 pezzi110
3428NEOS MINI BLANC FILTER 51.8da 5 pezzi144
3425NEOS MINI CAPPRICCIO FILTER 205.5da 20 pezzi110
3426NEOS MINI CAPPRICCIO FILTER 51.8da 5 pezzi144
2901NEOS MINI EXPRESS BLUE5.4da 20 pezzi108
2902NEOS MINI EXPRESS RED5.4da 20 pezzi108
3429NEOS MINI RED 205.5da 20 pezzi110
3430NEOS MINI RED 51.8da 5 pezzi144
3181NEOS MINI RED FILTER 205.5da 20 pezzi110
3182NEOS MINI RED FILTER 51.8da 5 pezzi144
2228NEOS PACIFIC CAPPRICCIO 103.8da 10 pezzi152
789NEOS PACIFIC RED 103.8da 10 pezzi152
3369NEWMINSTER AMERICAN BLEND BLUE FILTRO 122.5da 12 pezzi83.33
3367NEWMINSTER AMERICAN BLEND RED FILTRO 122.5da 12 pezzi83.33
696NOBEL PETIT9.5da 20 pezzi190
202PANTER BLUE3.6da 10 pezzi144
1277PANTER DESERT 205.8da 20 pezzi116
2037PANTER DESERT 51.9da 5 pezzi152
3785PANTER FILTER DESERT 103da 10 pezzi120
1841PANTER FILTER DESERT 205.8da 20 pezzi116
2038PANTER FILTER DESERT 51.8da 5 pezzi144
3649PANTER FILTER ORO 144da 14 pezzi114.29
3225PANTER FILTER RED 144da 14 pezzi114.29
3784PANTER FILTER TOUCH 103da 10 pezzi120
730PANTER MIGNON DE LUXE6.6da 20 pezzi132
18174PARTAGAS 10 CLUB7da 10 pezzi280
18173PARTAGAS 10 MINI5da 10 pezzi200
15500PARTAGAS CHICOS6.4da 5 pezzi512
18832PARTAGAS CLUB SERIE7.3da 10 pezzi292
19577PARTAGAS CLUB SERIE14.6da 20 pezzi292
18830PARTAGAS MINI SERIE5.2da 10 pezzi208
19576PARTAGAS MINI SERIE10.4da 20 pezzi208
19119PARTAGAS PURITOS SERIE6.8da 5 pezzi544
18253PUNCH MINI TIN BOX9.6da 20 pezzi192
2212ROLL'S RED4da 20 pezzi80
3525ROLL'S RED2.2da 12 pezzi73.34
2213ROLL'S WHITE4da 20 pezzi80
3526ROLL'S WHITE2.2da 12 pezzi73.34
18018ROMEO Y JULIETA CLUB15.8da 20 pezzi316
18657ROMEO Y JULIETA CLUB LIMITED EDITION15.8da 20 pezzi316
17081ROMEO Y JULIETA MINI5da 10 pezzi200
18658ROMEO Y JULIETA MINI LIMITED EDITION10da 20 pezzi200
18101ROMEO Y JULIETA PURITOS6.9da 5 pezzi552
3542ROTHMANS OF LONDON CIGARILLOS2.6da 10 pezzi104
3647ROTHMANS OF LONDON TOBACCO LEAF ROLLED2.4da 10 pezzi96
1759SALSA FILTER ORIGINAL3.2da 10 pezzi128
1760SALSA FILTER RED3.2da 10 pezzi128
3332SIGNATURE 01 BROWN FILTER2.9da 8 pezzi145
3333SIGNATURE 02 BEIGE FILTER2.9da 8 pezzi145
3671SIGNATURE BLUE2.4da 10 pezzi96
900SIGNATURE BLUE CIGARILLOS3.8da 10 pezzi152
3669SIGNATURE FINOS BEIGE3.2da 10 pezzi128
3668SIGNATURE FINOS BEIGE FILTER3.2da 10 pezzi128
3548SIGNATURE FINOS BLUE FILTER3.2da 10 pezzi128
3796SIGNATURE FINOS FILTER BEIGE 3 CIGARILLOS1da 3 pezzi133.37
3843SIGNATURE FINOS FILTER G.3.2da 10 pezzi128
3844SIGNATURE FINOS HINDUSTAN FILTER3.2da 10 pezzi128
3786SIGNATURE FINOS INDOCHINE FILTER3da 10 pezzi120
3845SIGNATURE FINOS MEXICA FILTER3.2da 10 pezzi128
2048SIGNATURE FINOS ORIGINAL3.2da 10 pezzi128
3787SIGNATURE FINOS PERSE FILTER3da 10 pezzi120
2049SIGNATURE FINOS RED3.2da 10 pezzi128
3036SIGNATURE FINOS RED FILTER3.2da 10 pezzi128
3670SIGNATURE G2.4da 10 pezzi96
384SIGNATURE ORIGINAL3.8da 10 pezzi152
936SIGNATURE RED3.8da 10 pezzi152
1233SIGNATURE RED FILTER3.8da 10 pezzi152
1843SILVERADO AMERICAN BLEND4.3da 20 pezzi86
3667SILVERADO DUO RED0.7da 2 pezzi140
3702SILVERADO DUO V0.7da 2 pezzi140
3851SILVERADO ICE COOL2.7da 10 pezzi108
3740SILVERADO MIDI13da 50 pezzi104
3741SILVERADO MIDI V13da 50 pezzi104
1845SILVERADO V4.3da 20 pezzi86
3143SWISHER AMBER0.7da 2 pezzi140
3145SWISHER AMETHYST0.7da 2 pezzi140
3141SWISHER CLASSIC0.7da 2 pezzi140
3620SWISHER DIAMOND0.7da 2 pezzi140
3621SWISHER SAPPHIRE0.7da 2 pezzi140
3175TOSCANO SIGARELLI N° 8 CLASSICO5da 8 pezzi250
3174TOSCANO SIGARELLI N° 8 RED5da 8 pezzi250
19441TRINIDAD SHORT14.9da 10 pezzi596
2838VILLIGER BLACK MINI FILTER4.9da 20 pezzi98
3577VILLIGER BLACK MINI FILTER2.7da 10 pezzi108
3576VILLIGER GOLD MINI FILTER2.7da 10 pezzi108
844VILLIGER KIEL JUNIOR SUMATRA3.5da 10 pezzi140
3665VILLIGER PREMIUM TIP GOLD5.5da 10 pezzi220
3666VILLIGER PREMIUM TIP PURPLE5.5da 10 pezzi220
3663VILLIGER PREMIUM TIP RED5.5da 10 pezzi220
3664VILLIGER PREMIUM TIP SUMATRA5.5da 10 pezzi220
2839VILLIGER RED MINI FILTER4.9da 20 pezzi98
3574VILLIGER RED MINI FILTER2.7da 10 pezzi108
3575VILLIGER SAMBA MINI FILTER2.7da 10 pezzi108
3146WILLEM II PRIMO 20 CIGARILLOS7.9da 20 pezzi158
1278ZINO MINI CIGARILLOS8.6da 20 pezzi172

Sempre più spesso, i prezzi dei nostri sigaretti, italiani o cubani, vengono ritoccati verso l’alto. L’unico modo per rimanere aggiornati sui prezzi, e i relativi codici, che servono per i tabacchini di tutta Italia, di tutti i sigaretti in commercio in Italia, è quello di collegarsi al sito dell’AAMS e vedere se ci sono stati aggiornamenti. 

Vedi anche:

Autore

Pubblicato il Lascia un commento

Prezzi Sigari

huppman anejados robusto sigaro

Qui sotto puoi trovare la tabella online, aggiornata al 8 GIUGNO 2020, con prezzi e codici di tutti i sigari in commercio in Italia. Vedi anche:

codiceSIGARI€/
confezione
confezione€/kg
19788ADVENTURA THE CONQUEROR CANONERO270da 20 pezzi2700
19695ADVENTURA THE CONQUEROR MARINERO238da 20 pezzi2380
19784ADVENTURA THE EXPLORER CORONA GORDA199.5da 19 pezzi2100
19785ADVENTURA THE EXPLORER GORDO256.5da 19 pezzi2700
19696ADVENTURA THE EXPLORER GRAN TORO BP243da 18 pezzi2700
19697ADVENTURA THE EXPLORER ROBUSTO GRANDE233.7da 19 pezzi2460
19698ADVENTURA THE EXPLORER SHORT ROBUSTO188.1da 19 pezzi1980
19699ADVENTURA THE EXPLORER TORPEDO237.5da 19 pezzi2500
19787ADVENTURA THE NAVIGATOR COLUMBUS283.5da 21 pezzi2700
19786ADVENTURA THE NAVIGATOR MAGELLAN220.5da 21 pezzi2100
19700ADVENTURA THE NAVIGATOR VESPUCCI249.9da 21 pezzi2380
19692AJ FERNANDEZ 5 TORO CIGARS53da 5 pezzi2120
19133AJF ENCLAVE FIGURADO190da 20 pezzi1900
19132AJF ENCLAVE ROBUSTO170da 20 pezzi1700
19793AJF LAST CALL CHIQUITAS190da 25 pezzi1520
19794AJF LAST CALL CORTICAS205da 25 pezzi1640
19486AJF LAST CALL GENIALES197.5da 25 pezzi1580
19795AJF LAST CALL MADURO CHIQUITAS200da 25 pezzi1600
19796AJF LAST CALL MADURO CORTICAS210da 25 pezzi1680
19812AJF LAST CALL MADURO GENIALES205da 25 pezzi1640
19797AJF NEW WORLD CAMEROON DOBLE ROBUSTO180da 20 pezzi1800
19798AJF NEW WORLD CAMEROON SHORT ROBUSTO160da 20 pezzi1600
19135AJF NEW WORLD GOBERNADOR168da 21 pezzi1600
19134AJF NEW WORLD NAVEGANTE157.5da 21 pezzi1500
19327ALEC BRADLEY BLACK MARKET ESTELI ROBUSTO176da 22 pezzi1600
19328ALEC BRADLEY BLACK MARKET ESTELI TORO198da 22 pezzi1800
19329ALEC BRADLEY BLACK MARKET ESTELI TORPEDO209da 22 pezzi1900
19362ALEC BRADLEY BLACK MARKET FILTHY HOOLIGAN231da 22 pezzi2100
18632ALEC BRADLEY BLACK MARKET GORDO198da 22 pezzi1800
18761ALEC BRADLEY BLACK MARKET PUNK143da 22 pezzi1300
18630ALEC BRADLEY BLACK MARKET ROBUSTO165da 22 pezzi1500
18631ALEC BRADLEY BLACK MARKET TORO187da 22 pezzi1700
19332ALEC BRADLEY CONNECTICUT GORDO178da 20 pezzi1780
19330ALEC BRADLEY CONNECTICUT NANO154da 20 pezzi1540
19331ALEC BRADLEY CONNECTICUT ROBUSTO158da 20 pezzi1580
18956ALEC BRADLEY COYOL GORDO190da 20 pezzi1900
18955ALEC BRADLEY COYOL ROBUSTO160da 20 pezzi1600
19010ALEC BRADLEY FINE & RARE250da 10 pezzi5000
18904ALEC BRADLEY FINE & RARE TA-25°240da 10 pezzi4800
18960ALEC BRADLEY MUNDIAL PUNTA LANZA N.5135da 10 pezzi2700
18961ALEC BRADLEY MUNDIAL PUNTA LANZA N.8165da 10 pezzi3300
19163ALEC BRADLEY POST EMBARGO GORDO196da 20 pezzi1960
19164ALEC BRADLEY POST EMBARGO ROBUSTO176da 20 pezzi1760
19165ALEC BRADLEY POST EMBARGO TORO186da 20 pezzi1860
19333ALEC BRADLEY PRENSADO LOST ART ROBUSTO170da 20 pezzi1700
19335ALEC BRADLEY PRENSADO LOST ART TORPEDO195da 20 pezzi1950
19334ALEC BRADLEY PRENSADO LOST GRAN TORO190da 20 pezzi1900
19720ALEC BRADLEY SHAMROCK TORO130da 10 pezzi2600
18766ALEC BRADLEY TASTE OF THE WORLD SAMPLER84da 6 pezzi2800
18762ALEC BRADLEY TEMPUS GENESIS140da 20 pezzi1400
18765ALEC BRADLEY TEMPUS MAGISTRIS220da 20 pezzi2200
18764ALEC BRADLEY TEMPUS MEDIUS 6160da 20 pezzi1600
18763ALEC BRADLEY TEMPUS TERRA NOVO150da 20 pezzi1500
18959ALEC BRADLEY THE LINEAGE 1996 770240da 20 pezzi2400
18958ALEC BRADLEY THE LINEAGE 1996 GORDO200da 20 pezzi2000
18957ALEC BRADLEY THE LINEAGE 1996 ROBUSTO175da 20 pezzi1750
18767ALEC BRADLEY TUBO COLLECTION SAMPLER75da 5 pezzi3000
2965AMBASCIATOR ITALICO AMMEZZATO CLASSICO 54da 5 pezzi160
2969AMBASCIATOR ITALICO BIANCO STELLATO3.7da 5 pezzi148
3130AMBASCIATOR ITALICO CLASSICO 46.8da 4 pezzi340
3729AMBASCIATOR ITALICO CORTESE15da 10 pezzi300
3107AMBASCIATOR ITALICO GIALLO SOAVE4.2da 5 pezzi168
3424AMBASCIATOR ITALICO IL BUTTERO3.5da 5 pezzi140
3769AMBASCIATOR ITALICO MATURO4da 2 pezzi400
3770AMBASCIATOR ITALICO MATURO9da 5 pezzi360
2967AMBASCIATOR ITALICO NERO4.2da 5 pezzi168
2966AMBASCIATOR ITALICO ROSATO DEL GRAPPA4.2da 5 pezzi168
2968AMBASCIATOR ITALICO ROSSO ARABICO4.2da 5 pezzi168
3171AMBASCIATOR ITALICO SUPERIORE9da 3 pezzi600
3523AMBASCIATOR ITALICO SUPERIORE EDIZIONE 201635da 10 pezzi700
3643AMBASCIATOR ITALICO SUPERIORE EDIZIONE 201735da 10 pezzi700
3728AMBASCIATOR ITALICO SUPERIORE EDIZIONE 2018 PIRAMIDE50da 10 pezzi1000
3820AMBASCIATOR ITALICO SUPERIORE PIRAMIDE 2 SIGARI10da 2 pezzi1000
3821AMBASCIATOR ITALICO TORPEDO45da 3 pezzi3000
3727AMBASCIATOR ITALICO TRADIZIONALE5.2da 5 pezzi208
3506AMERIGO AMMEZZATO4.8da 6 pezzi160
3505AMERIGO CLASSICO5da 2 pezzi500
19277AMERIGO EDIZIONE ESCLUSIVA45da 10 pezzi900
19442AMERIGO MAYOR24da 3 pezzi1600
684AMMEZZATI TOSCANO GARIBALDI3.8da 5 pezzi152
3710ANTICO SIGARO NOSTRANO DEL BRENTA 1763 CAMPESANO4.5da 2 pezzi450
2894ANTICO SIGARO NOSTRANO DEL BRENTA 1763 CASANOVA6.6da 5 pezzi264
3573ANTICO SIGARO NOSTRANO DEL BRENTA 1763 CLANDESTINO TRE-66.8da 1 pezzo1360
3619ANTICO SIGARO NOSTRANO DEL BRENTA 1763 FONDAMENTA NOVA18.5da 2 pezzi1850
3682ANTICO SIGARO NOSTRANO DEL BRENTA 1763 IL BENEDETTINO9da 2 pezzi900
3527ANTICO SIGARO NOSTRANO DEL BRENTA 1763 IL BENEDETTINO SELEZIONE SPECIALE30da 6 pezzi1000
3471ANTICO SIGARO NOSTRANO DEL BRENTA 1763 IL CLANDESTINO170da 20 pezzi1700
2446ANTICO SIGARO NOSTRANO DEL BRENTA 1763 IL DOGE12da 3 pezzi800
3025ANTICO SIGARO NOSTRANO DEL BRENTA 1763 IL DUCALE8.6da 2 pezzi860
3472ANTICO SIGARO NOSTRANO DEL BRENTA 1763 IL FONDATORE6da 1 pezzo1200
3799ANTICO SIGARO NOSTRANO DEL BRENTA 1763 IL MERCANTE DI VENEZIA7.5da 4 pezzi375
3373ANTICO SIGARO NOSTRANO DEL BRENTA 1763 IL SESTIERE12da 3 pezzi800
3822ANTICO SIGARO NOSTRANO DEL BRENTA 1763 MILLENOVECENTOTRENTANOVE120da 16 pezzi1500
2935ANTICO SIGARO NOSTRANO DEL BRENTA 1763 RISERVA DUCALE25da 5 pezzi1000
3645ANTICO SIGARO NOSTRANO DEL BRENTA 1763 TALIANO13.5da 3 pezzi900
413ANTICO TOSCANO9da 5 pezzi360
2576ANTICO TOSCANO 30 SIGARI55da 30 pezzi366.67
17778ARABESQUE18da 3 pezzi1200
18973ARABESQUE120da 20 pezzi1200
15618ARISTOFF BLACK CHURCHILL BRAZILIAN MADURO WRAPPER4.5da 1 pezzo900
15620ARISTOFF BLACK CHURCHILL CONNECTICUT SHADE WRAPPER4.5da 1 pezzo900
15653ARISTOFF BLACK CORONA BRAZILIAN MADURO WRAPPER3.5da 1 pezzo700
15644ARISTOFF BLACK ROBUSTO BRAZILIAN MADURO WRAPPER4da 1 pezzo800
15537ARTURO FUENTE CHATEAU FUENTE198da 20 pezzi1980
16237ARTURO FUENTE CHATEAU FUENTE9.9da 1 pezzo1980
15394ARTURO FUENTE CORONA GRANDE225da 25 pezzi1800
16207ARTURO FUENTE CORONA GRANDE9da 1 pezzo1800
16348ARTURO FUENTE CUBAN CORONA8.8da 1 pezzo1760
16352ARTURO FUENTE CUBAN CORONA220da 25 pezzi1760
15649ARTURO FUENTE CUBANITOS32.5da 10 pezzi650
16182ARTURO FUENTE DOUBLE CHATEAU FUENTE12da 1 pezzo2400
16183ARTURO FUENTE DOUBLE CORONA10.5da 1 pezzo2100
15648ARTURO FUENTE EXQUISITOS MADURO215da 50 pezzi860
16185ARTURO FUENTE EXQUISITOS MADURO4.3da 1 pezzo860
15388ARTURO FUENTE FLOR FINA 8-5-8245da 25 pezzi1960
16186ARTURO FUENTE FLOR FINA 8-5-89.8da 1 pezzo1960
16569ARTURO FUENTE HEMINGWAY CLASSIC425da 25 pezzi3400
16570ARTURO FUENTE HEMINGWAY CLASSIC17da 1 pezzo3400
15393ARTURO FUENTE RESERVA DON CARLOS450da 25 pezzi3600
16189ARTURO FUENTE RESERVA DON CARLOS18da 1 pezzo3600
15752ARTURO FUENTE RESERVA N. 2550da 25 pezzi4400
16190ARTURO FUENTE RESERVA N. 222da 1 pezzo4400
15387ARTURO FUENTE RESERVA N. 3375da 25 pezzi3000
16191ARTURO FUENTE RESERVA N. 315da 1 pezzo3000
16184ARTURO FUENTE ROTHSCHILDS 1 SIGARO9.2da 1 pezzo1840
15422ARTURO FUENTE ROTHSCHILDS 25 SIGARI230da 25 pezzi1840
18514ARTURO FUENTE RS MAGNUM R FIFTY-EIGHT350da 25 pezzi2800
18515ARTURO FUENTE RS MAGNUM R FIFTY-SIX337.5da 25 pezzi2700
18516ARTURO FUENTE RS MAGNUM R FIFTY-TWO312.5da 25 pezzi2500
16527ARTURO FUENTE SHORT STORY287.5da 25 pezzi2300
16572ARTURO FUENTE SHORT STORY11.5da 1 pezzo2300
19028ASHTON AGED MADURO N.10212.5da 25 pezzi1700
19029ASHTON AGED MADURO N.20212.5da 25 pezzi1700
19030ASHTON AGED MADURO N.40237.5da 25 pezzi1900
15436ASHTON ESQUIRE28da 10 pezzi560
19031ASHTON SYMMETRY PRISM362.5da 25 pezzi2900
19032ASHTON SYMMETRY ROBUSTO362.5da 25 pezzi2900
19033ASHTON SYMMETRY SUBLIME400da 25 pezzi3200
17224ASHTON VIRGIN SUN GROWN BELICOSO N0.112da 1 pezzo2400
17225ASHTON VIRGIN SUN GROWN ENCHANTMENT13da 1 pezzo2600
17223ASHTON VIRGIN SUN GROWN ROBUSTO11.5da 1 pezzo2300
17221ASHTON VIRGIN SUN GROWN SORCERER12.5da 1 pezzo2500
17222ASHTON VIRGIN SUN GROWN TORPEDO14da 1 pezzo2800
17226ASHTON VIRGIN SUN GROWN TRES MYSTIQUE10.5da 1 pezzo2100
19034ASHTON VSG ASSORTMENT64da 5 pezzi2560
19035ASHTON VSG PEGASUS250da 20 pezzi2500
19272ASYLUM 13 GOLIATH 20280da 20 pezzi2800
19276ASYLUM 13 HERCULE 20250da 20 pezzi2500
19274ASYLUM 13 ROBUSTO 20180da 20 pezzi1800
19273ASYLUM 13 SHORT CORONA 20140da 20 pezzi1400
19271ASYLUM 13 SUPER GOLIATH 21367.5da 21 pezzi3500
19275ASYLUM 13 TORO GORDO 20220da 20 pezzi2200
3684AVANTI AZZURRO STELLATO 5 SIGARI3.2da 5 pezzi128
3685AVANTI ROSSO ARABICO 5 SIGARI3.9da 5 pezzi156
17049AVO CLASSIC PURITOS29da 10 pezzi580
19227AVO CLASSIC ROBUSTO 20228da 20 pezzi2280
19566AVO CLASSIC ROBUSTO TUBOS 454da 4 pezzi2700
19228AVO DOMAINE 10 ROBUSTO 20264da 20 pezzi2640
19230AVO DOMAINE 20 SHORT PERFECTO 20244da 20 pezzi2440
19229AVO DOMAINE 20 SHORT PERFECTO 448.8da 4 pezzi2440
19231AVO DOMAINE 70 TORO 20264da 20 pezzi2640
18642AVO HERITAGE ROBUSTO190da 20 pezzi1900
18643AVO HERITAGE SHORT ROBUSTO180da 20 pezzi1800
18785AVO HERITAGE SPECIAL TORO228da 20 pezzi2280
19852AVO IMPROVISATION LIMITED EDITION 2020238da 14 pezzi3400
19415AVO SYNCRO NICARAGUA FOGATA ROBUSTO 20230da 20 pezzi2300
19414AVO SYNCRO NICARAGUA FOGATA ROBUSTO 446da 4 pezzi2300
19417AVO SYNCRO NICARAGUA FOGATA SHORT TORPEDO 20220da 20 pezzi2200
19416AVO SYNCRO NICARAGUA FOGATA SHORT TORPEDO 444da 4 pezzi2200
19419AVO SYNCRO NICARAGUA FOGATA TORO TUBOS 20260da 20 pezzi2600
19418AVO SYNCRO NICARAGUA FOGATA TORO TUBOS 339da 3 pezzi2600
19102AVO SYNCRO NICARAGUA ROBUSTO 20224da 20 pezzi2240
19103AVO SYNCRO NICARAGUA ROBUSTO 444.8da 4 pezzi2240
19104AVO SYNCRO NICARAGUA SHORT ROBUSTO 20212da 20 pezzi2120
19107AVO SYNCRO NICARAGUA SPECIAL TORO 20264da 20 pezzi2640
19105AVO SYNCRO NICARAGUA TORO 20244da 20 pezzi2440
19106AVO SYNCRO NICARAGUA TORO 448.8da 4 pezzi2440
19232AVO XO INTERMEZZO ROBUSTO 20220da 20 pezzi2200
19567AVO XO INTERMEZZO TUBOS 454da 4 pezzi2700
19568AVO XO NOTTURNO TUBOS 448da 4 pezzi2400
3235BALMORAL AGED STAGIONATO SHORT CORONA2.1da 1 pezzo420
3859BALMORAL AÑEJO XO CONNECTICUT PETIT ROBUSTO FT140da 20 pezzi1400
3860BALMORAL AÑEJO XO CONNECTICUT ROTHSCHILD MASIVO180da 20 pezzi1800
3544BALMORAL AÑEJO XO CORONA150da 20 pezzi1500
3545BALMORAL AÑEJO XO GORDITO150da 20 pezzi1500
3776BALMORAL AÑEJO XO GRAN PERFECTO135da 10 pezzi2700
3779BALMORAL AÑEJO XO OSCURO GORDITO150da 20 pezzi1500
3780BALMORAL AÑEJO XO OSCURO PETIT ROBUSTO FT140da 20 pezzi1400
3777BALMORAL AÑEJO XO OSCURO ROTHSCHILD MASIVO180da 20 pezzi1800
3778BALMORAL AÑEJO XO OSCURO TORPEDO MK52190da 20 pezzi1900
3546BALMORAL AÑEJO XO PETIT ROBUSTO FT140da 20 pezzi1400
3169BALMORAL AÑEJO XO ROTHSCHILD MASIVO180da 20 pezzi1800
3170BALMORAL AÑEJO XO TORPEDO MK 52190da 20 pezzi1900
448BALMORAL DOMINICAN SELECTION CORONA1.9da 1 pezzo380
412BALMORAL DOMINICAN SELECTION CORONA TUBOS2.4da 1 pezzo480
458BALMORAL DOMINICAN SELECTION PANATELA1.8da 1 pezzo360
2696BALMORAL DOMINICAN SELECTION SHORT CORONA1.7da 1 pezzo340
568BALMORAL DOMINICAN SELECTION SMALL PANATELA1.4da 1 pezzo280
2793BALMORAL ROYAL SELECTION CLARO CORONA120da 20 pezzi1200
2792BALMORAL ROYAL SELECTION CLARO ROBUSTO140da 20 pezzi1400
2790BALMORAL ROYAL SELECTION MADURO CORONA120da 20 pezzi1200
2791BALMORAL ROYAL SELECTION MADURO PANATELA100da 20 pezzi1000
2789BALMORAL ROYAL SELECTION MADURO ROBUSTO140da 20 pezzi1400
2787BALMORAL ROYAL SELECTION RESERVA CORONA120da 20 pezzi1200
2788BALMORAL ROYAL SELECTION RESERVA PERLA90da 20 pezzi900
2786BALMORAL ROYAL SELECTION RESERVA TORO180da 20 pezzi1800
19659BELLA MUNDO EXQUISITOS136.5da 21 pezzi1300
19660BELLA MUNDO MAGNUM157.5da 21 pezzi1500
19658BELLA MUNDO PETIT ROBUSTO115.5da 21 pezzi1100
19790BELLAS ARTES LANCERO SPECIAL EDITION140da 10 pezzi2800
19672BELLAS ARTES ROBUSTO EXTRA240da 20 pezzi2400
19673BELLAS ARTES ROBUSTO MADURO260da 20 pezzi2600
19066BLS GRANDE FAGOT6da 10 pezzi120
19064BLS ROBUSTO FAGOT6da 10 pezzi120
19065BLS ROBUSTO FAGOT15da 25 pezzi120
16371BOLIVAR BELICOSOS FINOS355da 25 pezzi2840
19047BOLIVAR EMPERADOR EXCLUSIVO RUSSIA 2011200da 10 pezzi4000
18754BOLIVAR LIBERTADOR183da 10 pezzi3660
18781BOLIVAR PETIT CORONAS212.5da 25 pezzi1700
19647BOLIVAR ROYAL CORONAS295da 25 pezzi2360
18179BOLIVAR ROYAL CORONAS TUBOS13.2da 1 pezzo2640
19564BOLIVAR SOBERANO EDIZIONE LIMITATA 2018180da 10 pezzi3600
17107BOLIVAR TUBOS No. 36.9da 1 pezzo1380
19190BREBBIA RISERVA SPECIALE6da 2 pezzi600
18987BRUN DEL RÈ COLONIAL ROBUSTO45da 5 pezzi1800
18988BRUN DEL RÈ COLONIAL ROBUSTO225da 25 pezzi1800
18983BRUN DEL RÈ GOLD ROBUSTO43.5da 5 pezzi1740
18984BRUN DEL RÈ GOLD ROBUSTO217.5da 25 pezzi1740
18981BRUN DEL RÈ GOLD ROBUSTO IMMENSO60da 10 pezzi1200
18982BRUN DEL RÈ GOLD TORPEDO IMMENSO62da 10 pezzi1240
18985BRUN DEL RÈ PREMIUM ROBUSTO45da 5 pezzi1800
18986BRUN DEL RÈ PREMIUM ROBUSTO225da 25 pezzi1800
19391BUENA VISTA ARAPERIQUE BELICOSO 548.5da 5 pezzi1940
19392BUENA VISTA ARAPERIQUE PETIT CORONA 536da 5 pezzi1440
19393BUENA VISTA ARAPERIQUE ROBUSTO 541da 5 pezzi1640
19394BUENA VISTA ARAPERIQUE SHORT ROBUSTO 538.5da 5 pezzi1540
19395BUENA VISTA ARAPERIQUE TORO 543.5da 5 pezzi1740
17548BUNDLE SELECTION CUSANO CHURCHILL 1665.6da 16 pezzi820
17545BUNDLE SELECTION CUSANO CORONA 1656da 16 pezzi700
17549BUNDLE SELECTION CUSANO FIGURADO 1657.6da 16 pezzi720
17547BUNDLE SELECTION CUSANO LONSDALE 1659.2da 16 pezzi740
17550BUNDLE SELECTION CUSANO PETIT CORONA 1652.8da 16 pezzi660
17938BUNDLE SELECTION CUSANO PETIT PANATELA 1646.4da 16 pezzi580
17546BUNDLE SELECTION CUSANO ROBUSTO 1662.4da 16 pezzi780
18403BUNDLE SELECTION CUSANO SHORT ROBUSTO 1657.6da 16 pezzi720
3540C.A.O. AMERICA BLU5.9da 2 pezzi590
3541C.A.O. AMERICA ROSSO5.9da 2 pezzi590
3198C.A.O. FLATHEAD BIG BLOCK11.6da 1 pezzo2320
3199C.A.O. FLATHEAD BIG BLOCK278.4da 24 pezzi2320
3194C.A.O. FLATHEAD CAMSHAFT7.6da 1 pezzo1520
3195C.A.O. FLATHEAD CAMSHAFT182.4da 24 pezzi1520
3196C.A.O. FLATHEAD CARB8.6da 1 pezzo1720
3197C.A.O. FLATHEAD CARB206.4da 24 pezzi1720
3192C.A.O. FLATHEAD PISTON6.6da 1 pezzo1320
3193C.A.O. FLATHEAD PISTON198da 30 pezzi1320
3720C.A.O. PILON CORONA6.2da 1 pezzo1240
3721C.A.O. PILON CORONA124da 20 pezzi1240
3722C.A.O. PILON ROBUSTO6.7da 1 pezzo1340
3723C.A.O. PILON ROBUSTO134da 20 pezzi1340
3724C.A.O. PILON TORO7.2da 1 pezzo1440
3725C.A.O. PILON TORO144da 20 pezzi1440
18519CAIN DAYTONA 543144da 24 pezzi1200
18520CAIN DAYTONA 550180da 24 pezzi1500
18521CAIN DAYTONA 660252da 24 pezzi2100
18517CAIN F SUNGROWN 550216da 24 pezzi1800
18518CAIN F SUNGROWN 654T252da 24 pezzi2100
19268CAMACHO AMERICAN BARREL AGED ASSORTMENT 351da 3 pezzi3400
19266CAMACHO AMERICAN BARREL AGED GORDO 20370da 20 pezzi3700
19264CAMACHO AMERICAN BARREL AGED ROBUSTO 20300da 20 pezzi3000
19267CAMACHO AMERICAN BARREL AGED ROBUSTO TUBOS 20320da 20 pezzi3200
19265CAMACHO AMERICAN BARREL AGED TORO 20340da 20 pezzi3400
18858CAMACHO CONNECTICUT 60/6240da 20 pezzi2400
18860CAMACHO CONNECTICUT FIGURADO224da 20 pezzi2240
19011CAMACHO CONNECTICUT MACHITOS24da 6 pezzi800
18863CAMACHO CONNECTICUT ROBUSTO TUBOS102da 10 pezzi2040
18864CAMACHO CONNECTICUT TORO200da 20 pezzi2000
18867CAMACHO COROJO FIGURADO224da 20 pezzi2240
19022CAMACHO COROJO GORDO 20'S230da 20 pezzi2300
19012CAMACHO COROJO MACHITOS24da 6 pezzi800
18870CAMACHO COROJO ROBUSTO TUBOS102da 10 pezzi2040
18871CAMACHO COROJO TORO200da 20 pezzi2000
18874CAMACHO CRIOLLO FIGURADO224da 20 pezzi2240
18875CAMACHO CRIOLLO GIGANTE240da 20 pezzi2400
19013CAMACHO CRIOLLO MACHITOS24da 6 pezzi800
18876CAMACHO CRIOLLO ROBUSTO170da 20 pezzi1700
18878CAMACHO CRIOLLO ROBUSTO TUBOS102da 10 pezzi2040
18879CAMACHO CRIOLLO TORO 20200da 20 pezzi2000
18880CAMACHO CRIOLLO TORO 438da 4 pezzi1900
19023CAMACHO ECUADOR ROBUSTO 20'S188da 20 pezzi1880
19269CAMACHO ECUADOR ROBUSTO TUBOS 20204da 20 pezzi2040
19024CAMACHO ECUADOR TORO 20'S210da 20 pezzi2100
19002CAMACHO INFAMOUS10.2da 1 pezzo2040
19259CAMACHO POWERBAND ASSORTMENT 350da 3 pezzi3333.34
19260CAMACHO POWERBAND GORDOS 20360da 20 pezzi3600
19262CAMACHO POWERBAND ROBUSTO TUBOS 20320da 20 pezzi3200
19261CAMACHO POWERBAND ROBUSTOS 20300da 20 pezzi3000
19263CAMACHO POWERBAND TOROS 20340da 20 pezzi3400
18885CAMACHO TRIPLE MADURO ROBUSTO 20300da 20 pezzi3000
17741CARLOS TORANO PURITOS EXODUS 195920da 10 pezzi400
17742CARLOS TORANO PURITOS RESERVA SELECTA20da 10 pezzi400
18542CASA DE GARCÌA BELICOSO CONNECTICUT BUNDLE27da 10 pezzi540
18541CASA DE GARCÌA ROBUSTO CONNECTICUT BUNDLE26da 10 pezzi520
18693CASA DE GARCIA SHORT ROBUSTO23da 10 pezzi460
19748CASA MAGNA COLORADO BELICOSOS243da 27 pezzi1800
19746CASA MAGNA COLORADO GRAN TOROS256.5da 27 pezzi1900
19749CASA MAGNA COLORADO ROBUSTOS216da 27 pezzi1600
19747CASA MAGNA COLORADO TORITOS229.5da 27 pezzi1700
19044CASA MAGNA LICEY CORONA120da 20 pezzi1200
19752CASA MAGNA LIGA F CHURCHILLS324da 27 pezzi2400
19751CASA MAGNA LIGA F ROBUSTOS297da 27 pezzi2200
19750CASA MAGNA LIGA F SHORT ROBUSTOS270da 27 pezzi2000
19668CESARE20da 5 pezzi800
932CEZAR BRONNER 195625da 10 pezzi500
19436CEZAR BRONNER 1956 BELICOSO75da 10 pezzi1500
18059CEZAR BRONNER 1956 CACIQUE27.5da 5 pezzi1100
18396CEZAR BRONNER 1956 CHEROOTS70da 50 pezzi280
19435CEZAR BRONNER 1956 CORONITA60da 10 pezzi1200
18914CEZAR BRONNER 1956 LANCERO96da 16 pezzi1200
18397CEZAR BRONNER 1956 ROBUSTO XXL48da 8 pezzi1200
19052CEZAR BRONNER HERITAGE MAREVA ROSADO65da 10 pezzi1300
19053CEZAR BRONNER HERITAGE XXL SHORT ROBUSTO ROSADO52da 8 pezzi1300
725CHE VELASQUES ORIGINAL 5 CIGARROS4.6da 5 pezzi184
3510CIBAO CORONA GORDA90da 20 pezzi900
3512CIBAO GORDO120da 20 pezzi1200
19510CIBAO PANATELA50da 20 pezzi500
3507CIBAO PERLA50da 20 pezzi500
3508CIBAO ROBUSTO84da 20 pezzi840
3509CIBAO SHORT ROBUSTO80da 20 pezzi800
3511CIBAO TORO90da 20 pezzi900
17613CICERO CRIOLLO IMPERIUM PERFECTO NO.131da 5 pezzi1240
17614CICERO CRIOLLO IMPERIUM PERFECTO NO.333da 5 pezzi1320
17608CICERO CRIOLLO IMPERIUM PERLA80da 25 pezzi640
17609CICERO CRIOLLO IMPERIUM ROBUSTO32.5da 5 pezzi1300
17612CICERO CRIOLLO IMPERIUM SHORT TORPEDO32da 5 pezzi1280
17739CICERO CRIOLLO IMPERIUM VICESIMOS185da 50 pezzi740
19551CICERO MADURO ROBUSTO5.75da 1 pezzo1150
19552CICERO MADURO ROTHSCHILD5.5da 1 pezzo1100
18325CICERO XXL ROBUSTO CONNECTICUT4.6da 1 pezzo920
18326CICERO XXL TORPEDO CONNECTICUT4.7da 1 pezzo940
19067CIGAR CLUB APUANO12da 2 pezzi1200
18989CIGARS AND CO EXPOSICION40da 10 pezzi800
18990CIGARS AND CO GENIALES60da 10 pezzi1200
19315COHIBA 50 COHIBA 1966-2016500da 8 pezzi12500
18348COHIBA BEHIKE BHK 52520da 10 pezzi10400
18349COHIBA BEHIKE BHK 54650da 10 pezzi13000
18350COHIBA BEHIKE BHK 56720da 10 pezzi14400
16360COHIBA CORONAS ESPECIALES550da 25 pezzi4400
17362COHIBA ESPLENDIDOS875da 25 pezzi7000
17335COHIBA EXQUISITOS70da 5 pezzi2800
18027COHIBA GENIOS340da 10 pezzi6800
16361COHIBA LANCEROS542.5da 25 pezzi4340
18024COHIBA MAGICOS305da 10 pezzi6100
19171COHIBA MAJESTUOSOS 19661800da 20 pezzi18000
19140COHIBA MEDIO SIGLO510da 25 pezzi4080
19189COHIBA MEDIO SIGLO TUBOS22.4da 1 pezzo4480
18571COHIBA PIRAMIDES EXTRA395da 10 pezzi7900
18543COHIBA PIRAMIDES EXTRA TUBOS44.9da 1 pezzo8980
15512COHIBA ROBUSTOS650da 25 pezzi5200
17336COHIBA ROBUSTOS78da 3 pezzi5200
19617COHIBA ROBUSTOS RESERVA COSECHA 20141400da 20 pezzi14000
18903COHIBA ROBUSTOS TUBOS29.4da 1 pezzo5880
18022COHIBA SECRETOS412.5da 25 pezzi3300
18023COHIBA SECRETOS168da 10 pezzi3360
18429COHIBA SIGLO CELLO10da 1 pezzo2000
24COHIBA SIGLO I330da 25 pezzi2640
16587COHIBA SIGLO I66da 5 pezzi2640
18203COHIBA SIGLO I TUBOS15da 1 pezzo3000
16370COHIBA SIGLO II420da 25 pezzi3360
17903COHIBA SIGLO II TUBOS19da 1 pezzo3800
18204COHIBA SIGLO III TUBOS24.5da 1 pezzo4900
18181COHIBA SIGLO IV TUBOS27da 1 pezzo5400
18182COHIBA SIGLO V TUBOS33.5da 1 pezzo6700
17280COHIBA SIGLO VI900da 25 pezzi7200
17432COHIBA SIGLO VI360da 10 pezzi7200
18113COHIBA SIGLO VI TUBOS39da 1 pezzo7800
19396COHIBA TALISMAN550da 10 pezzi11000
19320CONQUISTADOR CORONA80da 20 pezzi800
19321CONQUISTADOR TORPEDO100da 20 pezzi1000
19687CUABA 20 ANIVERSARIO3400da 50 pezzi13600
17555CUABA DISTINGUIDOS156da 10 pezzi3120
15513CUABA DIVINOS190da 25 pezzi1520
19816CUABA EXCLUSIVOS302.5da 25 pezzi2420
17364CUABA SALOMONES190da 10 pezzi3800
15477CUABA TRADICIONALES212.5da 25 pezzi1700
19050CUSANO CONNECTICUT CHURCHILL 16'S96da 16 pezzi1200
19051CUSANO CONNECTICUT CORONA80da 16 pezzi1000
19049CUSANO CONNECTICUT ROBUSTO88da 16 pezzi1100
19225CUSANO DOMINICAN MADURO CHURCHILL 1696da 16 pezzi1200
19226CUSANO DOMINICAN MADURO ROBUSTO 1688da 16 pezzi1100
19224CUSANO DOMINICAN MADURO TORO 1692.8da 16 pezzi1160
19223CUSANO NICARAGUA ESTELI CHURCHILL 1696da 16 pezzi1200
19221CUSANO NICARAGUA ESTELI CORONA 1680da 16 pezzi1000
19222CUSANO NICARAGUA ESTELI ROBUSTO 1688da 16 pezzi1100
19429DAVIDOFF 50TH ANNIVERSARY EDITION L'ASIE 10350da 10 pezzi7000
19428DAVIDOFF 50TH ANNIVERSARY EDITION LE MOYEN-ORIENT 10350da 10 pezzi7000
19426DAVIDOFF 50TH ANNIVERSARY EDITION LES AMÉRIQUES 10350da 10 pezzi7000
19427DAVIDOFF 50TH ANNIVERSARY EDITION L'EUROPE 10350da 10 pezzi7000
15870DAVIDOFF ANIVERSARIO DOUBLE R 25850da 25 pezzi6800
17728DAVIDOFF ANIVERSARIO ENTREACTO 20200da 20 pezzi2000
17727DAVIDOFF ANIVERSARIO ENTREACTO 440da 4 pezzi2000
19218DAVIDOFF ANIVERSARIO ENTREACTO 702 SERIES 20210da 20 pezzi2100
19219DAVIDOFF ANIVERSARIO ENTREACTO 702 SERIES 442da 4 pezzi2100
19090DAVIDOFF ANIVERSARIO SHORT PERFECTO 25435da 25 pezzi3480
15858DAVIDOFF ANIVERSARIO SHORT PERFECTO 469.6da 4 pezzi3480
137DAVIDOFF ANIVERSARIO SPECIAL R 25512.5da 25 pezzi4100
143DAVIDOFF ANIVERSARIO SPECIAL R 482da 4 pezzi4100
19220DAVIDOFF ANIVERSARIO SPECIAL R 702 SERIES 496da 4 pezzi4800
15960DAVIDOFF ANIVERSARIO SPECIAL R TUBOS22da 1 pezzo4400
19093DAVIDOFF ANIVERSARIO SPECIAL R TUBOS 20440da 20 pezzi4400
15873DAVIDOFF ANIVERSARIO SPECIAL R TUBOS 366da 3 pezzi4400
15868DAVIDOFF ANIVERSARIO SPECIAL T 20500da 20 pezzi5000
19109DAVIDOFF ESCURIO CORONA GORDA 12228da 12 pezzi3800
19108DAVIDOFF ESCURIO CORONA GORDA 476da 4 pezzi3800
19111DAVIDOFF ESCURIO GRAN PERFECTO 12252da 12 pezzi4200
19110DAVIDOFF ESCURIO GRAN PERFECTO 363da 3 pezzi4200
19001DAVIDOFF ESCURIO GRAN TORO 12'S270da 12 pezzi4500
19018DAVIDOFF ESCURIO GRAN TORO 4'S90da 4 pezzi4500
19561DAVIDOFF ESCURIO GRAN TORPEDO 363da 3 pezzi4200
19000DAVIDOFF ESCURIO PETIT ROBUSTO 14'S154da 14 pezzi2200
19016DAVIDOFF ESCURIO PETIT ROBUSTO 4'S44da 4 pezzi2200
18998DAVIDOFF ESCURIO ROBUSTO 12'S228da 12 pezzi3800
19015DAVIDOFF ESCURIO ROBUSTO TUBOS19.5da 1 pezzo3900
18999DAVIDOFF ESCURIO ROBUSTO TUBOS 12'S234da 12 pezzi3900
19014DAVIDOFF ESCURIO ROBUSTO TUBOS 4'S78da 4 pezzi3900
19849DAVIDOFF EXCLUSIVE ITALY 2020280da 10 pezzi5600
19689DAVIDOFF FIGURADO SELECTION 6147da 6 pezzi4900
19097DAVIDOFF GOLF SCARECARD EDITION110da 5 pezzi4400
19096DAVIDOFF GRAND CRU N. 5275da 25 pezzi2200
15837DAVIDOFF GRAND CRU N.295da 5 pezzi3800
15841DAVIDOFF GRAND CRU N.3420da 25 pezzi3360
15863DAVIDOFF GRAND CRU N.384da 5 pezzi3360
15874DAVIDOFF GRAND CRU N.555da 5 pezzi2200
19212DAVIDOFF GRAND CRU ROBUSTO 25480da 25 pezzi3840
19345DAVIDOFF GRAND CRU ROBUSTO 476.8da 4 pezzi3840
19258DAVIDOFF GRAND CRU TORO 25562.5da 25 pezzi4500
19211DAVIDOFF GRAND CRU TORO 490da 4 pezzi4500
19094DAVIDOFF MILLENNIUM PETIT CORONA 25325da 25 pezzi2600
16660DAVIDOFF MILLENNIUM PETIT CORONA 565da 5 pezzi2600
17735DAVIDOFF MILLENNIUM PIRAMIDES 10196da 10 pezzi3920
16662DAVIDOFF MILLENNIUM ROBUSTO 25550da 25 pezzi4400
16665DAVIDOFF MILLENNIUM ROBUSTO 488da 4 pezzi4400
17730DAVIDOFF MILLENNIUM ROBUSTO TUBOS24da 1 pezzo4800
19095DAVIDOFF MILLENNIUM ROBUSTO TUBOS 20480da 20 pezzi4800
17729DAVIDOFF MILLENNIUM ROBUSTO TUBOS 372da 3 pezzi4800
17985DAVIDOFF MILLENNIUM SHORT ROBUSTO 20370da 20 pezzi3700
17984DAVIDOFF MILLENNIUM SHORT ROBUSTO 474da 4 pezzi3700
18896DAVIDOFF NICARAGUA DIADEMA 480da 4 pezzi4000
18897DAVIDOFF NICARAGUA DIADEMAS 12270da 12 pezzi4500
19560DAVIDOFF NICARAGUA GRAN TORPEDO 360da 3 pezzi4000
19100DAVIDOFF NICARAGUA ROBUSTO BOX PRESSED 12216da 12 pezzi3600
19101DAVIDOFF NICARAGUA ROBUSTO BOX PRESSED 472da 4 pezzi3600
18932DAVIDOFF NICARAGUA ROBUSTO TUBOS19da 1 pezzo3800
18685DAVIDOFF NICARAGUA ROBUSTO TUBOS 12228da 12 pezzi3800
18684DAVIDOFF NICARAGUA ROBUSTO TUBOS 476da 4 pezzi3800
18680DAVIDOFF NICARAGUA SHORT CORONA 14168da 14 pezzi2400
18681DAVIDOFF NICARAGUA SHORT CORONA 560da 5 pezzi2400
18683DAVIDOFF NICARAGUA TORO 12228da 12 pezzi3800
18682DAVIDOFF NICARAGUA TORO 476da 4 pezzi3800
19098DAVIDOFF NICARAGUA TORO BOX PRESSED 12240da 12 pezzi4000
19099DAVIDOFF NICARAGUA TORO BOX PRESSED 480da 4 pezzi4000
19851DAVIDOFF ORO BLANCO 1500da 1 pezzo100000
19850DAVIDOFF ORO BLANCO 105000da 10 pezzi100000
19688DAVIDOFF PREMIUM SELECTION 9189da 9 pezzi4200
17983DAVIDOFF PRIMEROS DOMINICAN34da 6 pezzi1133.34
18361DAVIDOFF PRIMEROS DOMINICAN MADURO34da 6 pezzi1133.34
18783DAVIDOFF PRIMEROS NICARAGUA34da 6 pezzi1133.34
18784DAVIDOFF PRIMEROS NICARAGUA MADURO34da 6 pezzi1133.34
19675DAVIDOFF ROBUSTO REAL ESPECIALES 10280da 10 pezzi5600
19690DAVIDOFF ROBUSTO SELECTION 5102.5da 5 pezzi4100
19562DAVIDOFF ROBUSTO TUBOS SELECTION 360da 3 pezzi4000
19206DAVIDOFF ROYAL RELEASE ROBUSTO 10800da 10 pezzi16000
19207DAVIDOFF ROYAL RELEASE SALOMONES 101000da 10 pezzi20000
15275DAVIDOFF SIGNATURE 100053.5da 5 pezzi2140
748DAVIDOFF SIGNATURE 200077.5da 5 pezzi3100
755DAVIDOFF SIGNATURE 2000387.5da 25 pezzi3100
19216DAVIDOFF SIGNATURE 2000 702 SERIES 25430da 25 pezzi3440
19215DAVIDOFF SIGNATURE 2000 702 SERIES 586da 5 pezzi3440
16000DAVIDOFF SIGNATURE 2000 TUBOS16.6da 1 pezzo3320
19092DAVIDOFF SIGNATURE 2000 TUBOS 20332da 20 pezzi3320
148DAVIDOFF SIGNATURE 2000 TUBOS 466.4da 4 pezzi3320
18047DAVIDOFF SIGNATURE 6000500da 25 pezzi4000
18048DAVIDOFF SIGNATURE 600080da 4 pezzi4000
15273DAVIDOFF SIGNATURE AMBASSADRICE 25247.5da 25 pezzi1980
19091DAVIDOFF SIGNATURE N. 2° TUBOS 20424da 20 pezzi4240
15979DAVIDOFF SIGNATURE N.2 TUBOS21.2da 1 pezzo4240
689DAVIDOFF SIGNATURE N° 2107.5da 5 pezzi4300
701DAVIDOFF SIGNATURE N° 2537.5da 25 pezzi4300
19217DAVIDOFF SIGNATURE N° 2 702 SERIES 25600da 25 pezzi4800
19344DAVIDOFF SIGNATURE N° 2 702 SERIES 5120da 5 pezzi4800
15845DAVIDOFF SIGNATURE N° 2 TUBOS 484.8da 4 pezzi4240
19256DAVIDOFF SIGNATURE PETIT CORONA 25300da 25 pezzi2400
19209DAVIDOFF SIGNATURE PETIT CORONA 560da 5 pezzi2400
19257DAVIDOFF SIGNATURE TORO 25525da 25 pezzi4200
19210DAVIDOFF SIGNATURE TORO 484da 4 pezzi4200
19208DAVIDOFF THE CHEFS EDITION325da 10 pezzi6500
19563DAVIDOFF TUBOS SELECTION 360da 3 pezzi4000
19003DAVIDOFF WINSTON CHURCHILL BELICOSO 436da 4 pezzi1800
18943DAVIDOFF WINSTON CHURCHILL CHURCHILL 20490da 20 pezzi4900
19619DAVIDOFF WINSTON CHURCHILL LIMITED EDITION 2019275da 10 pezzi5500
18947DAVIDOFF WINSTON CHURCHILL PETIT CORONA 20250da 20 pezzi2500
19004DAVIDOFF WINSTON CHURCHILL PETIT PANETELA 539da 5 pezzi1560
18945DAVIDOFF WINSTON CHURCHILL ROBUSTO 20430da 20 pezzi4300
19314DAVIDOFF WINSTON CHURCHILL THE LATE HOUR CHURCHILL 20540da 20 pezzi5400
19313DAVIDOFF WINSTON CHURCHILL THE LATE HOUR CHURCHILL 4108da 4 pezzi5400
19848DAVIDOFF WINSTON CHURCHILL THE LATE HOUR LIMITED EDITION 202037.5da 5 pezzi1500
19312DAVIDOFF WINSTON CHURCHILL THE LATE HOUR ROBUSTO 20490da 20 pezzi4900
19311DAVIDOFF WINSTON CHURCHILL THE LATE HOUR ROBUSTO 498da 4 pezzi4900
18949DAVIDOFF WINSTON CHURCHILL TORO 20500da 20 pezzi5000
19559DAVIDOFF YAMASA GRAN TORPEDO 375da 3 pezzi5000
19112DAVIDOFF YAMASA PETIT CHURCHILL 14217da 14 pezzi3100
19113DAVIDOFF YAMASA PETIT CHURCHILL 462da 4 pezzi3100
19214DAVIDOFF YAMASA PIRAMIDES 12330da 12 pezzi5500
19213DAVIDOFF YAMASA PIRAMIDES 4110da 4 pezzi5500
19114DAVIDOFF YAMASA ROBUSTO 12294da 12 pezzi4900
19115DAVIDOFF YAMASA ROBUSTO 498da 4 pezzi4900
19558DAVIDOFF YAMASA ROBUSTO TUBOS24da 1 pezzo4800
19557DAVIDOFF YAMASA ROBUSTO TUBOS 496da 4 pezzi4800
19116DAVIDOFF YAMASA TORO 12330da 12 pezzi5500
19117DAVIDOFF YAMASA TORO 4110da 4 pezzi5500
19361DAVIDOFF YEAR OF THE DOG 10350da 10 pezzi7000
19599DAVIDOFF YEAR OF THE PIG 10400da 10 pezzi8000
19725DAVIDOFF YEAR OF THE RAT 10400da 10 pezzi8000
19166DAVIDOFF YEAR OF THE ROOSTER380da 10 pezzi7600
18395DE AMICIS5.5da 5 pezzi220
19556DE AMICIS22da 20 pezzi220
19693DH BOUTIQUE CIGARS 5 ROBUSTO49da 5 pezzi1960
19791DIAS DE GLORIA GORDOS270da 20 pezzi2700
19792DIAS DE GLORIA ROBUSTOS240da 20 pezzi2400
19854DIPLOMATICOS No. 2300da 25 pezzi2400
19182DON PEPIN GARCIA ORIGINAL DEMITASSE30da 6 pezzi1000
18718DON PEPIN GARCIA ORIGINAL GENEROSOS222da 24 pezzi1850
18719DON PEPIN GARCIA ORIGINAL INVICTOS216da 24 pezzi1800
18720DON PEPIN GARCIA ORIGINAL LANCEROS264da 24 pezzi2200
3135DON TOMAS BUNDLE CORONA31da 10 pezzi620
3136DON TOMAS BUNDLE CORONA3.1da 1 pezzo620
3749DON TOMAS BUNDLE NICARAGUA ROBUSTO33da 10 pezzi660
3751DON TOMAS BUNDLE NICARAGUA ROTHSCHILD30da 10 pezzi600
3750DON TOMAS BUNDLE NICARAGUA TORO34da 10 pezzi680
3137DON TOMAS BUNDLE PETIT CORONA29da 10 pezzi580
3138DON TOMAS BUNDLE PETIT CORONA2.9da 1 pezzo580
3133DON TOMAS BUNDLE ROBUSTO33da 10 pezzi660
3134DON TOMAS BUNDLE ROBUSTO3.3da 1 pezzo660
3139DON TOMAS BUNDLE ROTHSCHILD30da 10 pezzi600
3140DON TOMAS BUNDLE ROTHSCHILD3da 1 pezzo600
3131DON TOMAS BUNDLE TORO34da 10 pezzi680
3132DON TOMAS BUNDLE TORO3.4da 1 pezzo680
18041DON TOMAS CLÀSICO CORONA GRANDE5.7da 1 pezzo1140
18035DON TOMAS CLÀSICO NUMBER 44.2da 1 pezzo840
18039DON TOMAS CLÀSICO ROBUSTO4.7da 1 pezzo940
3646DON TOMAS CLASICO ROBUSTO HUMI-PACK4.6da 1 pezzo920
3288DON TOMAS CORONA GLASS TUBE3.6da 1 pezzo720
3289DON TOMAS CORONA GLASS TUBE72da 20 pezzi720
3679DON TOMAS NICARAGUA ALLEGRO6.6da 1 pezzo1320
3680DON TOMAS NICARAGUA ALLEGRO132da 20 pezzi1320
3598DON TOMAS NICARAGUA LINDOS97.5da 25 pezzi780
3599DON TOMAS NICARAGUA LINDOS3.9da 1 pezzo780
3592DON TOMAS NICARAGUA ROBUSTO59da 10 pezzi1180
3593DON TOMAS NICARAGUA ROBUSTO5.9da 1 pezzo1180
3764DON TOMAS NICARAGUA ROBUSTO 25147.5da 25 pezzi1180
3596DON TOMAS NICARAGUA ROTHSCHILD122.5da 25 pezzi980
3597DON TOMAS NICARAGUA ROTHSCHILD4.9da 1 pezzo980
3594DON TOMAS NICARAGUA TORO64da 10 pezzi1280
3595DON TOMAS NICARAGUA TORO6.4da 1 pezzo1280
19715DONA NIEVES MINGA288da 24 pezzi2400
19714DONA NIEVES NEGRA MACHA46da 4 pezzi2300
19713DONA NIEVES NEGRA MACHA BOX PRESSED276da 24 pezzi2300
19712DONA NIEVES NIEVITA264da 24 pezzi2200
19717DONA NIEVES SENTIMIENTO APRECIO BOX PRESSED252da 21 pezzi2400
19716DONA NIEVES SENTIMIENTO EMOCION BOX PRESSED252da 21 pezzi2400
19718DONA NIEVES SENTIMIENTO TERNURA BOX PRESSED262.5da 21 pezzi2500
18853DUNHILL 1907 TOROS BOX PRESSED153da 18 pezzi1700
18624DUNHILL AGED CONDADOS87.5da 10 pezzi1750
18622DUNHILL AGED ROMANAS70da 10 pezzi1400
18625DUNHILL AGED TUBED ALTAMIRAS82.5da 10 pezzi1650
18626DUNHILL AGED TUBED CABRERAS115da 10 pezzi2300
18623DUNHILL AGED VALVERDES68da 10 pezzi1360
17487DUNHILL SIGNED RANGE CIGAR - CHURCHILLS44.7da 3 pezzi2980
18052DUNHILL SIGNED RANGE CIGAR - CHURCHILLS372.5da 25 pezzi2980
18049DUNHILL SIGNED RANGE CIGAR - CORONAS44.5da 5 pezzi1780
17490DUNHILL SIGNED RANGE CIGAR - PETIT CORONAS172.5da 25 pezzi1380
18050DUNHILL SIGNED RANGE CIGAR - PETIT CORONAS34.5da 5 pezzi1380
17495DUNHILL SIGNED RANGE CIGAR - TORPEDOS35.7da 3 pezzi2380
18131DUNHILL SIGNED RANGE TOROS322.5da 25 pezzi2580
18135DUNHILL SIGNED RANGE TUBED CHURCHILLS50.7da 3 pezzi3380
17848EL CREDITO SERIE F MANANA6da 1 pezzo1200
19490EL CRIOLLITO A FLORES DBL MAGNUM 24172.8da 24 pezzi1440
19488EL CRIOLLITO A FLORES HALF CORONA 24124.8da 24 pezzi1040
19779EL CRIOLLITO A FLORES PERLA 24108da 24 pezzi900
19489EL CRIOLLITO A FLORES ROBUSTO 24148.8da 24 pezzi1240
19778EL CRIOLLITO A FLORES SHORT GORDO 24132da 24 pezzi1100
19706EL GALAN CONNECTICUT AIROSOS288da 24 pezzi2400
19707EL GALAN CONNECTICUT APUESTOS288da 24 pezzi2400
19701EL GALAN RESERVA ESPECIAL AIROSOS BOX PRESSED288da 24 pezzi2400
19703EL GALAN RESERVA ESPECIAL APUESTOS48da 4 pezzi2400
19702EL GALAN RESERVA ESPECIAL APUESTOS BOX PRESSED288da 24 pezzi2400
19704EL GALAN RESERVA ESPECIAL GALLARDOS BOX PRESSED300da 24 pezzi2500
19705EL GALAN RESERVA ESPECIAL OBESOS BOX PRESSED312da 24 pezzi2600
19694EL LOCO EL HUERFANO EDICION ESPECIAL ADV 2017308da 35 pezzi1760
19654EL REY DEL MUNDO 170 ANIVERSARIO3250da 50 pezzi13000
15494EL REY DEL MUNDO CHOIX SUPREME277.5da 25 pezzi2220
19603EL VIEJO CONTINENTE GRAN MAJOR MADURO225da 25 pezzi1800
19602EL VIEJO CONTINENTE GRAN SHORT MADURO212.5da 25 pezzi1700
19600EL VIEJO CONTINENTE LANCERO MADURO255da 30 pezzi1700
19776EL VIEJO CONTINENTE MARE NOSTRUM III190da 20 pezzi1900
19775EL VIEJO CONTINENTE PICCOLO MADURO250da 50 pezzi1000
19601EL VIEJO CONTINENTE ROBUSTO MADURO205da 25 pezzi1640
18991FEDERICO MARINO FEVIROGI ESPECIAL32da 10 pezzi640
19323FLOR DE CARMEN DOBLE TORO40da 5 pezzi1600
19322FLOR DE CARMEN ROBUSTO35da 5 pezzi1400
18721FLOR DE LAS ANTILLAS ROBUSTOS180da 20 pezzi1800
18722FLOR DE LAS ANTILLAS TOROS190da 20 pezzi1900
18723FLOR DE LAS ANTILLAS TOROS GORDOS210da 20 pezzi2100
19054FLOR DE SELVA EGOISTA135da 20 pezzi1350
19363FLOR DE SELVA GRAND PRESSE'110da 10 pezzi2200
18462FLOR DE SELVA N.15150da 20 pezzi1500
17754FLOR DE SELVA PETIT CORONA137.5da 25 pezzi1100
17756FLOR DE SELVA ROBUSTO205da 25 pezzi1640
18735FLOR DE SELVA ROBUSTO MADURO176da 20 pezzi1760
17963FLOR DE SELVA SIESTA126da 20 pezzi1260
19055FLOR DE SELVA TEMPOS180da 20 pezzi1800
15476FONSECA DELICIAS97.5da 25 pezzi780
15475FONSECA KDT CADETES97.5da 25 pezzi780
18234FUENTE-FUENTE OPUS X 1992 PERFECXION117da 3 pezzi7800
18233FUENTE-FUENTE OPUS X 1992 RESERVE D'CHATEAU126da 3 pezzi8400
18235FUENTE-FUENTE OPUS X 1992 ROBUSTO108da 3 pezzi7200
15906FUENTE-FUENTE OPUS-X BELICOSO X31134da 42 pezzi5400
16249FUENTE-FUENTE OPUS-X BELICOSO X327da 1 pezzo5400
15881FUENTE-FUENTE OPUS-X DOUBLE CORONA1248da 32 pezzi7800
16250FUENTE-FUENTE OPUS-X DOUBLE CORONA39da 1 pezzo7800
15901FUENTE-FUENTE OPUS-X FUENTE-FUENTE880da 32 pezzi5500
16251FUENTE-FUENTE OPUS-X FUENTE-FUENTE27.5da 1 pezzo5500
15880FUENTE-FUENTE OPUS-X PERFECXION N.21145.5da 29 pezzi7900
16252FUENTE-FUENTE OPUS-X PERFECXION N.239.5da 1 pezzo7900
15907FUENTE-FUENTE OPUS-X PERFECXION N.41050da 42 pezzi5000
16257FUENTE-FUENTE OPUS-X PERFECXION N.425da 1 pezzo5000
16691FUENTE-FUENTE OPUS-X PERFECXION N° 523da 1 pezzo4600
16690FUENTE-FUENTE OPUS-X RESERVA D'CHATEAU37.5da 1 pezzo7500
16263FUENTE-FUENTE OPUS-X ROBUSTO32da 1 pezzo6400
16708FUENTE-FUENTE OPUS-X ROBUSTO928da 29 pezzi6400
16692FUENTE-FUENTE OPUS-X SUPER BELICOSO35da 1 pezzo7000
19337FURIA ALECTO125da 10 pezzi2500
19338FURIA MEGAERA140da 10 pezzi2800
19691FURIA SAMPLER42da 3 pezzi2800
17137GUANTANAMERA CRISTALES11.5da 5 pezzi460
17138GUANTANAMERA CRISTALES2.3da 1 pezzo460
17140GUANTANAMERA DECIMOS6.9da 5 pezzi276
19081GUANTANAMERA MINUTOS4.8da 3 pezzi320
19521GURKHA 125TH ANNIVERSARY ROBUSTO300da 20 pezzi3000
19522GURKHA 125TH ANNIVERSARY ROTHSCHILD320da 20 pezzi3200
19538GURKHA 125TH ANNIVERSARY ROTHSCHILD160da 10 pezzi3200
19523GURKHA 125TH ANNIVERSARY TORPEDO360da 20 pezzi3600
19524GURKHA 125TH ANNIVERSARY XO400da 20 pezzi4000
19545GURKHA BOURBON COLLECTION CHURCHILL MADURO18.5da 1 pezzo3700
19546GURKHA BOURBON COLLECTION TORO NATURAL15.5da 1 pezzo3100
19465GURKHA CELLAR RESERVE 21 YEAR GRAND ROBUSTO480da 20 pezzi4800
19466GURKHA CELLAR RESERVE 21 YEAR KRAKEN XO520da 20 pezzi5200
19464GURKHA CELLAR RESERVE 21 YEAR SOLARA DOUBLE ROBUSTO420da 20 pezzi4200
19459GURKHA CELLAR RESERVE EDICION ESPECIAL GRAND ROBUSTO460da 20 pezzi4600
19457GURKHA CELLAR RESERVE EDICION ESPECIAL KOI PERFECTO # 2300da 20 pezzi3000
19460GURKHA CELLAR RESERVE EDICION ESPECIAL KRAKEN XO520da 20 pezzi5200
19458GURKHA CELLAR RESERVE EDICION ESPECIAL SOLARA DOUBLE ROBUSTO400da 20 pezzi4000
19451GURKHA CELLAR RESERVE GRAND ROBUSTO400da 20 pezzi4000
19449GURKHA CELLAR RESERVE KOI PERFECTO # 2290da 20 pezzi2900
19452GURKHA CELLAR RESERVE KRAKEN XO480da 20 pezzi4800
19455GURKHA CELLAR RESERVE LIMITADA GRAND ROTHSCHILD420da 20 pezzi4200
19456GURKHA CELLAR RESERVE LIMITADA KRAKEN XO470da 20 pezzi4700
19454GURKHA CELLAR RESERVE LIMITADA SOLARA DOUBLE ROBUSTO350da 20 pezzi3500
19462GURKHA CELLAR RESERVE PLATINUM EDITION GRAND ROBUSTO330da 20 pezzi3300
19463GURKHA CELLAR RESERVE PLATINUM EDITION KRAKEN XO360da 20 pezzi3600
19461GURKHA CELLAR RESERVE PLATINUM EDITION SOLARA DOUBLE ROBUSTO300da 20 pezzi3000
19453GURKHA CELLAR RESERVE PRISONER CHURCHILL440da 20 pezzi4400
19536GURKHA CELLAR RESERVE SOLARA175da 10 pezzi3500
19450GURKHA CELLAR RESERVE SOLARA DOUBLE ROBUSTO350da 20 pezzi3500
19467GURKHA GENGIS KHAN750da 30 pezzi5000
19537GURKHA GHOST ASURA125da 10 pezzi2500
19526GURKHA GHOST ASURA ROTHSCHILD 6X54262.5da 21 pezzi2500
19525GURKHA GHOST SHADOW ROBUSTO241.5da 21 pezzi2300
19527GURKHA GHOST SPOOK SHORT XO241.5da 21 pezzi2300
19542GURKHA GRAND RESERVE CHURCHILL MADURO27da 1 pezzo5400
19541GURKHA GRAND RESERVE ROBUSTO NATURAL24.5da 1 pezzo4900
19445GURKHA HAVANA LEGEND ROBUSTO170da 20 pezzi1700
19446GURKHA HAVANA LEGEND ROBUSTO CORTO150da 20 pezzi1500
19447GURKHA HAVANA LEGEND TORO190da 20 pezzi1900
19448GURKHA HAVANA LEGEND XO220da 20 pezzi2200
19533GURKHA HERITAGE MADURO ROBUSTO300da 24 pezzi2500
19534GURKHA HERITAGE MADURO ROBUSTO CORTO192da 24 pezzi1600
19535GURKHA HERITAGE MADURO TORO348da 24 pezzi2900
19529GURKHA HERITAGE ROBUSTO312da 24 pezzi2600
19530GURKHA HERITAGE ROBUSTO CORTO192da 24 pezzi1600
19469GURKHA HERITAGE SAMPLER530da 20 pezzi5300
19531GURKHA HERITAGE TORO396da 24 pezzi3300
19532GURKHA HERITAGE XO408da 24 pezzi3400
19468GURKHA PANAMERICAN XO375da 25 pezzi3000
19543GURKHA PRIVATE SELECT CHURCHILL20da 1 pezzo4000
19544GURKHA PRIVATE SELECT TORO NATURAL16.5da 1 pezzo3300
19518GURKHA ROYAL CHALLENGE CHURCHILL280da 20 pezzi2800
19513GURKHA ROYAL CHALLENGE MADURO CHURCHILL280da 20 pezzi2800
19511GURKHA ROYAL CHALLENGE MADURO ROBUSTO220da 20 pezzi2200
19512GURKHA ROYAL CHALLENGE MADURO TORO240da 20 pezzi2400
19514GURKHA ROYAL CHALLENGE MADURO TORPEDO260da 20 pezzi2600
19515GURKHA ROYAL CHALLENGE MADURO XO320da 20 pezzi3200
19516GURKHA ROYAL CHALLENGE ROBUSTO220da 20 pezzi2200
19517GURKHA ROYAL CHALLENGE TORO240da 20 pezzi2400
19539GURKHA ROYAL CHALLENGE TORO120da 10 pezzi2400
19519GURKHA ROYAL CHALLENGE TORPEDO260da 20 pezzi2600
19520GURKHA ROYAL CHALLENGE XO300da 20 pezzi3000
19540GURKHA TORO SAMPLER PACK49.2da 6 pezzi1640
18676H. UPMANN CONNOSSIEUR A335da 25 pezzi2680
19431H. UPMANN CONNOSSIEUR B372.5da 25 pezzi2980
16822H. UPMANN CORONAS JUNIOR6.4da 1 pezzo1280
18430H. UPMANN HALF CORONA29da 5 pezzi1160
18467H. UPMANN HALF CORONA 25 SIGARI130da 25 pezzi1040
19356H. UPMANN HALF CORONA CELLO2.65da 1 pezzo530
16823H. UPMANN MAGNUM 46325da 25 pezzi2600
18117H. UPMANN MAGNUM 46 TUBOS14.6da 1 pezzo2920
18205H. UPMANN MAGNUM 50 TUBOS14.5da 1 pezzo2900
19167H. UPMANN MAGNUM 54135da 10 pezzi2700
19170H. UPMANN MAGNUM 54335da 25 pezzi2680
19357H. UPMANN MAGNUM 54 CELLO6.75da 1 pezzo1350
19187H. UPMANN MAGNUM 54 TUBOS14.6da 1 pezzo2920
19007H. UPMANN MAGNUM 56 EDIZIONE LIMITATA 2015425da 25 pezzi3400
18393H. UPMANN NOELLAS312.5da 25 pezzi2500
19764H. UPMANN PROPIOS300da 25 pezzi2400
16824H. UPMANN REGALIAS132.5da 25 pezzi1060
19432H. UPMANN ROBUSTOS ANEJADOS 2016325da 25 pezzi2600
18468H. UPMANN ROYAL ROBUSTO132da 10 pezzi2640
15505H. UPMANN SIR WINSTON587.5da 25 pezzi4700
19439H. UPMANN SIR WINSTON GRAN RESERVA COSECHA 20111005da 15 pezzi13400
19056H. UPMANN SUPREMAS N. 23000da 50 pezzi12000
18856H. UPMANN UPMANN No. 2 RESERVA COSECHA 2010740da 20 pezzi7400
19407HAMLET 25th YEAR ROBUSTO180da 20 pezzi1800
19409HAMLET 25th YEAR SIXTY200da 20 pezzi2000
19408HAMLET 25th YEAR TORO190da 20 pezzi1900
19410HAMLET PAREDES TABAQUERO CORONA198da 20 pezzi1980
19411HAMLET PAREDES TABAQUERO ROBUSTO215da 20 pezzi2150
19412HAMLET PAREDES TABAQUERO ROBUSTO GRANDE225da 20 pezzi2250
19413HAMLET PAREDES TABAQUERO TORO225da 20 pezzi2250
3067HANDELSGOLD GOLD LABEL N.73.5da 5 pezzi140
3069HANDELSGOLD GOLD LABEL N.94.5da 5 pezzi180
3068HANDELSGOLD GOLD LABEL RED N.83.5da 5 pezzi140
230HENRI WINTERMANS 5 CORONA7.2da 5 pezzi288
17826HOYO DE MONTERREY CORONATIONS7.8da 1 pezzo1560
19342HOYO DE MONTERREY DOUBLE CORONAS950da 50 pezzi3800
19813HOYO DE MONTERREY DOUBLE CORONAS GRAN RESERVA COSECHA 20131299da 15 pezzi17320
19128HOYO DE MONTERREY EDICION 2015 MARAVILLAS1560da 20 pezzi15600
19168HOYO DE MONTERREY ELEGANTES117da 10 pezzi2340
18656HOYO DE MONTERREY EPICURE DE LUXE118da 10 pezzi2360
19573HOYO DE MONTERREY EPICURE ESPECIAL CELLO7.4da 1 pezzo1480
18172HOYO DE MONTERREY EPICURE ESPECIAL HABANA140da 10 pezzi2800
18178HOYO DE MONTERREY EPICURE ESPECIAL TUBOS15.2da 1 pezzo3040
16384HOYO DE MONTERREY EPICURE N. 1335da 25 pezzi2680
18390HOYO DE MONTERREY EPICURE N. 1 TUBOS12.7da 1 pezzo2540
15472HOYO DE MONTERREY EPICURE N. 2330da 25 pezzi2640
17648HOYO DE MONTERREY EPICURE N. 2660da 50 pezzi2640
18375HOYO DE MONTERREY EPICURE N. 2 TUBOS14.1da 1 pezzo2820
19403HOYO DE MONTERREY EPICURE N.2 RESERVA COSECHA 2012680da 20 pezzi6800
19646HOYO DE MONTERREY ESCOGIDOS159da 10 pezzi3180
19078HOYO DE MONTERREY HERMOSOS N.4 ANEJADOS325da 25 pezzi2600
19618HOYO DE MONTERREY HOYO DE RIO SECO155da 10 pezzi3100
19645HOYO DE MONTERREY HOYO DE RIO SECO387.5da 25 pezzi3100
18798HOYO DE MONTERREY LE HOYO DE SAN JUAN17.4da 1 pezzo3480
15496HOYO DE MONTERREY LE HOYO DU DEPUTE'200da 25 pezzi1600
16832HOYO DE MONTERREY PALMAS EXTRA130da 25 pezzi1040
17650HOYO DE MONTERREY PETIT ROBUSTO277.5da 25 pezzi2220
17703HOYO DE MONTERREY PETIT ROBUSTO33.3da 3 pezzi2220
18899HOYO DE MONTERREY SERIE LE HOYO DE SAN JUAN390da 25 pezzi3120
18923HOYO DE MONTERREY SERIE LE HOYO DE SAN JUAN156da 10 pezzi3120
17777IL BRIGANTE15da 5 pezzi600
19326IL COLONIALE5da 5 pezzi200
19732IL COLONIALE ASCARO4da 2 pezzi400
19620IL COLONIALE RUBESTO12da 3 pezzi800
3469IL MORO 201645da 1 pezzo9000
3547IL MORO 201745da 1 pezzo9000
3683IL MORO 201845da 1 pezzo9000
3806IL MORO 201942da 1 pezzo8400
3888IL MORO 202042da 1 pezzo8400
3889IL MORO 2020 ANNIVERSARIO50da 1 pezzo10000
3701IL MORO COLLECTION 2015-2018180da 4 pezzi9000
17929IL PROFESSORE12.5da 5 pezzi500
17622IL TRAIANO CORONA 4161da 10 pezzi3220
19151IMPERIALES BY LEON JIMENES CLASICOS CORONA 2580da 25 pezzi640
19152IMPERIALES BY LEON JIMENES CLASICOS SHORT ROBUSTO 2580da 25 pezzi640
19153IMPERIALES BY LEON JIMENES CLASICOS TORO 2590da 25 pezzi720
3292IMPERIALES CLASICOS ROBUSTO85da 25 pezzi680
19678INCA CORONA35da 10 pezzi700
19679INCA FIGURADO35da 10 pezzi700
19683INCA PANATELA9.25da 5 pezzi370
19681INCA ROBUSTO50da 10 pezzi1000
19682INCA ROBUSTO12.5da 5 pezzi500
19677INCA SHORT CORONA30da 10 pezzi600
19680INCA SHORT ROBUSTO49da 10 pezzi980
19670INTRIGO32.5da 5 pezzi1300
3877J. CORTES CORONA DOMINICAN25da 10 pezzi500
3878J. CORTES CORONA HONDURAS25da 10 pezzi500
578J. CORTES CORONA SUMATRA25da 10 pezzi500
18031J.L.PIEDRA PETIT CAZADORES47.5da 25 pezzi380
18032J.L.PIEDRA PETIT CAZADORES9.5da 5 pezzi380
18846JAIME GARCIA RESERVA ESPECIAL BELICOSO180da 20 pezzi1800
18844JAIME GARCIA RESERVA ESPECIAL PETIT ROBUSTO160da 20 pezzi1600
18845JAIME GARCIA RESERVA ESPECIAL ROBUSTO170da 20 pezzi1700
16577JOSE' L. PIEDRA BREVAS11da 5 pezzi440
17948JOSE' L. PIEDRA BREVAS55da 25 pezzi440
16568JOSE' L. PIEDRA CAZADORES11.5da 5 pezzi460
16579JOSE' L. PIEDRA CONSERVAS11.5da 5 pezzi460
16575JOSE' L. PIEDRA CREMAS10da 5 pezzi400
18503JOSE' L. PIEDRA JLP CELLO0.98da 1 pezzo196
16576JOSE' L. PIEDRA PETIT CETROS10.5da 5 pezzi420
17229JOYA DE NICARAGUA ANTANO 1970 BELICOSO7.5da 1 pezzo1500
17227JOYA DE NICARAGUA ANTANO 1970 GRAN CONSUL7.5da 1 pezzo1500
18907JOYA DE NICARAGUA ANTANO 1970 LANCERO7da 1 pezzo1400
19370JOYA DE NICARAGUA ANTANO 1970 MACHITO23da 5 pezzi920
17228JOYA DE NICARAGUA ANTANO 1970 ROBUSTO GRANDE6.9da 1 pezzo1380
18647JOYA DE NICARAGUA ANTANO CONSUL6da 1 pezzo1200
18648JOYA DE NICARAGUA ANTANO DARK COROJO AZAROSA7.8da 1 pezzo1560
18649JOYA DE NICARAGUA ANTANO DARK COROJO EL MARTILLO8.5da 1 pezzo1700
18650JOYA DE NICARAGUA ANTANO DARK COROJO LA PESADILLA8.9da 1 pezzo1780
17708JOYA DE NICARAGUA CELEBRACION TORPEDO6.25da 1 pezzo1250
16115JOYA DE NICARAGUA CONSUL5.5da 1 pezzo1100
18651JOYA DE NICARAGUA CYB CORONA REAL6.5da 1 pezzo1300
18652JOYA DE NICARAGUA CYB ROBUSTO DE LUXE7da 1 pezzo1400
18653JOYA DE NICARAGUA CYB TORO SUPREMO8da 1 pezzo1600
17041JOYA DE NICARAGUA NUMERO 6 MADURO4.7da 1 pezzo940
16111JOYA DE NICARAGUA PICCOLINO2.5da 1 pezzo500
17039JOYA DE NICARAGUA PICCOLINO MADURO2.8da 1 pezzo560
19371JOYA DE NICARAGUA SELECCION ROBUSTO54da 6 pezzi1800
16136JOYA DE NICARAGUA SENORITAS3da 1 pezzo600
16075JOYA DE NICARAGUA TORPEDO6.5da 1 pezzo1300
19324JOYA DEL CARIBE TORO120da 10 pezzi2400
19246JOYA RED CANONAZO7.25da 1 pezzo1450
19369JOYA RED HALF CORONA23da 5 pezzi920
19247JOYA RED ROBUSTO6.5da 1 pezzo1300
19248JOYA RED SHORT CHURCHILL5.75da 1 pezzo1150
19612JOYA SILVER ROBUSTO7da 1 pezzo1400
19613JOYA SILVER TORO7.9da 1 pezzo1580
19614JOYA SILVER ULTRA6.3da 1 pezzo1260
19020JUAN LOPEZ CHIADO150da 10 pezzi3000
15497JUAN LOPEZ SELECCION N. 1287.5da 25 pezzi2300
15903JUAN LOPEZ SELECCION N.2302.5da 25 pezzi2420
3692KENTUCKY FIRE CURED CHUNKY75da 10 pezzi1500
3693KENTUCKY FIRE CURED FAT MOLLY90da 10 pezzi1800
19346KUUTS ROBUSTO112da 20 pezzi1120
18913LA AROMA DEL CARIBE IMMENSA180da 24 pezzi1500
18620LA AROMA DEL CARIBE MI AMOR BELICOSO212.5da 25 pezzi1700
18619LA AROMA DEL CARIBE MI AMOR ROBUSTO200da 25 pezzi1600
18621LA AROMA DEL CARIBE MI AMOR VALENTINO225da 25 pezzi1800
18912LA AROMA DEL CARIBE ROBUSTO168da 24 pezzi1400
19148LA AURORA 107 CORONA 21121.8da 21 pezzi1160
19583LA AURORA 107 MADURO SUMO SHORT ROBUSTO 21115.5da 21 pezzi1100
19845LA AURORA 107 NICARAGUA15da 5 pezzi600
19781LA AURORA 107 NICARAGUA CHURCHILL 20180da 20 pezzi1800
19782LA AURORA 107 NICARAGUA ROBUSTO 20140da 20 pezzi1400
19783LA AURORA 107 NICARAGUA TORO 20150da 20 pezzi1500
3291LA AURORA 107 ROBUSTO130.2da 21 pezzi1240
19253LA AURORA 107 SEÑORITAS 2080da 20 pezzi800
19252LA AURORA 107 SEÑORITAS 520da 5 pezzi800
19598LA AURORA 107 SERIE ANIVERSARIO ZEPPELIN 20140da 20 pezzi1400
19149LA AURORA 107 SUMO SHORT ROBUSTO 21117.6da 21 pezzi1120
19150LA AURORA 107 TOROS 21147da 21 pezzi1400
19586LA AURORA 1903 EDITION BROAD LEAF DOBLE FIGURADO DIAMOND 8152da 8 pezzi3800
19592LA AURORA 1903 EDITION BROADLEAF CORONA 18118.8da 18 pezzi1320
19593LA AURORA 1903 EDITION BROADLEAF ROBUSTO 18136.8da 18 pezzi1520
19594LA AURORA 1903 EDITION BROADLEAF TORO 18147.6da 18 pezzi1640
19589LA AURORA 1903 EDITION CAMEROON CORONA 18118.8da 18 pezzi1320
19588LA AURORA 1903 EDITION CAMEROON DOBLE FIGURADO PLATINUM 8152da 8 pezzi3800
19590LA AURORA 1903 EDITION CAMEROON ROBUSTO 18136.8da 18 pezzi1520
19591LA AURORA 1903 EDITION CAMEROON TORO 18147.6da 18 pezzi1640
19595LA AURORA 1903 EDITION COROJO CORONA 18118.8da 18 pezzi1320
19587LA AURORA 1903 EDITION COROJO DOBLE FIGURADO GOLD 8152da 8 pezzi3800
19596LA AURORA 1903 EDITION COROJO ROBUSTO 18136.8da 18 pezzi1520
19597LA AURORA 1903 EDITION COROJO TORO 18147.6da 18 pezzi1640
19423LA AURORA ADN DOMINICANO CHURCHILL 20164da 20 pezzi1640
19422LA AURORA ADN DOMINICANO GRAN TORO 20172da 20 pezzi1720
19424LA AURORA ADN DOMINICANO KIT45da 6 pezzi1500
19420LA AURORA ADN DOMINICANO ROBUSTO 20124da 20 pezzi1240
19421LA AURORA ADN DOMINICANO TORO 20144da 20 pezzi1440
19789LA AURORA ADN EXCLUSIVO ITALIA 10150da 10 pezzi3000
19578LA AURORA CAMEROON 1903 ROBUSTO 2090da 20 pezzi900
19581LA AURORA CAMEROON 1903 ROBUSTO TUBOS DELUXE 20140da 20 pezzi1400
19582LA AURORA CAMEROON 1903 SUBLIMES TUBOS 20120da 20 pezzi1200
19580LA AURORA CONNECTICUT 1987 ROBUSTO 2090da 20 pezzi900
19579LA AURORA COROJO 1962 ROBUSTO 2090da 20 pezzi900
19846LA AURORA HORS D'AGE 2018 PREFERIDOS 30500da 30 pezzi3333.34
19192LA AURORA KIT45da 6 pezzi1500
19585LA AURORA PREFERIDOS TREASURE BOX 6120da 6 pezzi4000
19584LA AURORA PURO VINTAGE 2007200da 10 pezzi4000
18936LA ESCEPCION DON JOSE' EDIZIONE LIMITATA 2015550da 25 pezzi4400
18854LA ESTANCIA CORONA222.5da 25 pezzi1780
18855LA ESTANCIA ROBUSTO260da 25 pezzi2080
3835LA ESTRELLA POLAR GIGANTE4.5da 1 pezzo900
3836LA ESTRELLA POLAR GIGANTE90da 20 pezzi900
3833LA ESTRELLA POLAR ROBUSTO3.7da 1 pezzo740
3834LA ESTRELLA POLAR ROBUSTO74da 20 pezzi740
17233LA FINCA CORONA3.6da 1 pezzo720
19124LA FLOR DE CANO CASANOVA120da 10 pezzi2400
19233LA FLOR DE CANO SELECTOS80da 25 pezzi640
19204LA FLOR DE CANO SIBONEY215da 25 pezzi1720
19299LA GALERA 1936 BOX PRESSED CHAVETA178.5da 21 pezzi1700
19301LA GALERA 1936 BOX PRESSED CHURCHILL252da 21 pezzi2400
19303LA GALERA 1936 BOX PRESSED CORONA GORDA PEGADOR168da 21 pezzi1600
19304LA GALERA 1936 BOX PRESSED CORTADOR210da 21 pezzi2000
19300LA GALERA 1936 BOX PRESSED EL LECTOR210da 21 pezzi2000
19302LA GALERA 1936 BOX PRESSED GORDO-PILON231da 21 pezzi2200
19305LA GALERA 80TH ANNIVERSARY196da 14 pezzi2800
19290LA GALERA CONNECTICUT BONCHERO N. 4110da 20 pezzi1100
19287LA GALERA CONNECTICUT CHURCHILL TABAQUERO PRESIDENTE180da 20 pezzi1800
19291LA GALERA CONNECTICUT CORONA CEPO-PIGTAIL90da 20 pezzi900
19292LA GALERA CONNECTICUT CORONA GORDA PEGADOR120da 20 pezzi1200
19285LA GALERA CONNECTICUT ROBUSTO CHAVETA130da 20 pezzi1300
19289LA GALERA CONNECTICUT SHORT GORDO PILONE170da 20 pezzi1700
19286LA GALERA CONNECTICUT TORO EL LECTOR150da 20 pezzi1500
19310LA GALERA CONNECTICUT TORO EL LECTOR TUBOS127.5da 15 pezzi1700
19288LA GALERA CONNECTICUT TORPEDO CORTADOR150da 20 pezzi1500
19306LA GALERA EXCLUSIVE SAMPLER75da 10 pezzi1500
19282LA GALERA HABANO BONCHERO N. 4130da 20 pezzi1300
19283LA GALERA HABANO CHURCHILL240da 20 pezzi2400
19281LA GALERA HABANO GORDO PILONES231da 21 pezzi2200
19284LA GALERA HABANO LANCERO PERILLAS200da 20 pezzi2000
19278LA GALERA HABANO ROBUSTO CHAVETA178.5da 21 pezzi1700
19279LA GALERA HABANO TORO EL LECTOR199.5da 21 pezzi1900
19280LA GALERA HABANO TORPEDO CORTADOR199.5da 21 pezzi1900
19309LA GALERA HABANOS TORO EL LECTOR TUBOS157.5da 15 pezzi2100
19296LA GALERA MADURO CHURCHILL240da 20 pezzi2400
19297LA GALERA MADURO CORONA GORDA PEGADOR150da 20 pezzi1500
19443LA GALERA MADURO GORDO PILON210da 20 pezzi2100
19293LA GALERA MADURO ROBUSTO CHAVETA160da 20 pezzi1600
19294LA GALERA MADURO TORO EL LECTOR180da 20 pezzi1800
19295LA GALERA MADURO TORPEDO CORTADOR180da 20 pezzi1800
19298LA GALERA MADURO VITOLA N. 1110da 20 pezzi1100
19308LA GALERA TINS CONNECTICUT23.5da 5 pezzi940
19307LA GALERA TINS HABANO23.5da 5 pezzi940
19444LA GALERA TINS HABANO HALF CORONA23.5da 5 pezzi940
19169LA GLORIA CUBANA 25 ANIVERSARIO LA CASA DEL HABANO1740da 30 pezzi11600
18347LA GLORIA CUBANA INMENSOS159da 10 pezzi3180
19430LA GLORIA CUBANA INVICTOS150da 10 pezzi3000
19123LA GLORIA CUBANA MEDAILLE D'OR N. 4162.5da 25 pezzi1300
19506LA INSTRUCTORA # 1270da 15 pezzi3600
19507LA INSTRUCTORA # 2225da 15 pezzi3000
19508LA INSTRUCTORA # 3180da 15 pezzi2400
19509LA INSTRUCTORA # 4142.5da 15 pezzi1900
19503LA INSTRUCTORA BELICOSO EXTRA225da 15 pezzi3000
19502LA INSTRUCTORA INVICTO270da 15 pezzi3600
19504LA INSTRUCTORA PETITE SALOMON180da 15 pezzi2400
19505LA INSTRUCTORA ROYAL CORONA142.5da 15 pezzi1900
18803LA LEY MAREVA199.5da 21 pezzi1900
19339LA LEY RESERVA 2015 LAGUITO336da 21 pezzi3200
19553LA LEY RESERVA 2016 LAGUITO336da 21 pezzi3200
18804LA LEY ROBUSTO273da 21 pezzi2600
719LA PAZ 5 CIGARROS4.1da 5 pezzi164
19484LA PREFERIDA 4-52174.4da 16 pezzi2180
19485LA PREFERIDA 5-52190.4da 16 pezzi2380
19671LA PREFERIDA 6-52206.4da 16 pezzi2580
17607LA RESERVA DEL PRESIDENTE AÑO 2004 SERIE 1550da 50 pezzi2200
17442LA RESERVA DEL PRESIDENTE CHURCHILL VIGESIMOS500da 50 pezzi2000
17704LA RESERVA DEL PRESIDENTE VIGESIMOS PERFECTO 6 X 60550da 50 pezzi2200
17389LA RICA CHURCHILL NATURAL6.4da 1 pezzo1280
17390LA RICA CORONA NATURAL4.8da 1 pezzo960
17391LA RICA ROBUSTO NATURAL5.5da 1 pezzo1100
17605LA RICA TUBITOS16da 5 pezzi640
17606LA RICA TUBITOS128da 40 pezzi640
16143LA TRADICION PERDOMO RESERVE PERDOMO "A"8da 1 pezzo1600
16142LA TRADICION PERDOMO RESERVE PERDOMO "X"7da 1 pezzo1400
16141LA TRADICION PERDOMO RESERVE PERDOMO N. 15da 1 pezzo1000
16139LA TRADICION PERDOMO RESERVE PERDOMO N. 25.5da 1 pezzo1100
16128LA TRADICION PERDOMO RESERVE PERDOMO N. 36da 1 pezzo1200
3773LARUTAN DIRT168da 24 pezzi1400
3772LARUTAN JUCY LUCY220da 40 pezzi1100
3774LIGA PRIVADA N.9 ROBUSTO OSCURO408da 24 pezzi3400
3775LIGA PRIVADA T52 ROBUSTO408da 24 pezzi3400
17926L'ITALIANO21.9da 3 pezzi1460
2937MACANUDO 1968 CORONA174da 20 pezzi1740
2939MACANUDO 1968 CORONA8.7da 1 pezzo1740
2942MACANUDO 1968 GIGANTE234da 20 pezzi2340
18310MACANUDO 1968 GIGANTE11.7da 1 pezzo2340
2936MACANUDO 1968 ROBUSTO208da 20 pezzi2080
2938MACANUDO 1968 ROBUSTO10.4da 1 pezzo2080
2940MACANUDO 1968 ROTHSCHILD174da 20 pezzi1740
18308MACANUDO 1968 ROTHSCHILD8.7da 1 pezzo1740
2941MACANUDO 1968 TITAN194da 20 pezzi1940
18309MACANUDO 1968 TITAN9.7da 1 pezzo1940
16134MACANUDO BARON DE ROTHSCHILD3.5da 1 pezzo700
3638MACANUDO INSPIRADO BLACK CANONAZO9.3da 1 pezzo1860
3639MACANUDO INSPIRADO BLACK CANONAZO93da 10 pezzi1860
3640MACANUDO INSPIRADO BLACK GIGANTE9.9da 1 pezzo1980
3641MACANUDO INSPIRADO BLACK GIGANTE99da 10 pezzi1980
3634MACANUDO INSPIRADO BLACK GORDITO9.1da 1 pezzo1820
3635MACANUDO INSPIRADO BLACK GORDITO91da 10 pezzi1820
3636MACANUDO INSPIRADO BLACK ROBUSTO8.7da 1 pezzo1740
3637MACANUDO INSPIRADO BLACK ROBUSTO87da 10 pezzi1740
3762MACANUDO INSPIRADO BLACK ROBUSTO 20140da 20 pezzi1400
3771MACANUDO INSPIRADO BLACK TORO7.5da 1 pezzo1500
3763MACANUDO INSPIRADO BLACK TORO 20150da 20 pezzi1500
3358MACANUDO INSPIRADO DIPLOMAT91da 10 pezzi1820
3359MACANUDO INSPIRADO DIPLOMAT9.1da 1 pezzo1820
3853MACANUDO INSPIRADO G. ROBUSTO170da 25 pezzi1360
3854MACANUDO INSPIRADO G. ROBUSTO6.8da 1 pezzo1360
3855MACANUDO INSPIRADO G. TORO182.5da 25 pezzi1460
3856MACANUDO INSPIRADO G. TORO7.3da 1 pezzo1460
3126MACANUDO INSPIRADO GIGANTE102da 10 pezzi2040
3127MACANUDO INSPIRADO GIGANTE10.2da 1 pezzo2040
3356MACANUDO INSPIRADO GORDITO89da 10 pezzi1780
3357MACANUDO INSPIRADO GORDITO8.9da 1 pezzo1780
3352MACANUDO INSPIRADO MAREVAS132da 20 pezzi1320
3353MACANUDO INSPIRADO MAREVAS6.6da 1 pezzo1320
3120MACANUDO INSPIRADO MINUTOS114da 20 pezzi1140
3122MACANUDO INSPIRADO PETIT PIRAMIDE146da 20 pezzi1460
3123MACANUDO INSPIRADO PETIT PIRAMIDE7.3da 1 pezzo1460
3354MACANUDO INSPIRADO PIRAMIDE96da 10 pezzi1920
3355MACANUDO INSPIRADO PIRAMIDE9.6da 1 pezzo1920
3807MACANUDO INSPIRADO RED GIGANTE150da 20 pezzi1500
3808MACANUDO INSPIRADO RED GIGANTE7.5da 1 pezzo1500
3809MACANUDO INSPIRADO RED ROBUSTO130da 20 pezzi1300
3810MACANUDO INSPIRADO RED ROBUSTO6.5da 1 pezzo1300
3124MACANUDO INSPIRADO ROBUSTO90da 10 pezzi1800
3125MACANUDO INSPIRADO ROBUSTO9da 1 pezzo1800
3694MACANUDO INSPIRADO WHITE ROBUSTO5.7da 1 pezzo1140
3695MACANUDO INSPIRADO WHITE ROBUSTO114da 20 pezzi1140
3696MACANUDO INSPIRADO WHITE TORO6.2da 1 pezzo1240
3697MACANUDO INSPIRADO WHITE TORO124da 20 pezzi1240
16432MACANUDO MADURO ASCOT25da 10 pezzi500
3026MACANUDO MADURO HYDE PARK210da 25 pezzi1680
16434MACANUDO MADURO HYDE PARK8.4da 1 pezzo1680
3028MACANUDO MADURO LONDON CLUB147.5da 25 pezzi1180
3029MACANUDO MADURO LONDON CLUB5.9da 1 pezzo1180
3030MACANUDO MADURO LORDS185da 25 pezzi1480
3031MACANUDO MADURO LORDS7.4da 1 pezzo1480
16081MACANUDO VINTAGE CABINET SELECTION 1993 NUMBER I8.75da 1 pezzo1750
16108MACANUDO VINTAGE CABINET SELECTION 1993 NUMBER II8da 1 pezzo1600
16106MACANUDO VINTAGE CABINET SELECTION 1993 NUMBER V8.5da 1 pezzo1700
17932MANFREDI75da 10 pezzi1500
18381MANFREDI15da 2 pezzi1500
18449MANFREDI 171X10418da 3 pezzi1200
19555MANFREDI 171x10460da 10 pezzi1200
17927MASANIELLO11da 5 pezzi440
18588MASANIELLO INTERO10.5da 3 pezzi700
2991MASTRO TORNABUONI6.4da 4 pezzi320
19317MASTRO TORNABUONI AFFINATO6.8da 2 pezzi680
19026MASTRO TORNABUONI LONG6.8da 2 pezzi680
3MERCATOR JUPITER BLUE4.7da 5 pezzi188
239MERCATOR JUPITER RED4.7da 5 pezzi188
19318MEZZO STORTIGNACCOLO TORNABUONI4.5da 4 pezzi225
19615MI QUERIDA ANCHO CORTO10.5da 1 pezzo2100
19616MI QUERIDA FINO LARGO10.5da 1 pezzo2100
16864MICUBANO 4504.8da 1 pezzo960
16105MICUBANO 450 MADURO4.8da 1 pezzo960
16865MICUBANO 5424.5da 1 pezzo900
16867MICUBANO 8526.5da 1 pezzo1300
16093MICUBANO 852 MADURO6.5da 1 pezzo1300
16872MICUBANO PERLA27da 10 pezzi540
19547MOMBACHO COSECHA 2012 TOROS330da 10 pezzi6600
19058MOMBACHO LIGA MAESTRO DOUBLE ROBUSTO144da 12 pezzi2400
19057MOMBACHO LIGA MAESTRO GORDO114da 12 pezzi1900
19059MOMBACHO LIGA MAESTRO HERMOSO132da 12 pezzi2200
19060MOMBACHO LIGA MAESTRO NOVILLO138da 12 pezzi2300
18979MOMBACHO LIGA MAESTRO PETIT CORONA98.4da 12 pezzi1640
19471MOMBACHO TIERRA VOLCAN CLASICO120da 12 pezzi2000
19473MOMBACHO TIERRA VOLCAN CORTO114da 12 pezzi1900
19472MOMBACHO TIERRA VOLCAN FINO114da 12 pezzi1900
19470MOMBACHO TIERRA VOLCAN GRANDE126da 12 pezzi2100
19125MONTECRISTO 80° ANIVERSARIO - 2015480da 20 pezzi4800
18940MONTECRISTO CHURCHILLS ANEJADOS525da 25 pezzi4200
19653MONTECRISTO COLECCION HABANOS EDICION 20171640da 20 pezzi16400
19186MONTECRISTO DANTES EDIZIONE LIMITATA 2016220da 10 pezzi4400
18675MONTECRISTO DOUBLE EDMUNDO415da 25 pezzi3320
18752MONTECRISTO DOUBLE EDMUNDO166da 10 pezzi3320
18776MONTECRISTO DOUBLE EDMUNDO49.8da 3 pezzi3320
19349MONTECRISTO DUMAS350da 20 pezzi3500
17572MONTECRISTO EDMUNDO405da 25 pezzi3240
19358MONTECRISTO EDMUNDO CELLO8.1da 1 pezzo1620
18112MONTECRISTO EDMUNDO TUBOS17da 1 pezzo3400
18941MONTECRISTO EN CELLO 54.2da 1 pezzo840
15498MONTECRISTO ESPECIALES N. 2350da 25 pezzi2800
19351MONTECRISTO LEYENDA492da 20 pezzi4920
18247MONTECRISTO LINEA OPEN EAGLE340da 20 pezzi3400
18287MONTECRISTO LINEA OPEN EAGLE TUBOS19.4da 1 pezzo3880
18248MONTECRISTO LINEA OPEN JUNIOR178da 20 pezzi1780
18289MONTECRISTO LINEA OPEN JUNIOR TUBOS9.9da 1 pezzo1980
18278MONTECRISTO LINEA OPEN MASTER264da 20 pezzi2640
18249MONTECRISTO LINEA OPEN MASTER TUBOS15.7da 1 pezzo3140
18250MONTECRISTO LINEA OPEN REGATA232da 20 pezzi2320
18288MONTECRISTO LINEA OPEN REGATA TUBOS13da 1 pezzo2600
19350MONTECRISTO MALTES432da 20 pezzi4320
18996MONTECRISTO MEDIA CORONA172.5da 25 pezzi1380
19438MONTECRISTO MEDIA CORONA 538.5da 5 pezzi1540
16374MONTECRISTO N. 2415da 25 pezzi3320
17828MONTECRISTO N. 2166da 10 pezzi3320
17484MONTECRISTO N. 3115da 10 pezzi2300
316MONTECRISTO N. 447.5da 5 pezzi1900
15488MONTECRISTO N. 428.5da 3 pezzi1900
17631MONTECRISTO N. 495da 10 pezzi1900
17426MONTECRISTO N. 542.5da 5 pezzi1700
17533MONTECRISTO N. 585da 10 pezzi1700
19359MONTECRISTO No. 2 CELLO9.1da 1 pezzo1820
19572MONTECRISTO PETIT CELLO6.6da 1 pezzo1320
19843MONTECRISTO PETIT CELLO N.26.95da 1 pezzo1390
17968MONTECRISTO PETIT EDMUNDO305da 25 pezzi2440
17969MONTECRISTO PETIT EDMUNDO122da 10 pezzi2440
18119MONTECRISTO PETIT EDMUNDO TUBOS13.6da 1 pezzo2720
18777MONTECRISTO PETIT N.239da 3 pezzi2600
18778MONTECRISTO PETIT N.2325da 25 pezzi2600
18779MONTECRISTO PETIT N.2130da 10 pezzi2600
19077MONTECRISTO PETIT N.2 TUBOS14da 1 pezzo2800
17105MONTECRISTO PETIT TUBOS11.5da 1 pezzo2300
19652MONTECRISTO SUPERIOR CELLO7.1da 1 pezzo1420
19627MONTECRISTO SUPREMOS550da 25 pezzi4400
16380MONTECRISTO TUBOS16.4da 1 pezzo3280
19347MONTENEGRO ROBUSTO90da 36 pezzi500
18805MUSTIQUE BLUE CHURCHILL31da 10 pezzi620
18806MUSTIQUE BLUE CORONA26da 10 pezzi520
18809MUSTIQUE BLUE SLIM PANETELA24da 10 pezzi480
18810MUSTIQUE RED CHURCHILL31da 10 pezzi620
18811MUSTIQUE RED CORONA26da 10 pezzi520
18812MUSTIQUE RED PETIT CORONA25da 10 pezzi500
18813MUSTIQUE RED ROBUSTO29da 10 pezzi580
19365MY FATHER LA OPULENCIA CORONAS250da 20 pezzi2500
19364MY FATHER LA OPULENCIA PETITE200da 20 pezzi2000
19366MY FATHER LA OPULENCIA ROBUSTOS310da 20 pezzi3100
18848MY FATHER LE BIJOU - 1922 GRAND ROBUSTO333.5da 23 pezzi2900
18847MY FATHER LE BIJOU - 1922 PETIT ROBUSTO218.5da 23 pezzi1900
18713MY FATHER N. 1 ROBUSTOS322da 23 pezzi2800
18714MY FATHER N. 2 BELICOSOS322da 23 pezzi2800
18715MY FATHER N. 4 LANCEROS333.5da 23 pezzi2900
18716MY FATHER N. 5 TOROS345da 23 pezzi3000
18717MY FATHER SAMPLER105da 6 pezzi3500
19367MY FATHER THE JUDGE GRAND ROBUSTO402.5da 23 pezzi3500
19368MY FATHER THE JUDGE TORO FINO379.5da 23 pezzi3300
19818MY WAY DOMENICAN BUNDLE CLARO LONG FILLER CORONA50da 20 pezzi500
19819MY WAY DOMENICAN BUNDLE CLARO LONG FILLER ROBUSTO56da 20 pezzi560
19820MY WAY DOMENICAN BUNDLE CLARO LONG FILLER TORO62da 20 pezzi620
19821MY WAY DOMENICAN BUNDLE CLARO SHORT FILLER CORONA35da 20 pezzi350
19822MY WAY DOMENICAN BUNDLE CLARO SHORT FILLER ROBUSTO38da 20 pezzi380
19823MY WAY DOMENICAN BUNDLE CLARO SHORT FILLER TORO42da 20 pezzi420
19824MY WAY DOMENICAN BUNDLE MADURO LONG FILLER CORONA50da 20 pezzi500
19825MY WAY DOMENICAN BUNDLE MADURO LONG FILLER ROBUSTO56da 20 pezzi560
19826MY WAY DOMENICAN BUNDLE MADURO LONG FILLER TORO62da 20 pezzi620
19827MY WAY DOMENICAN BUNDLE MADURO SHORT FILLER CORONA35da 20 pezzi350
19828MY WAY DOMENICAN BUNDLE MADURO SHORT FILLER ROBUSTO38da 20 pezzi380
19829MY WAY DOMENICAN BUNDLE MADURO SHORT FILLER TORO42da 20 pezzi420
19830MY WAY NICARAGUAN BUNDLE CLARO LONG FILLER CORONA50da 20 pezzi500
19831MY WAY NICARAGUAN BUNDLE CLARO LONG FILLER ROBUSTO56da 20 pezzi560
19832MY WAY NICARAGUAN BUNDLE CLARO LONG FILLER TORO62da 20 pezzi620
19833MY WAY NICARAGUAN BUNDLE CLARO SHORT FILLER CORONA35da 20 pezzi350
19834MY WAY NICARAGUAN BUNDLE CLARO SHORT FILLER ROBUSTO38da 20 pezzi380
19835MY WAY NICARAGUAN BUNDLE CLARO SHORT FILLER TORO42da 20 pezzi420
19836MY WAY NICARAGUAN BUNDLE MADURO LONG FILLER CORONA50da 20 pezzi500
19837MY WAY NICARAGUAN BUNDLE MADURO LONG FILLER ROBUSTO56da 20 pezzi560
19838MY WAY NICARAGUAN BUNDLE MADURO LONG FILLER TORO62da 20 pezzi620
19839MY WAY NICARAGUAN BUNDLE MADURO SHORT FILLER CORONA35da 20 pezzi350
19840MY WAY NICARAGUAN BUNDLE MADURO SHORT FILLER ROBUSTO38da 20 pezzi380
19841MY WAY NICARAGUAN BUNDLE MADURO SHORT FILLER TORO42da 20 pezzi420
2047NEOS COUNTRY CORONA DUO3.3da 2 pezzi330
17925NERONE27.6da 3 pezzi1840
18843NERONE90da 10 pezzi1800
2466NEXUS CORONA 34.2da 3 pezzi280
2468NEXUS PANATELA 33.6da 3 pezzi240
2469NEXUS PRÆMIUM CORONA13.75da 5 pezzi550
2473NEXUS PRÆMIUM FIGURADO16da 5 pezzi640
2471NEXUS PRÆMIUM ROBUSTO16da 5 pezzi640
2470NEXUS PRÆMIUM SHORT CORONA12.25da 5 pezzi490
2472NEXUS PRÆMIUM SHORT ROBUSTO13.5da 5 pezzi540
2467NEXUS ROBUSTO 34.5da 3 pezzi300
18383NICARAO CLASSICO GORDITO120da 20 pezzi1200
18382NICARAO CLASSICO MINUTOS110da 20 pezzi1100
18385NICARAO CLASSICO PIRAMIDES150da 20 pezzi1500
18384NICARAO CLASSICO ROBUSTOS140da 20 pezzi1400
18759NICARAO ESPECIAL GORDO199.5da 21 pezzi1900
18760NICARAO ESPECIAL HERMOSO183.75da 21 pezzi1750
19340NICARAO ESPECIAL RESERVA 2014 ROBUSTO220.5da 21 pezzi2100
19554NICARAO ESPECIAL RESERVA 2015 ROBUSTO220.5da 21 pezzi2100
18905NICARAO EXCLUSIVO DIADEMA CAJITA EXCLUSIVA PARA ITALIA30da 1 pezzo6000
18664NICARAO EXCLUSIVO E 4265da 20 pezzi2650
18574NICARAO EXCLUSIVOS DON RAFA360da 20 pezzi3600
18575NICARAO EXCLUSIVOS ROBUSTO330da 20 pezzi3300
19027NOLI CANONAZO95da 10 pezzi1900
18768NOLI ROBUSTO80da 10 pezzi1600
19063NOLI SHORT96da 16 pezzi1200
18311NUB CAMEROON 358168da 24 pezzi1400
18398NUB CAMEROON 460186da 24 pezzi1550
18399NUB CAMEROON 464T198da 24 pezzi1650
18312NUB CONNECTICUT 358198da 24 pezzi1650
18313NUB SUN GROWN 358198da 24 pezzi1650
18400NUB SUN GROWN 460216da 24 pezzi1800
18401NUB SUN GROWN 464T228da 24 pezzi1900
19684OLIVA SERIE G AGED CAMEROON SPECIAL G125da 25 pezzi1000
18314OLIVA SERIE G BELICOSO CAMEROON165da 25 pezzi1320
18317OLIVA SERIE G CAMEROON15da 5 pezzi600
18315OLIVA SERIE G ROBUSTO CAMEROON155da 25 pezzi1240
18316OLIVA SERIE G SPECIAL G CAMEROON240da 48 pezzi1000
18321OLIVA SERIE O HABANO15da 5 pezzi600
18320OLIVA SERIE O NUMBER 4165da 30 pezzi1100
18318OLIVA SERIE O PERFECTO180da 20 pezzi1800
18319OLIVA SERIE O ROBUSTO140da 20 pezzi1400
18324OLIVA SERIE V BELICOSO216da 24 pezzi1800
18323OLIVA SERIE V DOUBLE ROBUSTO216da 24 pezzi1800
18511OLIVA SERIE V DOUBLE TORO288da 24 pezzi2400
18730OLIVA SERIE V LANCERO306da 36 pezzi1700
19773OLIVA SERIE V LANCERO204da 24 pezzi1700
19037OLIVA SERIE V MELANIO FIGURADO190da 10 pezzi3800
19038OLIVA SERIE V MELANIO N.4110da 10 pezzi2200
19039OLIVA SERIE V MELANIO ROBUSTO135da 10 pezzi2700
18322OLIVA SERIE V TORPEDO276da 24 pezzi2300
19191ORCIOLO20da 2 pezzi2000
19478PADRON 2000169da 26 pezzi1300
19479PADRON 2000 MADURO169da 26 pezzi1300
19480PADRON 3000200.2da 26 pezzi1540
19481PADRON 3000 MADURO200.2da 26 pezzi1540
19482PADRON 7000299da 26 pezzi2300
19483PADRON 7000 MADURO299da 26 pezzi2300
16516PADRON CHURCHILL262.5da 25 pezzi2100
16541PADRON CHURCHILL10.5da 1 pezzo2100
19606PADRON CORONAS MADURO350da 25 pezzi2800
19611PADRON DAMASO No. 32430da 20 pezzi4300
19610PADRON DAMASO No. 8380da 20 pezzi3800
19474PADRON DELICIAS143da 26 pezzi1100
19475PADRON DELICIAS MADURO143da 26 pezzi1100
16539PADRON DIPLOMATICO450da 25 pezzi3600
16520PADRON EXCLUSIVO400da 25 pezzi3200
19608PADRON EXCLUSIVO MADURO400da 25 pezzi3200
16517PADRON EXECUTIVE375da 25 pezzi3000
16542PADRON EXECUTIVE15da 1 pezzo3000
19476PADRON LONDRES122.2da 26 pezzi940
19477PADRON LONDRES MADURO122.2da 26 pezzi940
16519PADRON PRINCIPE300da 25 pezzi2400
19607PADRON PRINCIPE MADURO300da 25 pezzi2400
19041PADRON SERIE 1926 N.35 MADURO360da 24 pezzi3000
19040PADRON SERIE 1926 N.9 MADURO648da 24 pezzi5400
19605PADRON SERIE 1926 No. 6 MADURO190da 10 pezzi3800
19609PADRON SOBERANO MADURO390da 15 pezzi5200
16547PADRON TORPEDO450da 20 pezzi4500
19176PARADISO 60-RING ASSORTMENT60da 6 pezzi2000
18617PARADISO CLASICO176da 22 pezzi1600
19336PARADISO GUAJIRO198da 22 pezzi1800
18616PARADISO MINUTOS165da 22 pezzi1500
18618PARADISO PAPAGAYO178.5da 21 pezzi1700
19172PARADISO QUINTESSENCE BELICOSO234da 24 pezzi1950
19173PARADISO QUINTESSENCE EPICURE240da 24 pezzi2000
19174PARADISO QUINTESSENCE MAJESTIC252da 24 pezzi2100
19175PARADISO QUINTESSENCE ROBUSTO228da 24 pezzi1900
18793PARADISO REVELATION LEGEND204da 24 pezzi1700
18795PARADISO REVELATION LEVIATHAN222da 24 pezzi1850
18794PARADISO REVELATION ODYSSEY216da 24 pezzi1800
18792PARADISO REVELATION PROPHET198da 24 pezzi1650
3734PARODI SPECIALE4da 5 pezzi160
19127PARTAGAS 170 ANIVERSARIO3500da 50 pezzi14000
15479PARTAGAS 8-9-8375da 25 pezzi3000
20PARTAGAS ARISTOCRATS130da 25 pezzi1040
19721PARTAGAS CAPITOLS49.5da 5 pezzi1980
19079PARTAGAS CORONAS GORDAS ANEJADOS375da 25 pezzi3000
17713PARTAGAS CORONAS JUNIOR TUBOS6.4da 1 pezzo1280
16372PARTAGAS CORONAS SENIOR6.8da 1 pezzo1360
18028PARTAGAS CULEBRAS78.3da 9 pezzi1740
19626PARTAGAS HABANEROS112.5da 25 pezzi900
18158PARTAGAS LUSITANIAS211da 10 pezzi4220
19772PARTAGAS LUSITANIAS1055da 50 pezzi4220
19008PARTAGAS MADURO N.1350da 25 pezzi2800
19649PARTAGAS MADURO N.2332.5da 25 pezzi2660
19648PARTAGAS MADURO N.3347.5da 25 pezzi2780
17853PARTAGAS MILLE FLEURS54da 10 pezzi1080
17714PARTAGAS PARTAGAS DE LUXE TUBOS7.6da 1 pezzo1520
18187PARTAGAS SALOMONES197da 10 pezzi3940
18797PARTAGAS SELECCION 2013900da 20 pezzi9000
18902PARTAGAS SELECCION PRIVADA 2014183da 10 pezzi3660
15502PARTAGAS SERIE D N. 4340da 25 pezzi2720
18159PARTAGAS SERIE D N. 4136da 10 pezzi2720
18176PARTAGAS SERIE D N. 4 TUBOS14.3da 1 pezzo2860
18432PARTAGAS SERIE D N. 5280da 25 pezzi2240
18433PARTAGAS SERIE D N. 5112da 10 pezzi2240
18544PARTAGAS SERIE D N. 5 TUBOS12.5da 1 pezzo2500
18938PARTAGAS SERIE D N. 6174da 20 pezzi1740
18968PARTAGAS SERIE D N. 643.5da 5 pezzi1740
19548PARTAGAS SERIE D N.4 CELLO6.4da 1 pezzo1280
19842PARTAGAS SERIE D N.5 CELLO5.7da 1 pezzo1140
18434PARTAGAS SERIE E N. 2365da 25 pezzi2920
18435PARTAGAS SERIE E N. 273da 5 pezzi2920
19185PARTAGAS SERIE E N. 2 TUBOS15.7da 1 pezzo3140
17724PARTAGAS SERIE P NO 2156da 10 pezzi3120
18115PARTAGAS SERIE P NO. 2 TUBOS16.6da 1 pezzo3320
19400PARTAGAS SERIES N.1 EDIZIONE LIMITATA 2017400da 25 pezzi3200
19549PARTAGAS SHORT CELLO3.8da 1 pezzo760
15507PARTAGAS SHORTS405da 50 pezzi1620
18485PARTAGAS SHORTS202.5da 25 pezzi1620
19493PDR A FLORES GRAN RESERVA COROJO GRAND TORO 10125da 10 pezzi2500
19491PDR A FLORES GRAN RESERVA COROJO HALF CORONA 527.5da 5 pezzi1100
19492PDR A FLORES GRAN RESERVA COROJO ROBUSTO 10120da 10 pezzi2400
19499PDR A FLORES GRAN RESERVA DESFLORADO GRAND TORO 10125da 10 pezzi2500
19497PDR A FLORES GRAN RESERVA DESFLORADO HALF CORONA 527.5da 5 pezzi1100
19498PDR A FLORES GRAN RESERVA DESFLORADO ROBUSTO 10120da 10 pezzi2400
19847PDR A FLORES GRAN RESERVA MADURO HALF CORONA 527.5da 5 pezzi1100
19496PDR A FLORES GRAN RESERVA SUNGROWN GRAND TORO 10125da 10 pezzi2500
19494PDR A FLORES GRAN RESERVA SUNGROWN HALF CORONA 527.5da 5 pezzi1100
19495PDR A FLORES GRAN RESERVA SUNGROWN ROBUSTO 10120da 10 pezzi2400
19500PDR F Y R CVR AZUL BELICOSO 19285da 19 pezzi3000
19501PDR F Y R CVR MADURO FIGURADO 19285da 19 pezzi3000
19780PDR PREMIUM COLLECTION ROBUSTO 545da 5 pezzi1800
45PEDRONI CLASSICO3.6da 5 pezzi144
403PEDRONI MEDITERRANEO4da 5 pezzi160
3565PEDRONI MIX 00 GREENWICH 2 SIGARI1.3da 2 pezzi130
3564PEDRONI MIX 00 GREENWICH 5 SIGARI3da 5 pezzi120
2329PEDRONI MIX 01 PUERTO RICO 2 SIGARI1.3da 2 pezzi130
2583PEDRONI MIX 01 PUERTO RICO 5 SIGARI3da 5 pezzi120
2330PEDRONI MIX 02 MADAGASCAR 2 SIGARI1.3da 2 pezzi130
2582PEDRONI MIX 02 MADAGASCAR 5 SIGARI3da 5 pezzi120
2726PEDRONI MIX 03 CUBA 2 SIGARI1.3da 2 pezzi130
2727PEDRONI MIX 03 CUBA 5 SIGARI3da 5 pezzi120
2725PEDRONI MIX 04 LONDON 2 SIGARI1.3da 2 pezzi130
2722PEDRONI MIX 04 LONDON 5 SIGARI3da 5 pezzi120
3567PEDRONI MIX 05 DUBLIN 2 SIGARI1.3da 2 pezzi130
3566PEDRONI MIX 05 DUBLIN 5 SIGARI3da 5 pezzi120
3757PEDRONI MIX 06 ISTANBUL 2 SIGARI1.3da 2 pezzi130
3756PEDRONI MIX 06 ISTANBUL 5 SIGARI3da 5 pezzi120
3441PEDRONI TROPICO4.8da 6 pezzi160
16098PERDOMO 2 DESCARTES7da 1 pezzo1400
16100PERDOMO 2 EXPONENTE6.5da 1 pezzo1300
16019PERFECTO GARCIA CHURCHILL4.1da 1 pezzo820
16027PERFECTO GARCIA MAYFAIRS3.6da 1 pezzo720
16029PETERSON CHURCHILL7da 1 pezzo1400
16065PETERSON CHURCHILL TUBED8.6da 1 pezzo1720
16051PETERSON CORONA6da 1 pezzo1200
15110PETERSON CORONAS30da 5 pezzi1200
15115PETERSON ROBUSTO29da 5 pezzi1160
16071PETERSON TORO6.8da 1 pezzo1360
18972PITBULL CARLITO140da 10 pezzi2800
18906PITBULL MUCHACHA125da 10 pezzi2500
19381PLASENCIA ALMA DEL CAMPO GUAJIRO160da 10 pezzi3200
19382PLASENCIA ALMA DEL CAMPO TRAVESIA175da 10 pezzi3500
19380PLASENCIA ALMA DEL CAMPO TRIBU150da 10 pezzi3000
19378PLASENCIA ALMA FUERTE NESTOR IV200da 10 pezzi4000
19379PLASENCIA ALMA FUERTE SIXTO II220da 10 pezzi4400
19434PLASENCIA NESTICOS38da 10 pezzi760
19387PLASENCIA RESERVA 1898 CORONA90da 20 pezzi900
19388PLASENCIA RESERVA 1898 ROBUSTO100da 20 pezzi1000
19390PLASENCIA RESERVA 1898 SALOMONES72.5da 10 pezzi1450
19389PLASENCIA RESERVA 1898 TORO110da 20 pezzi1100
19383PLASENCIA RESERVA ORIGINAL CORONA85da 10 pezzi1700
19386PLASENCIA RESERVA ORIGINAL CORTEZ115da 10 pezzi2300
19385PLASENCIA RESERVA ORIGINAL PIRAMIDE105da 10 pezzi2100
19384PLASENCIA RESERVA ORIGINAL ROBUSTO90da 10 pezzi1800
16835POR LARRAÑAGA MONTE-CARLO125da 25 pezzi1000
17875POR LARRAÑAGA PETIT CORONAS365da 50 pezzi1460
18898POR LARRAÑAGA PICADORES225da 25 pezzi1800
19118PRIMEROS BY DAVIDOFF ESCURIO 634da 6 pezzi1133.34
3080PRINCIPES BLOND4da 5 pezzi160
3079PRINCIPES CARIBBEAN4da 5 pezzi160
3083PRINCIPES CHICOS BLOND3da 5 pezzi120
3086PRINCIPES CHICOS ORIGINAL3da 5 pezzi120
3081PRINCIPES CHICOS RED3da 5 pezzi120
3089PRINCIPES CLARO 25 CORONA70da 25 pezzi560
3090PRINCIPES CLARO 25 PETIT CORONA60da 25 pezzi480
3087PRINCIPES CLARO 25 ROBUSTO72.5da 25 pezzi580
3088PRINCIPES CLARO 25 SHORT ROBUSTO65da 25 pezzi520
3128PRINCIPES ORIGINAL4da 5 pezzi160
3078PRINCIPES RED4da 5 pezzi160
17402PUNCH DOUBLE CORONAS870da 50 pezzi3480
19643PUNCH MANTUA600da 50 pezzi2400
16937PUNCH PETIT CORONATIONS6.5da 1 pezzo1300
19188PUNCH PUNCH 48 LCDH131da 10 pezzi2620
18177PUNCH PUNCH PUNCH TUBOS14.7da 1 pezzo2940
19402PUNCH REGIOS DE PUNCH EDIZIONE LIMITATA 2017325da 25 pezzi2600
19685PUNCH SHORT DE PUNCH104da 10 pezzi2080
19352QUAI D'ORSAY N. 5090da 10 pezzi1800
19353QUAI D'ORSAY N. 54110da 10 pezzi2200
18965QUAY D'ORSAY CORONAS137.5da 25 pezzi1100
19080QUAY D'ORSAY GRAND CORONAS325da 25 pezzi2600
19758QUESADA 1974 CORONAS224da 28 pezzi1600
19760QUESADA 1974 LANCEROS252da 28 pezzi1800
19759QUESADA 1974 ROBUSTOS212.5da 25 pezzi1700
19763QUESADA HOLIDAY KEG 6 X 50125da 10 pezzi2500
19762QUESADA KEG390da 30 pezzi2600
19754QUESADA RESERVA PRIVADA 43/4 x 52140da 10 pezzi2800
19753QUESADA RESERVA PRIVADA 55/8 x 54125da 10 pezzi2500
19755QUESADA RESERVA PRIVADA BARBER-POLE 53/4 x 48168da 12 pezzi2800
19756QUESADA RESERVA PRIVADA OSCURO 55/8 x 54140da 10 pezzi2800
19757QUESADA RESERVA PRIVADA OSCURO 61/2 x 46135da 10 pezzi2700
19042QUESADA SELECCION ESPANA CORONA108da 20 pezzi1080
19043QUESADA SELECCION ESPANA ROBUSTO118da 20 pezzi1180
19761QUESADA SELECCION ITALIA ROBUSTO150da 10 pezzi3000
15473QUINTERO BREVAS92.5da 25 pezzi740
18533QUINTERO FAVORITOS80da 25 pezzi640
18655QUINTERO FAVORITOS16da 5 pezzi640
18800QUINTERO FAVORITOS EN CELLO1.79da 1 pezzo358
19651QUINTERO FAVORITOS TUBOS4.2da 1 pezzo840
18889QUINTERO PETIT QUINTEROS67.5da 25 pezzi540
19122QUINTERO TUBULARES3.4da 1 pezzo680
19234QUORUM CORONA52da 20 pezzi520
19238QUORUM MADURO CHURCHILL72da 20 pezzi720
19239QUORUM MADURO CORONA52da 20 pezzi520
19240QUORUM MADURO ROBUSTO54da 20 pezzi540
19241QUORUM MADURO TORO64da 20 pezzi640
19235QUORUM ROBUSTO54da 20 pezzi540
19242QUORUM SHADE CORONA52da 20 pezzi520
19243QUORUM SHADE ROBUSTO54da 20 pezzi540
19244QUORUM SHADE SHORT ROBUSTO44da 20 pezzi440
19245QUORUM SHADE TORO64da 20 pezzi640
19236QUORUM SHORT ROBUSTO44da 20 pezzi440
19237QUORUM TORO64da 20 pezzi640
17879RAFAEL GONZALEZ PANETELAS EXTRA80da 25 pezzi640
18522RAFAEL GONZALEZ PERLAS22da 5 pezzi880
18523RAFAEL GONZALEZ PERLAS110da 25 pezzi880
18801RAFAEL GONZALEZ PERLAS EN CELLO2.56da 1 pezzo512
17928RAFFAELLO70da 10 pezzi1400
15506RAMON ALLONES ALLONES SPECIALLY SELECTED312.5da 25 pezzi2500
18466RAMON ALLONES ALLONES SUPERIORES103da 10 pezzi2060
19009RAMON ALLONES CLUB ALLONES EDIZIONE LIMITATA 2015160da 10 pezzi3200
17654RAMON ALLONES GIGANTES455da 25 pezzi3640
19341RAMON ALLONES PATAGON165da 10 pezzi3300
19575RAMON ALLONES SELECTED CELLO5.6da 1 pezzo1120
18925RAMON ALLONES SHORT PERFECTO ED. REGIONALE 2014107da 10 pezzi2140
15495RAMON ALLONES SMALL CLUB CORONAS190da 25 pezzi1520
18534REGINA18da 10 pezzi360
19669REGINA 12.04.7340da 10 pezzi800
16875REMEDIOS 92 CORONA GORDA NATURAL5.75da 1 pezzo1150
16874REMEDIOS 92 CORONA NATURAL5.5da 1 pezzo1100
16876REMEDIOS 92 DON VICTOR NATURAL5.95da 1 pezzo1190
16873REMEDIOS 92 ROBUSTO NATURAL5.5da 1 pezzo1100
19437RITUAL ROBUSTO62.5da 10 pezzi1250
19160ROCKY PATEL DECADE ROBUSTO200da 20 pezzi2000
19161ROCKY PATEL FIFTEENTH ANNIVERSARY CORONA GORDA200da 20 pezzi2000
19162ROCKY PATEL FIFTEENTH ANNIVERSARY ROBUSTO220da 20 pezzi2200
19404ROCKY PATEL FIFTY-FIVE CORONA 55185da 20 pezzi1850
19405ROCKY PATEL FIFTY-FIVE ROBUSTO 55195da 20 pezzi1950
19406ROCKY PATEL FIFTY-FIVE TORO 55200da 20 pezzi2000
19154ROCKY PATEL THE EDGE COROJO CORONA130da 20 pezzi1300
19155ROCKY PATEL THE EDGE COROJO ROBUSTO140da 20 pezzi1400
19156ROCKY PATEL THE EDGE COROJO TORO150da 20 pezzi1500
19158ROCKY PATEL VINTAGE SERIES 1990 CORONA140da 20 pezzi1400
19157ROCKY PATEL VINTAGE SERIES 1990 PETITE CORONA130da 20 pezzi1300
19159ROCKY PATEL VINTAGE SERIES 1990 ROBUSTO150da 20 pezzi1500
16803ROMEO Y JULIETA BELICOSOS325da 25 pezzi2600
19089ROMEO Y JULIETA CAPULETOS ED. LIMITATA 2016450da 25 pezzi3600
19270ROMEO Y JULIETA CAZADORES275da 25 pezzi2200
19005ROMEO Y JULIETA CEDROS DE LUXE CDH142da 10 pezzi2840
15493ROMEO Y JULIETA CEDROS DE LUXE N. 3212.5da 25 pezzi1700
18460ROMEO Y JULIETA CEDROS DE LUXE N. 38.5da 1 pezzo1700
19674ROMEO Y JULIETA CHURCHILL ANEJADOS28da 1 pezzo5600
16588ROMEO Y JULIETA CHURCHILLS22da 1 pezzo4400
19722ROMEO Y JULIETA CLUB KINGS49da 5 pezzi1960
19723ROMEO Y JULIETA EXHIBICION No. 4272.5da 25 pezzi2180
19348ROMEO Y JULIETA FABULOSOS No. 21120da 20 pezzi11200
19571ROMEO Y JULIETA GRAND CHURCHILLS50000da 100 pezzi100000
18369ROMEO Y JULIETA JULIETA28da 5 pezzi1120
17591ROMEO Y JULIETA LOS TRES ROMEO27da 3 pezzi1800
19777ROMEO Y JULIETA MARAVILLAS 2020456da 8 pezzi11400
18951ROMEO Y JULIETA MILLE FLEURS54da 10 pezzi1080
18997ROMEO Y JULIETA MILLE FLEURS135da 25 pezzi1080
18568ROMEO Y JULIETA PETIT CHURCHILLS290da 25 pezzi2320
18563ROMEO Y JULIETA PETIT CHURCHILLS TUBOS12.1da 1 pezzo2420
19354ROMEO Y JULIETA PETIT ROYALES195da 25 pezzi1560
19650ROMEO Y JULIETA PETIT ROYALES TUBOS9da 1 pezzo1800
18939ROMEO Y JULIETA PIRAMIDES ANEJADOS400da 25 pezzi3200
16809ROMEO Y JULIETA REGALIAS DE LONDRES130da 25 pezzi1040
18427ROMEO Y JULIETA ROMEO CELLO3.67da 1 pezzo734
17106ROMEO Y JULIETA ROMEO N. 27.5da 1 pezzo1500
16811ROMEO Y JULIETA ROMEO No. 17.9da 1 pezzo1580
16813ROMEO Y JULIETA ROMEO No. 36.6da 1 pezzo1320
17906ROMEO Y JULIETA SHORT CHURCHILLS132da 10 pezzi2640
19844ROMEO Y JULIETA SHORT CHURCHILLS CELLO6.4da 1 pezzo1280
17881ROMEO Y JULIETA SHORT CHURCHILLS TUBOS14da 1 pezzo2800
16814ROMEO Y JULIETA SPORTS LARGO107.5da 25 pezzi860
19565ROMEO Y JULIETA TACOS EDIZIONE LIMITATA 2018425da 25 pezzi3400
19076ROMEO Y JULIETA WIDE CHURCHILL GRAN RESERVA COSECHA 2009825da 15 pezzi11000
18343ROMEO Y JULIETA WIDE CHURCHILLS137da 10 pezzi2740
19355ROMEO Y JULIETA WIDE CHURCHILLS CELLO6.95da 1 pezzo1390
18443ROMEO Y JULIETA WIDE CHURCHILLS TUBOS14.7da 1 pezzo2940
18908ROSALONES 3423da 1 pezzo600
18909ROSALONES 4463.4da 1 pezzo680
18910ROSALONES 4484.1da 1 pezzo820
18911ROSALONES 5524.5da 1 pezzo900
19373ROSALONES RESERVA R5504.7da 1 pezzo940
19374ROSALONES RESERVA R6505.5da 1 pezzo1100
19372ROSALONES RESERVA RR4443.5da 1 pezzo700
19433SAINT LUIS REY REGIOS200da 25 pezzi1600
16849SAINT LUIS REY SERIE A262.5da 25 pezzi2100
15568SAN CRISTOBAL DE LA HABANA EL PRINCIPE197.5da 25 pezzi1580
19642SAN CRISTOBAL DE LA HABANA PRADO122da 10 pezzi2440
19136SAN LOTANO HABANO ROBUSTOS170da 20 pezzi1700
19137SAN LOTANO HABANO TOROS180da 20 pezzi1800
19138SAN LOTANO OVAL PETITE ROBUSTOS200da 20 pezzi2000
19139SAN LOTANO OVAL ROBUSTOS220da 20 pezzi2200
3781SAN PEDRO DE MACORIS BRAZIL PERLA72da 20 pezzi720
3782SAN PEDRO DE MACORIS BRAZIL ROBUSTO92da 20 pezzi920
3861SAN PEDRO DE MACORIS NICARAGUA PERLA72da 20 pezzi720
3862SAN PEDRO DE MACORIS NICARAGUA ROBUSTO92da 20 pezzi920
16841SANCHO PANZA BELICOSOS315da 25 pezzi2520
16843SANCHO PANZA NON-PLUS182.5da 25 pezzi1460
16504SANTA CLARA 1830 BELICOSO MADURO7.2da 1 pezzo1440
16481SANTA CLARA 1830 BELICOSO NATURAL7.2da 1 pezzo1440
16477SANTA CLARA 1830 N.1 MADURO6.7da 1 pezzo1340
16475SANTA CLARA 1830 N.1 NATURAL6.7da 1 pezzo1340
16491SANTA CLARA 1830 N.4 MADURO3.5da 1 pezzo700
16486SANTA CLARA 1830 N.4 NATURAL3.5da 1 pezzo700
16488SANTA CLARA 1830 N.6 MADURO5da 1 pezzo1000
16484SANTA CLARA 1830 N.6 NATURAL5da 1 pezzo1000
16495SANTA CLARA 1830 N.9 NATURAL2.8da 1 pezzo560
16658SANTA CLARA 1830 QVINO16da 10 pezzi320
16497SANTA CLARA 1830 ROBUSTO MADURO4.2da 1 pezzo840
16496SANTA CLARA 1830 ROBUSTO NATURAL4.2da 1 pezzo840
17240SANTA CLARA 1830 SPECIAL EDITION CORONA MADURO6da 1 pezzo1200
17235SANTA CLARA 1830 SPECIAL EDITION N0.4 NATURAL4.5da 1 pezzo900
17236SANTA CLARA 1830 SPECIAL EDITION ROBUSTO NATURAL5.5da 1 pezzo1100
18663SELECCION PETIT ROBUSTOS184da 10 pezzi3680
17497SELECCION PIRAMIDES107da 5 pezzi4280
19184SELECCION PIRAMIDES171da 6 pezzi5700
17440SELECCION ROBUSTOS105da 5 pezzi4200
19183SELECCION ROBUSTOS147da 6 pezzi4900
19375SOBREMESA CERVANTES FINO9.5da 1 pezzo1900
19377SOBREMESA EL AMERICANO11da 1 pezzo2200
19376SOBREMESA ROBUSTO LARGO10.5da 1 pezzo2100
16069SOSA CIGARS BREVAS4.8da 1 pezzo960
16059SOSA CIGARS CHURCHILLS6.4da 1 pezzo1280
16055SOSA CIGARS GOVERNOR6da 1 pezzo1200
16011SOSA CIGARS LONSDALES5.7da 1 pezzo1140
16013SOSA CIGARS MAGNUM6.9da 1 pezzo1380
16007SOSA CIGARS PIRAMIDES n. 29.3da 1 pezzo1860
16022SOSA CIGARS SANTA FE4.9da 1 pezzo980
16046SOSA CIGARS WAVELLS5.8da 1 pezzo1160
19126SPINGARDA D'ANGHIARI30da 3 pezzi2000
19068STORTIGNACCOLO4da 2 pezzi400
19316SUPER TUSCAN19da 1 pezzo3800
19180TATUAJE BELLE ENCRE240da 20 pezzi2400
19181TATUAJE BON CHASSEUR240da 20 pezzi2400
19177TATUAJE CABINET 7th RESERVA245da 25 pezzi1960
19179TATUAJE FAUSTO FT114220da 25 pezzi1760
18849TATUAJE FAUSTO FT127235da 25 pezzi1880
18850TATUAJE FAUSTO FT153245da 25 pezzi1960
19487TATUAJE FAUSTO V55195da 10 pezzi1900
18728TATUAJE H VI ANGELES150da 24 pezzi1250
18729TATUAJE H VI NOBLES192da 24 pezzi1600
19676TATUAJE IT MM19110da 10 pezzi2200
18724TATUAJE NOELLAS225da 25 pezzi1800
18725TATUAJE PETITE CAZADORES RESERVA275da 50 pezzi1100
18726TATUAJE REGIOS262.5da 25 pezzi2100
19178TATUAJE RESERVA J21310da 25 pezzi2480
18727TATUAJE TAINOS310da 25 pezzi2480
19662THE BOUNCER GORDO168da 21 pezzi1600
19661THE BOUNCER ROBUSTO136.5da 21 pezzi1300
19667THE BOUNCER TORO147da 21 pezzi1400
19604THE CIRCUS TWISTER200da 25 pezzi1600
19665THE WORLD TRAVELER CHARLES DE GAULLE156da 24 pezzi1300
19664THE WORLD TRAVELER JFK INTERNACIONAL144da 24 pezzi1200
19666THE WORLD TRAVELER MADRID BARAJAS168da 24 pezzi1400
19656THE WORLD TRAVELER MADURO DUBAI INTERNACIONAL168da 24 pezzi1400
19657THE WORLD TRAVELER MADURO LONDON HEATHROW180da 24 pezzi1500
19655THE WORLD TRAVELER MADURO MIAMI INTERNACIONAL156da 24 pezzi1300
19663THE WORLD TRAVELER NARITA INTERNACIONAL132da 24 pezzi1100
19569TORNABUONI CITTINO60da 20 pezzi600
19360TORNABUONI COSPAIA10da 2 pezzi1000
19622TORNABUONI MEZZO NAZIONALE4.5da 4 pezzi225
19621TORNABUONI MEZZO NOVECENTO5.5da 4 pezzi275
19624TORNABUONI NAZIONALE4.2da 2 pezzi420
19623TORNABUONI NAZIONALE AUREO7.5da 4 pezzi375
19625TORNABUONI NOVECENTO5.2da 2 pezzi520
19817TORNABUONI RINASCIMENTO35da 5 pezzi1400
19570TORNABUONI SELEZIONE95da 5 pezzi3800
19440TORNABUONI STORTIGNACCOLO38da 20 pezzi380
19425TORNABUONI STORTIGNACCOLO AUREO7.5da 4 pezzi375
410TOSCANELLO3.5da 5 pezzi140
3190TOSCANELLO AVORIO4.5da 5 pezzi180
3817TOSCANELLO BARRIQUE4.7da 5 pezzi188
1701TOSCANELLO BIANCO4.5da 5 pezzi180
3342TOSCANELLO BIANCO RAFFINATO4.8da 5 pezzi192
88TOSCANELLO BLU4.5da 5 pezzi180
3572TOSCANELLO BLU 3 SIGARI2.7da 3 pezzi180
3191TOSCANELLO CASTANO4.5da 5 pezzi180
3375TOSCANELLO CASTANO RAFFINATO4.8da 5 pezzi192
3887TOSCANELLO COLOR COLLECTION28da 30 pezzi186.67
3189TOSCANELLO COSTIERA4.6da 5 pezzi184
2223TOSCANELLO GIALLO4.5da 5 pezzi180
3886TOSCANELLO MARRONE4.5da 5 pezzi180
2022TOSCANELLO NERO4.5da 5 pezzi180
3841TOSCANELLO RISERVA3.9da 5 pezzi156
1267TOSCANELLO ROSSO4.5da 5 pezzi180
3571TOSCANELLO ROSSO 3 SIGARI2.7da 3 pezzi180
2896TOSCANELLO ROSSO ARABICA4.7da 5 pezzi188
2546TOSCANELLO ROSSO MOKHÂ4.7da 5 pezzi188
2803TOSCANELLO ROSSO RAFFINATO4.8da 5 pezzi192
2304TOSCANELLO SCELTO4.5da 5 pezzi180
471TOSCANELLO SPECIALE5da 5 pezzi200
3343TOSCANELLO VELLUTO2da 3 pezzi133.34
3513TOSCANELLO XXL12da 10 pezzi240
3890TOSCANELLO XXL BLEND 1 4 SIGARI4.8da 4 pezzi240
3642TOSCANELLO XXL BLEND 212da 10 pezzi240
3891TOSCANELLO XXL BLEND 2 4 SIGARI4.8da 4 pezzi240
3726TOSCANELLO XXL BLEND 312da 10 pezzi240
3892TOSCANELLO XXL BLEND 3 4 SIGARI4.8da 4 pezzi240
2021TOSCANO 1492 ANNO DOMINI5da 2 pezzi500
409TOSCANO ANTICA RISERVA5.5da 2 pezzi550
2253TOSCANO ANTICA TRADIZIONE4.4da 2 pezzi440
3759TOSCANO ASSOLO30da 5 pezzi1200
416TOSCANO CLASSICO6.2da 5 pezzi248
3850TOSCANO CLASSICO 5 MEZZI SIGARI3da 5 pezzi120
2497TOSCANO CLASSICO N.10 SIGARI12.3da 10 pezzi246
3732TOSCANO DEL PRESIDENTE 16 SIGARI72da 16 pezzi900
1839TOSCANO DEL PRESIDENTE 32 SIGARI145da 32 pezzi906.25
3681TOSCANO DUECENTO21da 3 pezzi1400
404TOSCANO EXTRAVECCHIO6.6da 5 pezzi264
3849TOSCANO EXTRAVECCHIO 5 MEZZI SIGARI3.2da 5 pezzi128
2023TOSCANO EXTRAVECCHIO DA 20 SIGARI25da 20 pezzi250
400TOSCANO GARIBALDI5.2da 5 pezzi208
3736TOSCANO GARIBALDI IL GRANDE3.2da 2 pezzi320
3537TOSCANO GRANDUCA DI TOSCANA COSIMO I8da 5 pezzi320
3568TOSCANO GRANDUCA DI TOSCANA FERDINANDO II8da 5 pezzi320
3569TOSCANO GRANDUCA DI TOSCANA LEOPOLDO I8da 5 pezzi320
3618TOSCANO MAREMMANO5da 5 pezzi200
3709TOSCANO MAZZINI7.5da 5 pezzi300
2300TOSCANO MODIGLIANI7da 5 pezzi280
846TOSCANO ORIGINALE6.5da 2 pezzi650
3752TOSCANO ORIGINALE ITALIA 18916da 2 pezzi600
3687TOSCANO ORIGINALE MILLENNIUM 2018 18 SIGARI195da 18 pezzi2166.67
3686TOSCANO ORIGINALE MILLENNIUM 2018 3 SIGARI35da 3 pezzi2333.34
3761TOSCANO ORIGINALE MILLENNIUM 2019 18 SIGARI195da 18 pezzi2166.67
3760TOSCANO ORIGINALE MILLENNIUM 2019 3 SIGARI35da 3 pezzi2333.34
3858TOSCANO ORIGINALE MILLENNIUM 2020 18 SIGARI195da 18 pezzi2166.67
3857TOSCANO ORIGINALE MILLENNIUM 2020 3 SIGARI35da 3 pezzi2333.34
3470TOSCANO ORIGINALE MILLENNIUM EDIZIONE 2016195da 18 pezzi2166.67
3601TOSCANO ORIGINALE MILLENNIUM EDIZIONE 2017 18 SIGARI195da 18 pezzi2166.67
3600TOSCANO ORIGINALE MILLENNIUM EDIZIONE 2017 3 SIGARI35da 3 pezzi2333.34
3570TOSCANO ORIGINALE MILLESIMATO18da 3 pezzi1200
67TOSCANO ORIGINALE SELECTED DA 10 SIGARI58da 10 pezzi1160
671TOSCANO ORIGINALE SELECTED DA 30 SIGARI195da 30 pezzi1300
3875TOSCANO PICCOLO FERMENTATO5da 5 pezzi200
3874TOSCANO PICCOLO RUSTICO5da 5 pezzi200
3818TOSCANO PUCCINI7.5da 5 pezzi300
3873TOSCANO ROBUSTO30da 5 pezzi1200
3246TOSCANO SCRIGNO48da 15 pezzi640
3617TOSCANO SCRIGNO - EDIZIONE 201748da 15 pezzi640
3700TOSCANO SCRIGNO ANNO 201848da 15 pezzi640
3783TOSCANO SCRIGNO ANNO 201948da 15 pezzi640
3644TOSCANO SEMENTA7.5da 5 pezzi300
1925TOSCANO SOLDATI9da 5 pezzi360
3442TOSCANO STILNOVO18da 3 pezzi1200
17519TRINIDAD COLONIALES326.4da 24 pezzi2720
17645TRINIDAD COLONIALES61da 5 pezzi2440
19815TRINIDAD ESMERALDA218.4da 12 pezzi3640
19343TRINIDAD FUNDADORES571.2da 24 pezzi4760
19401TRINIDAD LA TROVA258da 12 pezzi4300
19770TRINIDAD MEDIA LUNA166.8da 12 pezzi2780
17520TRINIDAD REYES230.4da 24 pezzi1920
17646TRINIDAD REYES48da 5 pezzi1920
19088TRINIDAD REYES115.2da 12 pezzi1920
19141TRINIDAD TOPES276da 12 pezzi4600
19771TRINIDAD TOPES 12228da 12 pezzi3800
18937TRINIDAD VIGIA177.6da 12 pezzi2960
19550TRINIDAD VIGIA CELLO7.8da 1 pezzo1560
18926TRINIDAD VIGIA TUBOS17.1da 1 pezzo3420
3795UNDERCROWN MADURO FLYING PIG150da 12 pezzi2500
3794UNDERCROWN MADURO GRAN TORO237.5da 25 pezzi1900
3793UNDERCROWN MADURO ROBUSTO225da 25 pezzi1800
1986VASCO DA GAMA CAPA DE ORO N° 2 INDIVIDUALES1.2da 1 pezzo240
3735VASCO DA GAMA N° 3 ROBUSTOS SUMATRA5da 5 pezzi200
2191VASCO DA GAMA N°2 CARRIBBEAN CORONAS CAPA DE ORO1.2da 1 pezzo240
1263VASCO DA GAMA N°2 CORONAS CAPA DE ORO5da 5 pezzi200
3239VASCO DA GAMA TUBOS CARRIBEAN3.5da 1 pezzo700
3238VASCO DA GAMA TUBOS SCOTTISH3.5da 1 pezzo700
19853VEGAFINA ANDULLO115da 10 pezzi2300
19142VEGAFINA CONDE' PIGTAIL48da 10 pezzi960
18452VEGAFINA CORONAS TUBOS4.9da 1 pezzo980
19855VEGAFINA GRAN RESERVA 202090da 10 pezzi1800
18967VEGAFINA HALF CORONA40da 10 pezzi800
18419VEGAFINA MINUTOS24da 16 pezzi300
19143VEGAFINA MINUTOS16da 8 pezzi400
18842VEGAFINA NICARAGUA GRAN TORO5.9da 1 pezzo1180
19144VEGAFINA NICARAGUA MINUTOS16da 8 pezzi400
19724VEGAFINA NICARAGUA OMETEPE78da 10 pezzi1560
18841VEGAFINA NICARAGUA ROBUSTO5.3da 1 pezzo1060
18840VEGAFINA NICARAGUA SHORT4.1da 1 pezzo820
18966VEGAFINA NICARAGUA SHORT16.4da 4 pezzi820
19255VEGAFINA PERLAS30da 10 pezzi600
18995VEGAFINA PERLAS TIN BOX14da 4 pezzi700
18453VEGAFINA PERLAS TUBOS3.9da 1 pezzo780
19686VEGAFINA PILOTICO FORTALEZA 264da 10 pezzi1280
19254VEGAFINA ROBUSTO EXTRA PIGTAIL - ED.LIM. 7 ANEJADOS140da 25 pezzi1120
18565VEGAFINA ROBUSTO F2 TUBOS6.3da 1 pezzo1260
18417VEGAFINA ROBUSTOS137.5da 25 pezzi1100
18564VEGAFINA SHORT BELICOSO F245da 10 pezzi900
18415VEGAFINA SHORT ROBUSTOS45da 10 pezzi900
18857VEGAFINA SUMUM 2014120da 10 pezzi2400
19769VEGAFINA VF 3 1998 LA ROMANA11.7da 3 pezzi780
19765VEGAFINA VF 50 199865da 10 pezzi1300
19766VEGAFINA VF 52 199871da 10 pezzi1420
19767VEGAFINA VF 54 199879da 10 pezzi1580
18964VEGAFINA VF EDICION LIMITADA40da 10 pezzi800
19768VEGAFINA YEAR OF THE RAT 2020176da 16 pezzi2200
19710VEGAS DEL PURIAL GRAN RESERVA BELICOSO300da 20 pezzi3000
19708VEGAS DEL PURIAL GRAN RESERVA LANCERO320da 20 pezzi3200
19711VEGAS DEL PURIAL GRAN RESERVA ROBUSTO290da 20 pezzi2900
19709VEGAS DEL PURIAL GRAN RESERVA SUPER TORO330da 20 pezzi3300
15482VEGAS ROBAINA DON ALEJANDRO425da 25 pezzi3400
15483VEGAS ROBAINA FAMOSOS292.5da 25 pezzi2340
19574VEGAS ROBAINA FAMOSOS CELLO6.45da 1 pezzo1290
15484VEGAS ROBAINA UNICOS400da 25 pezzi3200
19205VEGAS ROBAINA XV ANIVERSARIO190da 10 pezzi3800
19644VEGUEROS CENTROFINOS120da 16 pezzi1500
19814VEGUEROS CENTROFINOS30da 4 pezzi1500
18834VEGUEROS ENTRETIEMPOS100.8da 16 pezzi1260
18886VEGUEROS ENTRETIEMPOS25.2da 4 pezzi1260
18836VEGUEROS MANANITAS70.4da 16 pezzi880
18888VEGUEROS MANANITAS17.6da 4 pezzi880
19006VEGUEROS P. DEL RIO CELLO2.72da 1 pezzo544
18835VEGUEROS TAPADOS92.8da 16 pezzi1160
18887VEGUEROS TAPADOS23.2da 4 pezzi1160
3819VERTICALE DI KENTUCKY TOSCANELLO XXL21da 15 pezzi280
18227VILLA ZAMORANO CORONA60da 25 pezzi480
18239VILLA ZAMORANO EL GORDO105da 25 pezzi840
18737VILLA ZAMORANO EXPRESO68.75da 25 pezzi550
18237VILLA ZAMORANO INTENSO75da 25 pezzi600
18464VILLA ZAMORANO N.1587.5da 25 pezzi700
19856VILLA ZAMORANO RESERVA30da 5 pezzi1200
18228VILLA ZAMORANO ROBUSTO90da 25 pezzi720
3737VILLIGER PREMIUM No 17da 5 pezzi280
3738VILLIGER PREMIUM No 76da 5 pezzi240
3739VILLIGER PREMIUM No 97da 10 pezzi140
17666ZINO PLATINUM 1034da 10 pezzi680

Sempre più spesso, i prezzi dei nostri Sigari, italiani o cubani, vengono ritoccati verso l’alto. L’unico modo per rimanere aggiornati sui prezzi, e i relativi codici, che servono per i tabacchini di tutta Italia, di tutti i sigari in commercio in Italia, è quello di collegarsi al sito dell’AAMS e vedere se ci sono stati aggiornamenti.

Autore

Pubblicato il Lascia un commento

Quanti sigari si possono portare dall’estero

importare sigari dall'estero

Come abbiamo già detto: acquistare sigari online non è possibile.

Ma questo sicuramente non ci vieta di riportarci un pò di buoni sigari, magari dopo un viaggio a cuba. 

L’importante è farlo conoscendo bene quali sono i limiti per evitare di ricorrere in sanzioni indesiderate ma soprattutto al sequestro della nostra amate merce. 

La prima cosa da sapere è che a differenza che per gli altri beni, per i tabacchi non è comunque consentito importare un quantitativo maggiore alla franchigia pagando i diritti doganali.

importare sigari dall'estero

Limiti importazione tabacco in Italia

Le sanzioni per chi contrabbanda tabacchi lavorati esteri fino a 10 chili  prevedono l’applicazione di una nuova sanzione amministrativa da 5000 a 50 mila euro. Nella norma previgente questa violazione veniva sanzionata penalmente con una multa di 5 euro per ogni grammo convenzionale di prodotto e comunque in misura non inferiore a 516 euro, con la possibilità di oblazione mediante il pagamento di una somma minima di 258 euro. La sanzione può essere ridotta ad un terzo nel caso di pagamento entro 60 giorni.

Limiti importazione tabacco da Paesi UE

Ogni paese dell’UE può stabilire una quantità massima di prodotti del tabacco e bevande alcoliche che puoi portare con te. Le quantità massime non possono essere inferiori a:

  • 800 sigarette
  • 400 sigaretti (sigari di peso massimo di 3 grammi al pezzo)
  • 200 sigari
  • 1 kg di tabacco

Limiti importazione tabacco da Paesi Extra UE

Devi rispettare un limite più o meno elevato a seconda del paese dell’UE che visiti. Se un paese applica i limiti minimi, può applicarli soltanto agli ingressi via terra e mare (Bulgaria, Grecia, Lettonia, Lituania, Polonia, Slovacchia e Ungheria), oppure a tutti i viaggiatori (Estonia e Romania).

Limite massimo

Limite minimo

200 sigarette oppure

100 sigaretti oppure

50 sigari oppure

250 g di tabacco

40 sigarette oppure

20 sigaretti oppure

10 sigari oppure

50 g di tabacco

Acquistare Tabacco in Vaticano

Acquistare i prodotti del Tabacco in Vaticano è sempre stato conveniente ed è stato sempre oggetto di attenzione per i romani e anche per qualche turista occasionale. 

Da qualche mese tuttavia, a inizio 2018, Papa Francesco ha stabilito che la nuova filosofia del Vaticano sarà NO-SMOKING

Leggi l’articolo qui: Vaticano NO-Smoking

La regola iniziale di dismettere in toto la vendita delle sigarette e dei sigari è stata però mitigata, visto che si continueranno a trovare ancora i pregiatissimi sigari cubani, dai Cohiba, ai Montecristo e ad altre marche importate direttamente dall’isola caraibica.

 

tabacco da pipa Erinmore Mixture

Autore