Pubblicato il

Come Degassificare il Sigaro

Degassificare Sigaro

Degassificare il sigaro.

La degassificazione di un sigaro è una tecnica abbastanza recente e in certi casi può essere molto utile.

Il sigaro di per se si carica di depositi dovuti alla auto-filtrazione.

In alcuni casi durante la fumata può succedere che il sigaro si scomponga, proponendo note che non rispecchiano la paletta aromatica proposta fino in quel momento o magari potremmo avvertire una chiusura nel tiraggio.

 

Degassificare Sigaro

Quando serve la degassificazione?

In base anche a quanto è umido il sigaro, ho notato che più aumenta l’umidità, più il manufatto potrebbe avere probabilità di aver bisogno di una degassificazione.

Un altro caso in cui, il bisogno di degassificare il sigaro potebbe aumentare è quando lo abbiamo lasciato spento per qualche ora (ricordo che sarebbe sempre meglio fumare senza molte riaccensioni perché purtroppo la paletta aromatica e le proprietà organolettiche ne risentono molto) in quei momenti si può provare a degassificare.

Per degassificare io personalmente uso questa tecnica.

Per prima cosa si rimuove la cenere, bisogna avere un accendino a fiamma dolce a disposizione (il jet flame in questo caso ci penalizza ma se non avete altro potete utilizzare anche questo), inizio a soffiare energicamente all’interno del sigaro e poi dopo qualche secondo avvicino l’accendino al bracciere, noterete che si svilupperà una fiamma, più grande è la fiamma più erano consistenti i depositi creati. 

Degassificazione Sigaro

Dopo qualche secondo allontanate l’accendino e continuate a soffiare quando la fiamma si spegnerà da sola vuol dire che la degassificazione è completata.

Personalmente non la uso ad ogni fumata però in certi casi questa tecnica è stata molto utile.

Vedrete che con un po di esperienza e sperimentazione, riuscirete a capire quando sarà il momento più opportuno per degassificare il vostro sigaro e a migliorare le vostre fumate.

Autore

Pubblicato il

Come Tagliare un Sigaro

tagliasigari accessori per sigari

Il taglio della testa del sigaro è uno dei momenti topici antecedenti la fumata cubana.

Un momento che richiede sempre un po di attenzione per evitare di compromettere l’integrità del manufatto.

Gli strumenti sono molteplici: si va dalla classica ghigliottina, alle forbici, al fora sigari (puncher).

Tralasciamo altri modi di taglio tipo la ghigliottina a V o simili che presentano non pochi problemi nel mantenere l’integrità del manufatto, e  sono molto spesso frutto di mode un po bizzarre, che vanno poi a morire con il tempo.

Poi ovviamente ognuno è libero di seguire i proprio gusti personali.

 

Tagliare il sigaro con un Tagliasigari
Tipi di Taglio dei sigari cubani

Il consiglio di base è sempre di tagliare il meno possibile, sembrerà una cosa ovvia ma non per tutti è cosi.

Tagliando poco si fa sempre ora ad eseguire un nuovo taglio, nel caso in cui il tiraggio non dovesse essere ottimale. 

Cosa che invece non possiamo fare se tagliamo subito troppo. In certi casi potremmo andare incontro a tiraggi troppo aperti, il che non ci aiuterebbe ad avere un ritmo di fumata adeguato e dovremmo effettuare puff molto leggeri per evitare di surriscaldare troppo il sigaro.

Come abbiamo visto i formati caraibici sono molteplici ma, ai fini del taglio, ci interesserà sapere solo se siamo di fronte a dei Pajeros o Figurados per ovvie differenze di chiusura della testa.

Prima di ogni taglio consiglio sempre di umidificare un po, con la lingua, la testa del sigaro.

In questa maniera il tabacco torna ad essere più elastico e sarà più facile da tagliare, evitando di portarsi dietro altre foglie della capa.

Nel caso del Pajeros il taglio lo si dovrebbe effettuare appena sopra la linea dove il gorro incontra la capa in modo tale da lasciare abbastanza perillia cosi da impedire alla capa di staccarsi.

tagliasigari accessori per sigari

Tagliare un sigaro Piramide

Tagliare un sigaro a piramide

Nei Figurados, la testa chiusa a piramide permettere di giocare di più con il taglio ed avere più superficie d’intervento.

La tecnica è la stessa per i Pajeros solo che in questo caso il fumatore può sbizzarrirsi di più per trovare il tiraggio più consono per i propri gusti.

Se volete usare il fora sigari (puncher) vi ricordo che lo potrete fare solo nei Pajeros, facendo attenzione ad umidificare per bene la testa del sigaro. Vi basterà fare un po di pressione su di essa e ruotando il manufatto il puncher creerà un incisione e il conseguente foro.

 

Attenzione che a variare del cepo del nostro manufatto potrebbe essere necessario variare anche il diametro del nostro puncher.

Si può tagliare il sigaro con un coltello?

Posto che tagliare un sigaro con un coltello, o addirittura con una forbice, non è mai una buona idea, è sempre un’opzione in mancanza di alternative che necessita comunque di un pò di pratica e di abilità per evitare di rovinare il sigaro o di farci male. 

L’importante è prima di tutto stabilizzare il sigaro, in maniera tale che sia ben fermo, usare una lama ben affilata e ruotare il sigaro contro la lama del coltello fino a raggiungere una rotazione completa. 

Una volta completata la procedura, possiamo rifinire il lavoro andando a rimuovere ulteriori asperità o filetti di tabacco rimasti attaccati.

Ad ogni modo, vi consigliamo sempre l’acquisto di un buon cutter 😉

Tagliare un sigaro con il Coltello

Autore

Pubblicato il

Cena e Fumo Lento 21 Giugno Padova

Cena e Fumo lento a Padova 24 Maggio

Cena e Fumo Lento con Club Ambasciatori dell'Italico

Padova, 21 Giugno

Cena e Fumo lento a Padova 24 Maggio

Una cena insieme al Club Ambasciatori dell’Italico per provare le ultime novità di casa Ambasciator Italico.

La data è per il 21 Giugno 

Dalle 20:00 in poi..

Presso:
PADOVA, Ristorante Al Cancelletto
VIA CORSICA 4, PADOVA
_________________________
MENU’

Buffet Iniziale:
Sfogliatine e Pizzette | Strudel di Verdure |Crostini con lardo speziato

Primo Piatto:
Gnocchi di patate con salsa di noci e ricotta affumicata

Secondo Piatto:
Tagliata di Manzo con datterini, timo e maggiorana & Patate rosolate e polenta

Dolce
Tortino al cioccolato

Acqua, vino, caffè e grappa barricata
PREZZO 25€

_______________________
Per prenotazioni, scrivere a info@sigarietabacchi.it o chiamare il 049 870 1848.

Ricordiamo che l’evento non è inteso a scopo pubblicitario e/o promozionale ma come mera attività ludica e di aggregazione. Ricordiamo inoltre che l’evento è severamente vietato ai minori di 18 anni.

Pubblicato il

Ambasciator Italico Maturo

Italico Maturo

Oggi MOSI, ci ha fatto un piccolo regalo, svelandoci i segreti del suo nuovo sigaro, che verrà ditribuito nelle tabaccherie italiane il prossimo mese. 

Il nuovo sigaro di casa Ambasciator Italico si chiamerà Maturo e sarà un sigaro fatto a macchina con fascia nordamericana stagionata 3 anni.

Per il ripieno troveremo ancora la presenza del tabacco nordamericano e un blend di tabacchi italiani (Veneto, Val di Chiana, Valtiberina) dalla maturazione lunga e la pancia larga.

Il manufatto sarà distribuito alle tabaccherie nel mese di Giugno in due confezionamenti da 5 sigari  a un prezzo di 9 euro e da 2 sigari al prezzo di 4 euro, da notare anche la presenza della fascetta. 

Ma ora veniamo alla carta d’identità del nuovo sigaro:

 

Sigari Toscani - Italico Maturo

“Note dal Produttore”

Il Maturo sarà un sigaro dalla fumata appagante intensa e ricca di aromi.

Ambasciator italico Maturo racchiude i migliori tabacchi Kentucky e la passione per le cose fatte bene.

Per la fascia utilizziamo solo le migliori foglie di Kentucky americano che lasciamo maturare almeno 3 anni.

Il ripieno è costituito dalla selezione dei migliori tabacchi Kentucky italiani provenienti dal Veneto e Toscana e americani dal Tennessee. I primi costituiscono il corpo del sigaro mentre gli altri aggiungono gusto e aroma.

Il sigaro Ambasciator Italico Maturo rispecchia a pieno la nostra filosofia: corpo, equilibrio, gusto e aroma.

FASCIA

Tabacco Kentucky nordamericano (Tennesse) Stagionata 3 anni.

RIPIENO

Selezione di tabacchi Kentucky italiani (Veneto, Val di Chiana, Valtiberina).

DIMENSIONI

Pancia Larga

Non ci rimane altro che aspettare… ma le premesse sono le migliori!

Autore

Pubblicato il

Formati Sigari

Formati sigari Cubani

Quando trattiamo l’argomento sigaro cubano o sigari caraibici in generale parliamo, anche senza volerlo, di formati del manufatto stesso.

L’offerta è ampia e vasta, ogni formato presenta lunghezze e diametri diversi tra loro e il numero di formati è molto alto.

Ogni formato può offrici fumate diverse sia in termini di tempo che in intensità, quindi lo sceglieremo in base al tempo a disposizione e alla tipologia di fumata che cerchiamo.

Se state iniziando ora ad approcciarvi al mondo dei sigari, partite sempre da formati piccoli (perlas). 

Formati dei Sigari Toscani

Formati e tipi di sigari toscani

Se non conosci alcuni termini, consulta il Glossario del Fumatore!

Dovete abituarvi gradualmente a gestire il sigaro, per poi salire su formati più impegnativi.

Se vi capiterà l’occasione, provate anche i formati più storici che adesso sono poco di moda, purtroppo soppiantati da formati con cepi qualche volta anche esageratamente abbondanti e lunghezze contenute. Vedrete che vi regaleranno fumate veramente coinvolgenti soprattutto dal punto di vista evolutivo.

Se vuoi approfondire ulteriormente lo studio dei sigari, vedi la nostra guida completa sui Sigari Cubani.

La lunghezza è sempre espressa in millimetri e può variare dai 90 fino ai 233.

Il diametro detto anche cepo si misura in 1/64 di pollice ( il pollice è 2,54 cm). E anche qua possiamo andare dal 33 fino al 57.

Però prima di tutto non possiamo soffermarci su due definizioni chiave:

  • Vitola de salida: è il nome commerciale dell’habano;
  • Vitola de galera: è il nome che identifica le dimensioni del habano.

Facciamo un esempio pratico:

Bolivar Royal Coronas, Juan Lopez Seleccion n.2 e Romeo y Julieta Short Churchills sono tre vitole de salida distinte tra di loro ,ma in comune hanno che sono tutti e tre dei Robusto (vitola de galera).

Tipi di sigari cubani

Lista dei vari tipi di Sigari Cubani

In questa tabella puoi trovare tutte le varie Vitolas de Galera ordinabili per lunghezza, cepo o diametro:

Vitola de GaleraLunghezza (mm)Diametro (mm)Cepo
Salomones18422,62157
Aromosos14022,22556
Laguito No. 616622,22556
Short Piramide12021,82855
Maravillas No. 216521,82855
Montesco13021,82855
Duke14021,4354
Geniales15021,43154
Magnum 5412021,4354
Sublimes16421,43154
Laguito No. 514421,43154
Pirámides Extra16021,43154
Edmundo Grueso13521,43154
Torres11021,43154
Sublime No. 115421,43154
Sobresalientes15321,03453
Pirámides15620,6352
Discretos13020,6352
Edmundo13520,6352
Petit No. 212020,6352
Petit Edmundo11020,6352
Genios14020,6352
Mágicos11520,6352
Campanas14020,6352
Laguito No. 411920,6352
Medio Siglo10220,6352
Cañonazo15020,6352
Cañonazo Especial16620,6352
Noblezas13820,6352
Gran Toro15220,6352
Short Belicoso10320,6352
Belicoso15520,6352
Robusto12419,8450
D No. 511019,8450
D No. 69019,8450
Maduro No. 314519,8450
Dobles15519,8450
Gordito14119,8450
Petit Robusto10219,8450
Conchas No. 211519,8450
Centro Fino13019,8450
Petit Piramides12719,8450
Short Robusto10219,8450
Prominentes19419,44649
Prominente Corto13019,44649
Paco18019,44649
Tacos Imperiales16819,44649
Hermosos No. 314019,0548
Hermosos No.412719,0548
Hermoso Especial12019,0548
Tacos15818,6547
Julieta No.217818,6547
Caprichos9518,6547
Forum13518,2546
Coronas Gordas14318,2546
Mareva Gruesa12018,2546
Mañanitas10018,2546
Half Corona9017,46244
Conservas14017,4644
Coloniales13217,4644
Dalias17017,0643
Cazadores15217,0643
Petit Cazadores10517,0643
Petit Bouquet10117,0643
Minutos11016,6642
Petit Coronas12916,6642
Marevas12916,6642
Coronas Grandes15516,6642
Cosacos13516,6642
Brevas13316,6642
Favoritos12016,6642
Corona14616,6642
Cristales15016,2741
Petit Cetros12915,8740
Coronitas11715,8740
Cremas14015,8740
Perlas10215,8740
Standard12315,8740
Secretos11015,8740
Nacionales14015,8740
Reyes11015,8740
Perla10215,8740
Culebras14615,47839
Trabucos11015,0838
Universales13415,0838
Vegueritos12714,6837
Cadetes11514,2836
Sports11713,8935
Placeras12513,4934
Seoane12613,0933
Deliciosos15913,0933
Chicos10811,1128
Short8211,1128
Club963,498,8
Mini823,017,6

Una macro suddivisione può essere fatta tra parejosfigurados e double figurados.

parejos sono quei sigari simmetrici dove i due lati lunghi presentano uguale lunghezza qui sotto alcuni esempi:

  1. Dalias con dimensioni di 170mm di lunghezza e 43 di cepo;
  2. Coronas con dimensioni di 142mm di lunghezza e 42 di cepo;
  3. Corona Grandes con dimensioni di 146mm di lunghezza e 46 di cepo;
  4. Prominentes con dimensioni di 194mm di lunghezza e 49 di cepo;
  5. Robusto con dimensioni di 124mm di lunghezza e 50 di cepo
Formati sigari Cubani

figurados sono quei sigari dove la simmetria non viene rispettata e un lato è rastremato qui sotto alcuni esempi:

  1. Piramides con dimensioni di 156mm di lunghezza e 52 di cepo;
  2. Campanas con dimensioni di 140mm di lunghezza e 52 di cepo;
  3. Mananitas con dimensioni di 100mm di lunghezza e 46 di cepo;

double figurados sono invece quei sigari dove entrambi i lati sono rastremati qui sotto alcuni esempi:

  1. Salomones con dimensioni di 184mm di lunghezza e 57 di cepo;
  2. Romeo con dimensioni di 162mm di lunghezza e 52 di cepo;
  3. Tacos con dimensioni di 158mm di lunghezza e 47 di cepo

Formati dei sigari cubani

In questa tabella, gentilmente fornita da Diadema S.p.a. puoi trovare i vari tipi di sigari cubani e relativa Vitola de galera di appartenenza.

Ricordiamo ad ogni modo che ne vari esemplari di sigari che incontreremo lungo il nostro viaggio, potremmo imbatterci in esemplari con  delle leggere differenze di dimensioni a livello di lunghezza e cepo, rispetto a quelle dichiarate.

Tutto normale se lo scarto non è troppo elevato e soprattutto se stiamo parlando di sigari fatti a mano.

MarcaVitola de SalidaVitola de GaleraLungh. mm / Cepo
PARTAGASLUSITANIASProminentes194/49
PARTAGASSERIE D No.4Robusto124/50
PARTAGASSERIE D No.5D No. 5110/50
PARTAGASSERIE D No.6D No. 690/50
PARTAGASSERIE E No.2Duke140/54
PARTAGASSERIE P No.2Pirámides156/52
PARTAGASSHORTSMinutos110/42
PARTAGASARISTOCRATSPetit Cetros129/40
PARTAGASCORONAS JUNIORCoronitas117/40
PARTAGASPARTAGAS DE LUXECremas140/40
PARTAGASMILLE FLEURSPetit Coronas129/42
PARTAGASCULEBRASCulebras146/39
PARTAGASCAPITOLSMarevas129/42
PARTAGASSALOMONESSalomones184/57
PARTAGASMADURO No. 1Discretos130/52
PARTAGASMADURO No. 2Short Piramide120/55
PARTAGASMADURO No. 3Maduro No. 3145/50
MONTECRISTODOUBLE EDMUNDODobles155/50
MONTECRISTOEDMUNDOEdmundo135/52
MONTECRISTOPETIT No.2Petit No. 2120/52
MONTECRISTOPETIT EDMUNDOPetit Edmundo110/52
MONTECRISTOMEDIA CORONAHalf Corona90/44
MONTECRISTONo.2Pirámides156/52
MONTECRISTONo.4Marevas129/42
MONTECRISTONo.5Perlas102/40
MONTECRISTOTUBOSCoronas Grandes155/42
MONTECRISTOPETIT TUBOSMarevas129/42
MONTECRISTO LINEA 1935DUMASProminente Corto130/49
MONTECRISTO LINEA 1935MALTÉSSobresalientes153/53
MONTECRISTO LINEA 1935LEYENDAMaravillas No. 2165/55
MONTECRISTO LINEA OPENEAGLEGeniales150/54
MONTECRISTO LINEA OPENMASTERRobusto124/50
MONTECRISTO LINEA OPENJUNIORTrabucos110/38
MONTECRISTO LINEA OPENREGATAForum135/46
H.UPMANNCORONAS JUNIORCadetes115/36
H.UPMANNREGALIASPetit Coronas129/42
H.UPMANNMAGNUM 46Coronas Gordas143/46
H.UPMANNMAGNUM 54Magnum 54120/54
H.UPMANNHALF CORONAHalf Corona90/44
H.UPMANNCONNOSSIEUR AGenios140/52
H.UPMANNCONNOSSIEUR BGeniales150/54
H.UPMANNNOELLASCosacos135/42
H.UPMANNROYAL ROBUSTOEdmundo135/52
HOYO DE MONTERREYEPICURE No.1Coronas Gordas143/46
HOYO DE MONTERREYEPICURE No.2Robusto124/50
HOYO DE MONTERREYEPICURE ESPECIALGordito141/50
HOYO DE MONTERREYPETIT ROBUSTOSPetit Robusto102/50
HOYO DE MONTERREYCORONATIONSPetit Coronas129/42
HOYO DE MONTERREYLE HOYO DU DEPUTE’Trabucos110/38
HOYO DE MONTERREYPALMAS EXTRASCremas140/40
HOYO DE MONTERREYLE HOYO DE SAN JUANGeniales150/54
HOYO DE MONTERREYRIO SECOAromosos140/56
HOYO DE MONTERREYELEGANTESTacos158/47
HOYO DE MONTERREYEPICURE DE LUXEMágicos115/52
HOYO DE MONTERREYESCOGIDOSPaco180/49
ROMEO Y JULIETACHURCHILLSJulieta No.2178/47
ROMEO Y JULIETASHORT CHURCHILLSRobusto124/50
ROMEO Y JULIETAWIDE CHURCHILLSMontesco130/55
ROMEO Y JULIETAPETIT CHURCHILLSPetit Robusto102/50
ROMEO Y JULIETAPETIT ROYALESCaprichos95/47
ROMEO Y JULIETAMILLE FLEURSPetit Coronas129/42
ROMEO Y JULIETASPORTS LARGOSports117/35
ROMEO Y JULIETAREGALIAS DE LONDRESCoronitas117/40
ROMEO Y JULIETAROMEO No.1Cremas140/40
ROMEO Y JULIETAROMEO No.2Petit Coronas129/42
ROMEO Y JULIETAROMEO No.3Coronitas117/40
ROMEO Y JULIETACLUB KINGSMarevas129/42
ROMEO Y JULIETACEDROS DE LUXEGordito141/50
PUNCHPUNCH PUNCHCoronas Gordas143/46
PUNCHPETIT CORONATIONSCoronitas117/40
PUNCHPUNCH 48Hermosos No. 3140/48
JUAN LOPEZSELECCIÓN No.2Robusto124/50
LA FLOR DE CANOSELECTOSCristales150/41
FONSECAKDT CADETESCadetes115/36
FONSECADELICIASStandard123/40
EL REY DEL MUNDOCHOIX SUPREMEHermosos No.4127/48
BOLIVARBELICOSOS FINOSCampanas140/52
BOLIVARROYAL CORONASRobusto124/50
BOLIVARPETIT CORONASMarevas129/42
BOLIVARTUBOS No.3Placeras125/34
BOLIVARLIBERTADORSublimes164/54
RAMON ALLONESGIGANTESProminentes194/49
RAMON ALLONESALLONES SPECIALLY SELECTEDRobusto124/50
RAMON ALLONESSMALL CLUB CORONASMinutos110/42
RAMON ALLONESSUPERIORESCoronas Gordas143/46
COHIBA BEHIKEBHK 52Laguito No. 4119/52
COHIBA BEHIKEBHK 54Laguito No. 5144/54
COHIBA BEHIKEBHK 56Laguito No. 6166/56
COHIBA MADURO 5GENIOSGenios140/52
COHIBA MADURO 5MÁGICOSMágicos115/52
COHIBA MADURO 5SECRETOSSecretos110/40
COHIBA LINEA CLASSICA E SIGLOROBUSTOSRobusto124/50
COHIBA LINEA CLASSICA E SIGLOPIRAMIDES EXTRAPirámides Extra160/54
COHIBA LINEA CLASSICA E SIGLOEXQUISITOSSeoane126/33
COHIBA LINEA CLASSICA E SIGLOMEDIO SIGLOMedio Siglo102/52
COHIBA LINEA CLASSICA E SIGLOSIGLO IPerlas102/40
COHIBA LINEA CLASSICA E SIGLOSIGLO IIMarevas129/42
COHIBA LINEA CLASSICA E SIGLOSIGLO IIICoronas Grandes155/42
COHIBA LINEA CLASSICA E SIGLOSIGLO IVCoronas Gordas143/46
COHIBA LINEA CLASSICA E SIGLOSIGLO VDalias170/43
COHIBA LINEA CLASSICA E SIGLOSIGLO VICañonazo150/52
SANCHO PANZABELICOSOSCampanas140/52
JOSÉ L. PIEDRABREVASBrevas133/42
JOSÉ L. PIEDRACAZADORESCazadores152/43
JOSÉ L. PIEDRACONSERVASConservas140/44
JOSÉ L. PIEDRAPETIT CAZADORESPetit Cazadores105/43
RAFAEL GONZALEZPANETELAS EXTRAVegueritos127/37
RAFAEL GONZALEZPERLASPerlas102/40
POR LARRAÑAGAPETIT CORONASMarevas129/42
POR LARRAÑAGAMONTECARLOSDeliciosos159/33
POR LARRAÑAGAPICADORESHermosos No.4127/48
QUINTEROTUBULARESBrevas133/42
QUINTEROFAVORITOSConchas No. 2115/50
QUINTEROPETIT QUINTEROSPetit Cazadores105/43
QUINTEROBREVASNacionales140/40
CUABATRADICIONALESFavoritos120/42
CUABADIVINOSPetit Bouquet101/43
VEGAS ROBAINAFAMOSOSHermosos No.4127/48
VEGUEROSCENTRO FINOCentro Fino130/50
VEGUEROSENTRETIEMPOSPetit Edmundo110/52
VEGUEROSTAPADOSMareva Gruesa120/46
VEGUEROSMAÑANITASMañanitas100/46
QUAI D’ORSAYNo. 50D No. 5110/50
QUAI D’ORSAYNo. 54Edmundo Grueso135/54
TRINIDADREYESReyes110/40
TRINIDADCOLONIALESColoniales132/44
TRINIDADVIGÍATorres110/54
TRINIDADLA TROVACañonazo Especial166/52
SAN CRISTOBAL DE LA HABANAPRADOPetit Piramides127/50
SAN CRISTOBAL DE LA HABANAEL PRINCIPEMinutos110/42
AÑEJADOSH. UPMANN ROBUSTOSRobusto124/50
AÑEJADOSPARTAGAS CORONAS GORDASCoronas Gordas143/46
PRODUZIONI SPECIALISELECCIÒN ROBUSTOSRobusto124/50
PRODUZIONI SPECIALISELECCIÒN PIRAMIDESPirámides156/52
PRODUZIONI SPECIALISELECCIÒN PETIT ROBUSTOSPetit Robusto102/50
EDIZIONI LIMITATE 2017COHIBA TALISMÁNSublime No. 1154/54
EDIZIONI LIMITATE 2018PARTAGÁS SERIES No. 1Noblezas138/52
EDIZIONI LIMITATE 2019PUNCH REGIOS DE PUNCHHermoso Especial120/48
EDIZIONI LIMITATE 2018H. UPMANN PROPIOSMareva Gruesa120/46
EDIZIONI LIMITATE 2019ROMEO Y JULIETA TACOSTacos Imperiales168/49
EDIZIONI LIMITATE 2020BOLIVAR SOBERANODuke140/54
EDIZIONI REGIONALE ITALIANELA GLORIA CUBANA INVICTOSRobusto124/50
GUANTANAMERACRISTALESCristales150/41
GUANTANAMERADECIMOSUniversales134/38
GUANTANAMERAMINUTOSMinutos110/42
SIGARETTI NATURALIPARTAGAS ChicosChicos108/28
SIGARETTI NATURALIPARTAGAS ClubClub96,5/8,8
SIGARETTI NATURALIPARTAGAS MiniMini82/7,6
SIGARETTI NATURALIPARTAGAS Puritos SeriesChicos108/28
SIGARETTI NATURALIPARTAGAS Club SeriesClub96,5/8,8
SIGARETTI NATURALIPARTAGAS Mini SeriesMini82/7,6
SIGARETTI NATURALIMONTECRISTO PuritosChicos108/28
SIGARETTI NATURALIMONTECRISTO ClubClub96,5/8,8
SIGARETTI NATURALIMONTECRISTO Open ClubClub96,5/8,8
SIGARETTI NATURALIMONTECRISTO MiniMini82/7,6
SIGARETTI NATURALIROMEO Y JULIETA PuritosChicos108/28
SIGARETTI NATURALIROMEO Y JULIETA ClubClub96,5/8,8
SIGARETTI NATURALIROMEO Y JULIETA MiniMini82/7,6
SIGARETTI NATURALIJOSÉ L. PIEDRA MiniMini82/7,6
SIGARETTI NATURALICOHIBA ShortShort82/28
SIGARETTI NATURALICOHIBA ClubClub96,5/8,8
SIGARETTI NATURALICOHIBA MiniMini82/7,6
SIGARETTI NATURALICOHIBA White ClubClub96,5/8,8
SIGARETTI NATURALICOHIBA White MiniMini82/7,6
SIGARETTI NATURALITRINIDAD SHORTShort82/28
SIGARETTI NATURALIGUANTANAMERA PuritosChicos108/28
VEGAFINA NICARAGUANICARAGUA GRAND TOROGran Toro152/52
VEGAFINA NICARAGUANICARAGUA ROBUSTORobusto127/50
VEGAFINA NICARAGUANICARAGUA SHORTShort110/42
VEGAFINA REP. DOMINICANAMINUTOSMinutos100/30
VEGAFINA REP. DOMINICANASHORT ROBUSTOShort Robusto102/50
VEGAFINA REP. DOMINICANAPERLAPerla102/40
VEGAFINA REP. DOMINICANACORONACorona146/42
VEGAFINA REP. DOMINICANASHORT BELICOSO F2Short Belicoso103/52
VEGAFINA REP. DOMINICANASUMUM ED.LIMITATA 2014Gran Toro152/54
CASA DE GARCIA REP. DOM.ROBUSTO CONNECTICUTRobusto127/50
CASA DE GARCIA REP. DOM.BELICOSO CONNECTICUTBelicoso155/52
CASA DE GARCIA REP. DOM.SHORT ROBUSTO CONN.Short Robusto144/49

Autore

Pubblicato il

Sigari Cubani

Cohiba mini 10 sigaretti cubani

Benvenuto nel fantastico mondo dei sigari cubani.

In ogni settore nella vita, c’è chi eccelle. Un sigaro Habano è un chiaro esempio 

Allora, cosa vuoi sapere sui sigari cubani?

La Storia dei sigari cubani

Nel 1492 la spedi­zione spagnola, diretta verso il Nuovo Mondo, al coman­do di Cristoforo Colombo scoprì l’esistenza del tabac­co a Cuba.

Per approfondimenti, vedi la storia del tabacco su Wikipedia.

Gli Indiani Taino rollavano e bruciavano foglie mi­steriose, che chiamavano “Cohiba” durante un rituale che era sconosciuto agli esploratori spagnoli.

 Da allora, 500 anni fa, il tabacco è stato coltivato ed esportato in tutto il mondo per la sua commercializzazione e per il consumo.

Fin dalla sua scoperta, il Tabacco Nero Cubano è stato considerato il mi­gliore al mondo. 

Dopo più di 500 anni, quest’affermazione resta vera come lo era allora.

Scoperta del tabacco - Cristoforo Colombo
CRISTOFORO COLOMBO CON GLI INDIANI TAINO

Gli elementi che contraddistinguono il tabacco derivano da una combinazione di 4 fattori che esistono solo a Cuba: 

  1. Il terreno, particolarmente ricco di sostanze nutritive;
  2. Il clima, favorevole alla coltivazione;
  3. Le varietà di semi di Tabacco autoctoni;
  4. Il know-how dei produttori di sigari.

Altri posti, nel mondo possono avere 1/2 anche 3 fattori su 4. Ma la combinazione perfetta di tutti e 4 questi fattori, la possiamo trovare solo a Cuba.

L’arte più difficilmente imitabile è proprio il Know-how delle popolazioni che per secoli hanno coltivato il tabacco: il lavoro stra­ordinario che chi coltiva il tabacco mette nelle sue piantagioni; i mesi e anni di paziente attesa prima che le foglie che coltiva vengano ritenute idonee per un sigaro cubano.

Struttura di un Sigaro Cubano

Tutti gli Habanos sono cu­bani, ma NON tutti i sigari cubani sono Habanos.

Tutti gli Habanos sono realizzati Totalmente a Mano, secondo il me­todo cubano, che è stato utilizzato per la prima volta a La Habana più di due secoli fa, e che è stato trasmesso di generazione in generazione mante­nendosi inalterato fino ai giorni  nostri.

Il titolo  Denominazione di Origine Protetta D.O.P. riservata ad una selezio­ne delle più importanti marche, i cui sigari sono prodotti secondo  rigoro­si criteri, e con tabacchi provenienti da particolari zone a loro volta protette dalla Denominazione di origine. 

Da quando vengono pian­tati i semi fino a che gli Habanos vengono  mes­si nelle scatole vengono svolte più di 500 operazio­ni manuali, che compren­dono sia fasi di lavorazio­ni agricole che processi all’interno della fabbrica. Ogni sigaro deve superare i più rigorosi processi di controllo di qualità.

Solo se leggererai quello che segue, capirai come viene raggiunto un tale livello di perfezione:

Anatomia di un Habano

Ci vogliono fino a 6 tipi di foglie di tabacco per fare un Habano, ciascun tipo appositamente coltivato e preparato.

Quattro elementi per un sapore unico…

2, 3 o 4 tipi di foglie sono mescolati per formare la tripa, o ripieno, la fonte di ricchi sapori e aromi, che distinguere  immediatamente un Habano dagli altri sigari.

PIANTA DEL TABACCO
  • Volado: una foglia dal sapo­re leggero, particolarmente apprezzata per la sua com­bustibilità – nota anche come Fortaleza 1 (Forza 1).
  • Seco: sapore medio, la foglia più importante per dare l’aro­ma – Fortaleza 2 (Forza 2).
  • Ligero: una foglia dal sapore pieno e che brucia lentamen­te che aggiunge forza alla ligada – Fortaleza 3 (Forza 3).
  • Medio Tiempo: una foglia rara utilizzata molto occa­sionalmente per conferire intensità ulteriore al gusto – Fortaleza 4 (Forza 4).

Possiamo capire che più in alto si trovano le foglie, nella pianta del tabacco, più aumenta la loro forza nicotinica in quanto sono quelle più esposte al sole.

Chiaro che, in un sigaro, più vengono utilizzate le foglie apicali, più aumenta la forza complessiva del sigaro

Il capote,o sottofascia, è la foglia speciale che avvolge le foglie di tripa, che definisce la forma del sigaro e perfeziona la sua qualità di combustione.

Cuba

In nessuna parte del mondo cresce tabacco migliore che a Cuba. Ma anche qui, solo alcu­ne selezionate Vegas – pianta­gioni – vengono ritenute vali­de per coltivare il tabacco per gli Habanos. Come un grande vino viene definito in base al vigneto di origine, così il ca­rattere di un Habano è intima­ mente correlato con la terra dove cresce il tabacco.

La “selezione” è un principio che si applica ad ogni fase della produzione delle foglie di tabacco per l’Habano, ed è qui che inizia. I luoghi in cui può essere coltivato il tabacco per gli Habanos sono stretta­mente limitati  a determinate regioni, aree e zone di Cuba e all’interno di tali regioni ad un ristretto numero di piantagio­ni con il proprio stile speciale di coltivazione. Queste sono le Vegas de Primera – pianta­gioni di prima classe – con una classificazione  superiore  per

 

L’eccezionale qualità del suolo e del microclima ed il grado di conoscenza e preparazione non comune che va a produr­re i raccolti di queste pianta­gioni. Queste regioni, zone e aree per la produzione di un Habano sono così  importan­ti che godono di uno status speciale quali Denominazioni di origine protetta (D.0.P). Nel testo troverete ognuna di que­ste aree contrassegnate con un asterisco.

PINAR DEL RIO
Nome della provincia che comprende tutte le importan­ti zone di coltivazione della parte occidentale di Cuba, e il nome del capoluogo di pro­vincia. Dà anche il nome ad una regione del tabacco che è protetta quale Denominazio­ne di origine, e in cui vi sono diverse aree di tabacco come

Vuelta Abajo e Semi Vuelta e i distretti quali San Juan y Martfnez e San Luis.

 

VUELTA ABAJO
Le migliori terre al  mondo per la coltivazione del tabac­co per sigari. Vuelta Abajo* è la principale fonte di tabacco per gli Habanos, ed è la sola zona che produce tutti i tipi di foglie: capa, tripa e capote. In­fatti tutto il tabacco per tripa, capa e capote per gli Haba­nos a Tripa Larga proviene da questa zona privilegiata. Non sorprende che Vuelta Abajo sia inoltre protetta quale De­nominazione di origine. Ma anche qui meno di un quarto delle terre per la produzione di tabacco gode dello status di Vegas de Primera che è ne­cessario per la coltivazione del tabacco per gli Habanos.

San Luis: Una piccola città al centro della cultura del tabac­co cubano nota soprattutto per la coltivazione di foglie di capa. Quale distretto situato nella zona Vuelta Abajo*, il suo nome è protetto quale Denominazione  di  origine. Qui  si possono   trovare   le  famose aziende agricole Vega El Co­rojo la Cuchillas de Barbacoa. Si tratta di uno dei due quar­tieri da cui le foglie cresciute nelle  migliori  vegas  vengono selezionate per la marca Cohiba. San Juan y Martfnez*: L’altra famosa   cittadina   di   Vuelta Abajo* che dà  il nome ad un quartiere che è protetto quale Denominazione  di origine.

Vanta una particolare fama per la coltivazione di tripa e capote,e la famosa piantagio­ne Hoyo de Monterrey si trova qui. Questo è l’altro quartiere, dove le migliori vegas forni­scono le foglie per i Cohiba.

1 -SEMI VUELTA
L’altra regione del tabacco si­tuata nella regione Pinar del Rfo nota soprattutto per la coltivazione di  foglie  di tripa e capote per gli Habanos Tri­pa Corta. Tradizionalmente la parte della regione del tabac­co di Pinar del Rio* non inclu­sa nella Vuelta Abajo* è stata denominata “Semi Vuelta”. Tut­tavia, la zona utilizzata per gli

Habanos è molto limitata, ap­pena l’1% delle terre dedicate alla coltivazione del tabacco. Ha in ogni caso un buon terreno per la produzio­ne delle sementi che vengono poi utilizzate a Vuelta Abajo*. La maggior parte del tabacco della Semi Vuelta viene colti­vato per altri scopi.

2 – PARTIDO
Fondata nel corso del XVII se­colo, Partido* è una regione storica del tabacco che inclu­de una serie di zone in cui si coltiva il tabacco tradizional­mente situate a sud-ovest e più recentemente a sud-est della Città dell’Avana . Parti­do, che è protetta quale De­nominazione di origine,è spe­cializzata nella coltivazione di foglie per la capa per gli Haba­nos Tripa Larga o Tripa Corta.

3 – REMEDIOS
La più antica  regione produt­trice di tabacco di Cuba e una Denominazione di origine pro­tetta. È la fonte di tutti i tipi di foglie per una marca specifica di Habanos: José L. Piedra. Il suolo e il clima hanno un proprio carattere distintivo.

4 – VUELTA ARRIBA
E’ a Bariay nell’estrema parte orientale di questa regione che Cristoforo Colombo sbarcò nel 1492 e scoprì il tabacco cuba­no. Di conseguenza,è protetta quale Denominazione di origi­ne. Qui si coltiva ancora il ta­bacco,ma non per gli Habanos. LA HABANA. L’Avana, la capitale di Cuba.

Ha assegnato il suo nome al più famoso prodotto di Cuba visto che dal porto della sua baia si imbarcavano storicamente gli Habanos per essere mandati all’estero. Continua ad essere la sede delle più famose fab­briche di Habanos.

 

Si tratta di una Denomina­zione di Origine Protetta per il suo storico rapporto con la produzione e l’esportazione degli Habanos.

La Pianta del Tabacco Cubano

Ogni foglia  di  un  Habano è Tabaco Negro Cubano – tabacco nero cubano – che discende direttamente dalle piante che Cristoforo Colom­bo scoprì qui per la prima volta più di cinquecento anni fa.

Due distinte forme di coltiva­zione producono i diversi tipi di foglie richieste.

Le foglie per la capa vengo­no coltivate in campi tapado (all’ombra )  coperti  da  una parte all’altra da un leggero tessuto. Le foglie per la tri­ pa e il capote sono coltivate in  campo  aperto,  godendo pienamente dei benefici del sole cubano. (Tabaco de Sol, Coltivato al sole) In ogni caso le  foglie  hanno  caratteristi­che diverse nei diversi livelli della  pianta, e ogni foglia  è classificata di conseguenza. Ogni foglia ha la propria de­stinazione d’uso.

La tela utilizzata per proteg­gere i campi di tabacco, filtra la luce del sole e trattiene il calore permettendo così che queste possano crescere di più e siano più fini; queste sono le condizioni ideali per la foglia utilizzata per la Capa 

Solo le foglie più grandi e più fini sono scelte per la produzione degli Habanos.

Le foglie per la Capa sono le più care da produrre di tutte le foglie che formano un Habanos.

 

Medio Tiempo: la fogliada tripa più forte e più ricca di sapore. Molto rara. Si trova solo nelle 2 foglie superiori della pianta.

 Ligero: la foglia da Tripa con maggior forza che proviene dalla parte superiore della pianta .

 Seco: la foglia da tripa dalla forza media che proviene dal centro. Essenziale per l’aroma.

Volado: le foglie inferiori di minore forza ma con elevata combustibilità. Si utilizzano per la Tripa e per il Capote.

Tutta la forza del sole cubano sviluppa la meravigliosa varietà di sapori che si mescolano per formare il gusto ricco e complesso di un Habano

Pianta del tabacco

I Tempi della coltivazione del Tabacco Cubano

Le Vegas Finas de Primera hanno il loro stile di coltivazione, e questo comporta un lavoro molto serio e particolarmente arduo.

Il Veguero – agricoltore – può doversi prendere cura anche di fino a mezzo milione di piante o più,e ciascuna pianta deve essere visitata più di 150 volte nel corso della stagione di crescita.

Ogni foglia su ogni pianta ha la sua importanza.

 

Il lavoro inizia nel calore ardente di giugno e luglio, e continua senza tregua per nove mesi.

Vengono coltivati diversi campi in tempi diversi in modo da distribuire l’onere del lavoro in ogni stagione.

Il tempo che intercorre tra il momento in cui viene piantato il seme e il completamento del raccolto è di circa 17 settimane per le piante coltivate all’ombra (tapado) e di 16 settimane per le piante coltivate al sole (Tabaco de Sol)

  1.  Le piante di tabacco prosperano maggiormente nel terreno morbido, quindi i campi devono esse­re arati molto attentamente in un certo schema e ad una certa profondità più volte prima della pian­tagione. Gli animali da tiro sono ancora in uso, in modo da non compattare il suolo.
  2. Le piantine sono coltivate in speciali semenzai, con una copertura di paglia come protezione. Al­cuni vengono ora coltivati con un nuovo metodo, in contenitori flottanti in polistirene per la semina, all’interno di “tunnel”con rivestimento in plastica.
  3. Dopo 45 giorni quando le piantine raggiungono un’altezza di 13-1Scm, sono pronte per essere piantate.

  4. Circa 18-20 giorni dopo l’impianto, il terreno viene sistemato intorno alla base della pianta per stimolare lo sviluppo delle radici, un processo chia­mato aporque
  5. Man mano che ogni pianta raggiunge l’altezza desiderata, il germoglio più in alto viene rimosso (desbotonado) per concentrare la crescita sullo svilup­po delle foglie più grandi.
  6. L’eliminazione del germoglio più in alto provoca un’esplosione di germogli laterali. l’agricoltore deve ripetutamente visitare ciascuna pianta per rimuo­verli. Questa operazione viene chiamata deshije

La lavorazione del Tabacco coltivato all'Ombra: Tapado

Le foglie di capa sono eccezionali sotto ogni aspetto. Circa 10-20 giorni nella stagione di crescita, i campi vengono completamente coperti con tele – uno spettacolo di notevole impatto.Ogni pianta viene quindi legata alla struttura. L’irrigazione è un aspetto critico. Le piante devono ricevere esattamente la giusta quantità di acqua nel momento in cui ne hanno bisogno.

Il sapore cresce all’aperto

Il sole di Cuba compie la sua magia ottenendo la ricchezza nelle varietà di sapore nelle piante coltivate all’aria aperta, che forniscono le foglie per la tripa e per il capote (Tabaco de Sol).

Coltivazione tabacco cubano tapado

La raccoltafoglia per foglia

Circa 40 giorni dopo il trapianto si può dare inizio alla raccolta – un compito arduo perché ogni foglia deve essere raccolta a mano. Si possono raccogliere solo due o tre foglie per volta, con giorni di attesa tra ciascuna raccolta. La raccolta di un’unica pianta comporta quasi 30 giorni di lavoro per poterla completare. Lefoglie vengono raccolte dal basso verso l’alto ad intervalli di tempo,lasciando del tempo tra una raccolta e l’altra in modo che la pianta sviluppi ancora le restanti foglie. Le piante coltivate all’ombra (tapado) sono più alte e con più foglie, e quindi richiedono più fasi di raccolta. Le foglie chiamate Mananita che vengono raccolte per prime sono troppo piccole per gli Habanos; nonostante ciò hanno le misure adatte per i sigaretti (Minis Cubanos).

Foglie coltivate all’ombra per la capa (tapado)

La lavorazione delle foglie di tabacco usate per fare un Habano varia a seconda del loro metodo di col­ tivazione e della loro funzione finale nel sigaro. Di seguito è contenuta una breve descrizione dei pro­ cedimenti utilizzati per le foglie che sono destinate a diventare capa.

Stagionatura all’aria delle foglie di capa
Il primo processo per le foglie da fascia appena rac­ colte, da cui dipende il successo dell’intero raccol­ to, è un lento e attento periodo di stagionatura che rimuove l’umidità e trasforma la foglia in fasi che vanno dal verde brillante al marrone dorato.

1.    . Stagionatura all’aria col metodo tradizionale .

Alc ne.foglie vengono stagionate presso i luoghi di ess1eaz1one tradizionali degli agricoltori (Casas de Tabaco) che dipendono interamente dagli effetti naturali del clima.

Le foglie vengono cucite a coppie e sospese a ca­ vallo di pali che sono collocati su rastrelliere. Man mano che le foglie stagionano, il palo viene pro­ gressivamente elevato su una rastrelliera più alta. La ventilazione e la luce devono essere regolate costantemente per seguire le variazioni naturali di temperatura e di umidità. Questo processo ha una durata di circa 50 giorni.

2.    Stagionatura in aria controllata .

Gli anni ’90 hanno visto un notevole investimento nel controllo di temperatura e umidità per la sta­ gio.natura delle foglie di capa, al fine di superare le imprevedibili condizioni che si riscontrano  in una casa del Tabaco convenzionale . Questa è la stagionatura ad aria nella sua forma più raffinata, con condizioni ottimali costantemente ripetute. Il tempo necessario è naturalmente meno, circa 25 giorni. Ma c’è ancora la necessità di una costante vigilanza e regolazione delle condizioni ambientali per una corretta cura delle foglie con un processo che va avanti a pieno ritmo giorno e notte.

Fermentazione delle foglie per la capa
Una volta che le foglie per la capa sono comple­ tamente  stagionate, vengono  rimosse dai  pali e legate in fasci chiamati gavillas.

Questo conclude i lavoro dell’agricoltore e il compito passa nelle man della Empresa de Acopio y Beneficios del Tabaco – “l’organizzazione per la raccolta e il migliorament del tabacco”- che acquista le foglie dall’agricoltore Le foglie vengono poi portate all’Escogida, o re­ parto della cernita, dove saranno fatte fermentare_ Considerato che le foglie cresciute all’ombra sono così sottili e delicate, le foglie per la capa vengc­ no sottoposte  soltanto  ad  un unico  processo di fermentazione . Dura per un periodo minimo di 20

giorni e si svolge in camere presso la Escogida che è stato appositamente progettato a questo scopo. Durante  la  fermentazione  vengono  eliminate  le impurità della foglia e la sua acidità, contenuto di catrame e di nicotina si riducono, mentre vengono accentuate le caratteristiche del suo gusto. La fer­ mentazione bilancia inoltre il colore della capa. A seguito della fermentazione, le foglie per la capa rimangono nell’Escogida e sono sottoposte al pro­ cesso di smistamento in classi o classificazione.

Smistamento e classificazione delle foglie di capa
La dimensione, il colore e la consistenza sono i tre criteri che guidano gli addetti alla selezione.Le pre­ ziose foglie per la capa, come si potrebbe pensare, sono oggetto di  grande attenzione. Prima ven­ gono inumidite e aerate per prepararle ad essere lavorate. Vengono poi classificate in una sbalordi­ tiva gamma di circa 50 diverse categorie al fine di garantire che solo la foglia più perfetta diventerà l’abito di un Habano. Le foglie al di sotto di un certo standard vengono scartate e messe da parte per altri scopi.

 

Pressatura in balle e stagionatura delle foglie per la capadi capa
Dopo che le foglie per la capa sono state suddi­ vise in classi, vengono ancora una volta legate in gavillas. Le gavillas vengono quindi riposte in balle note come tercios, fatte di yagua, che è la cortec­ cia della Palma Reale, un materiale usato per molti scopi a Cuba. Ogni balla porta una etichetta ricca di informazioni sulle foglie che contiene specificando anche la loro dimensione, l’anno del raccolto e la data di confezionamento. ITercios sono anche con­ trassegnati con il codice della Escogida dove le fo­ glie per la capa sono state smistate. Infine i tercios vengono trasportati al deposito dove le foglie per la capa saranno lasciate a stagionare per un mini­ mo di sei mesi.

Foglie coltivate al sole per tripa e capote (tabaco de sol, tabacco coltivato al sole)

Le foglie per tripa e capotesono sottoposte ad un processo molto più complesso e lungo rispetto alle foglie per la capa, comprese diverse fasi di fermen­ tazione, come viene illustrato di seguito.

Stagionatura all’aria delle foglie per tripa e capote
Tutte le foglie per tripa e capote vengono stagiona­ te nei tradizionali Casa de Tabaco degli agricoltori. Come per le foglie di capa,le foglie vengono cucite insieme e appese a dei pali, durante tutto il proces­ so di stagionatura man mano che le foglie perdono umidità, i pali vengono sollevati progressivamente sulla parte superiore della Casa de Tabaco.

Ancora una volta l’areazione e la luce sono costan­ temente regolate per adattarsi alle naturali varia­ zioni di temperatura e di umidità. Questo processo ha una durata di minimo 50 giorni, con periodi più lunghi per le foglie provenienti dai livelli superiori della pianta.

Prima fermentazione delle foglie per tripa e capote
Le foglie per tripa e capote sono sottoposte alla loro prima fermentazione quando sono ancora nel reparto di stagionatura presso l’agricoltore.

Le foglie di ciascun palo sono raggruppate in gavil­ las e poi messe in mucchi e coperte con un panno al fine di ridurre ulteriormente la naturale umidità contenuta nella foglia dopo la sua stagionatura . li processo di fermentazione è esattamente lo stesso che avviene in un mucchio di stralci di giardino. l..’.umidità e la compressione si uniscono e generano calore.

É necessaria una supervisione costante per garan­ tire che non si perda controllo del processo. La fer­ mentazione è essenziale per la qualità che si avrà nel fumare quel sigaro.

Elimina le impurità delle foglie, rendendo il sapo­ re più morbido e riducendo l’acidità, il catrame e la nicotina. Per questa prima fermentazione sono necessari un massimo di 30 giorni.

Le foglie ottenute dai livelli superiori della pianta necessitano di periodi di tempo più lunghi in quan­ to sono più spesse e più ricche di oli.

Selezione e classificazione delle foglie per tripa e capote
t in questa fase che la Empresa de Acopio y Benefi­ cios del Tabaco acquista le foglie per tripa e capote dagli agricoltori e si assume la responsabilità della fase successiva che si svolge nella Escogida o luogo della cernita, dove le foglie vengono portate dopo la prima fermentazione nel luogo della stagiona­ tura. Le foglie vengono prima inumidite e aerate per fare in modo che possano essere lavorate più facilmente e siano meno vulnerabili ai danni du­ rante la classificazione. Vengono successivamente smistate e raggruppate nelle quattro categorie fondamentali a seconda del sapore o tiempo che sarà unito nella ligada della tripa per gli Habanos: medio tiempo, ligero, seco e volado. Le foglie Vo­ lado vengono raccolte dalla parte più bassa della pianta e hanno poca intensità. Vengono anche de­ nominate Fortaleza 1 (Forza 1) e le più grandi e le migliori di esse sono classificate per il capote. Le fo­ glie di seco vengono prese dal centro della pianta e sono rinomate per il loro aroma. Hanno una inten­ sità media (Fortaleza 2). Le foglie di Ligero e Medio Tiempo provengono dalla parte superiore della pianta ed hanno un gusto più intenso (Fortalezas 3 e 4). Dopo il rigoroso processo di selezione che è essenziale per l’Habano, solo circa la metà di tutte le foglie passa la selezione e può essere classificata come medio tiempo, ligero, seco,volado e capote che saranno infine utilizzate per fare un Habanos.

Seconda e terza fermentazione delle foglie per tripa e capote
A seconda delle classificazioni in tiempos o for­ talezas che saranno utilizzate nella preparazione delle ligadas nei laboratori di lavorazione, le foglie continuano il loro lungo processo di affinamen­ to. In un edificio chiamato Despalillo o reparto di scostolatura in cui sono state portate dalla Escogi­ da, le foglie medio tiempo, ligero e seco vengono sottoposte ad una seconda fermentazione (a volte anche nota come la fermentazione pre- scostolatu­ ra) in pilones o mucchi per un periodo di 15 giorni. Le foglie volado e capote, che sono più sottili, ven­ gono in questa fase solo aerate. Successivamente tutte le foglie per tripa e capote vengono inumidite per prepararle alla fase di scostolatura e pressatu­ ra. Le dita sicure delle despalilladoras eliminano la parte inferiore della vena centrale in ogni foglia di tripa e capote.Poi le foglie vengono impilate in pic­ coli mucchi e pressate tra delle tavolette. Successi­ vamente, tutte le foglie sono sottoposte ad un altra fermentazione .

Questa sarà la seconda fermentazione per le glie volado e capote e la terza per le foglie med tiempo, ligero e seco. La quantità di tempo impi gato dipende strettamente dal tipo di tabacco e da 15 a 25 giorni per volado e capote, da 45 a giorni per seco e circa 90 giorni per medio tiem e ligero. Per queste fermentazioni il tabacco vie

sovrapposto in mucchi noti come burros e coper. da un panno,il processo viene avviato dal conten to di acqua trattenuta nella foglia dopo l’umidifi zione che ha avuto luogo prima della scostolatu Durante la fermentazione la temperatura deve es sere accuratamente monitorata. Quando è trop elevata, i mucchi vengono disfatti e si fa in mo che le foglie si raffreddino ed il mucchio viene costruito al contrario (le foglie inferiori in alto e foglie superiori in basso). Questo può accadere p volte nel corso della fermentazione.

 

Pressatura in balle e stagionatura delle foglie per tripa e capote

Dopo questa ultima fermentazione, le foglie ven­ gono aerate su rastrelliere per alcuni giorni, poi messe in balle e trasferite al magazzino per l’ulti­ mo paziente processo di stagionatura . Le foglie dal sapore più intenso (ligero e medio tiempo) vengo­ no stagionate più a lungo – per un minimo di due anni; mentre la foglia dal sapore più leggero viene

stagionata di meno.Come un buon vino, più la fo­ glia è lasciata a stagionare, migliore sarà. Le foglie per tripa e capote sono raccolte in balle di canapa denominate pacas. Ogni balla riporta un etichetta con tutte le informazioni sulla foglia che contiene inclusa la dimensione, l’anno del raccolto e la data di confezionamento .

Inoltre, le etichette sulle pacas indicano il tiempo o forteleza delle foglie, nonché sia l’escogida e il de­ spalillo dove le foglie per tripa e capote sono state lavorate. L’etichetta indica il particolare  carattere della foglia, che è la chiave per la ligada di ogni vi­ tola delle marche di Habanos. Queste informazioni consentiranno al Maestro Ligador di creare le liga­ das in ogni fabbrica di Cuba.

Com'è fatto un sigaro cubano?

Il tempo ha fatto il suo lavoro e la foglia è finalmen­te pronta a svolgere il suo ruolo nella realizzazione di un Habano. Le pagine seguenti descrivono una straordinaria abilità che poco è mutata nel corso di 200 anni.

Variazioni nel metodo di produzione
1. Totalmente a Mano Tripa Larga -Completa­ mente fatto a mano, foglia intera. A parte poche eccezioni tutti gli Habanos sono fatti totalmente a mano con tripa formata da foglie intere. Secondo le norme stabilite dal Consiglio di regolamentazione per la Denominazione di Origine Protetta (D.O.P.) degli Habanos,questi sono Habanos “Totalmente a Mano,Tripa Larga “,con tripa e capote raccolti foglia per foglia, coltivate solo in Vegas de Primera – pian­tagioni di prima qualità – situate in Vuelta Abajo.

2. Totalmente a Mano Tripa Corta – Completamen­te fatto a mano, foglia corta. Alcuni altri sigari ven­gono totalmente fatti a mano, ma usando una tripa composta da foglie corte. Questi sono gli Habanos “Totalmente a Mano, Tripa Corta”. Possono essere prodotti con foglie di tripa e capote provenienti da qualunque regione di Cuba protetta quale Deno­minazione di origine.

1
2
3
4
5
6
7
8
Precedente
Successivo

Preparazione delle foglie per la capa

Le foglie per la capa sono state stagionate ed è il momento finale della selezione e classificazione. E’ necessario inoltre rimuovere le costole delle foglie. L’umidificazione, o  moja, li porta alla  condizione di morbidezza necessaria per la scostolatura e alla classificazione, e al loro scopo finale di avvolgere un sigaro.

Le gavillas o mazzi da 40 a 50 foglie sono posti sot­to un getto leggero di acqua pura.

Le gocce in eccedenza vengono scosse via agitan­ do magistralmente i mazzi per evitare che le foglie si macchino, e le foglie vengono appese su rastrel­liere in modo che l’umidità venga assorbita unifor­memente. Per svolgere questo processo sono state installate in alcune delle fabbriche più grandi delle cabine di umidificazione a controllo elettronico.

Successivamente,  le  mani  morbide  di  uomini  e donne  altamente  qualificati  eseguono  il despa­lillo (scostolatura) e la rezagado (classificazione). Un movimento  rimuove abilmente  tutta  la vena centrale della foglia lasciando le due metà pronte per essere classificate in 20 dimensioni e sfumature distinte. In passato, questi compiti venivano svol solo da donne che lavoravano con i mucchi di fo­ glie in grembo e da qui nasce il mito popolare che gli Habanos sono rollati sulle cosce delle vergini!

Preparazione delle foglie di tripa e delle foglie di capote
Le foglie per la tripa e per il capote vengono ac­curatamente estratte dalle balle per essere esami­nate. Se necessario, vengono aerate su rastrelliere per raggiungere il necessario  livello di umidità  o in alternativa vengono portate nella camera di essiccazione per eliminare l’umidità in eccesso. Poi vengono collocate in contenitori di legno per un periodo che va da uno a tre giorni fino a che sono giudicate  pronte.

Composizione della ligada
Il compito di selezionare la ligada per ogni marca secondo la propria ricetta inizia ben prima che le pacas raggiungano la fabbrica.

L’Istituto de lnvestigaciones del Tabaco in collabo­razione con Habanos S.A., che fa parte del Consejo Regulador per la D.O.P. Habanos, garantiscono che le ligadas rispettino i criteri di qualità e le ca­ ratteristiche di sapore di ogni marca di Habanos. Il compito del Maestro Ligador in ogni fabbrica è di assicurare che vengano seguiti i criteri prescritti. Non appena viene reso noto il programma di pro­duzione della fabbrica per le diverse marche e di­mensioni, il Maestro Ligador stila un elenco di tutti i tabacchi di cui avrà bisogno. Presso il magazzino centrale viene eseguita la selezione tra un enorme quantitativo di pacas contenenti ogni tipo di foglia, ciascuna classificata in base al proprio tiempo (me­ dio tiempo, ligero, seco, volado e capote), le sue di­ mensioni, la stagionatura e, cosa più importante di tutte, per la sua zona e area di origine. 

É una caratte­ristica notevole del tabacco cubano il fatto che una piccola superficie di Vegas de Primera possa pro­durre una così ampia varietà di sapori che variano da zona a zona. Letteralmente il tabacco coltivato su un lato di una strada a Vuelta Abajo può avere un sapore completamente diverso dal tabacco coltiva­ to sull’altro lato. C’è un legame preciso tra la fabbri­ca e le zone che forniscono le foglie per le marche

che questa produce. Tuttavia, è il Maestro Ligador che ha la responsabilità di campionare il sapore dei tabacchi che si utilizzano di giorno in giorno. Lui co­nosce a memoria la ricetta per ogni marca e vitola ed il custode della sua consistenza. In conformità a quanto stabilito dall’Istituto di Ricerca del tabacco, la tipologia di ogni tipo di foglia che il Maestro Liga­dor specifica per ogni Habanoin produzione viene preparato dal reparto di miscelazione in lotti e pas­sato ai rollatori di sigari per la giornata di lavoro. Il reparto di miscelazione viene chiamato La Barajita – letteralmente “il mazzo di carte”- perché il processo di mettere insieme le foglie per una ligada è simile a quello con cui si mescolano le carte.

Infine,a tre anni o più di distanza da quando è stata raccolta la foglia più vecchia, si è quasi giunti alla realizzazione di un Habano.

L’arte del Torcedor

Gli Habanos sono realizzati Totalmente a Mano, come sono del resto sempre stati fatti,dai Torcedores Torcedoras, le cui mani sapienti non possono essere eguagliate da nessuna macchina. 

Questo è il modo in cui viene realizzato:
L’unico strumento che hanno è una tavoletta di le­ gno (tabla), due taglierine (la chaveta ed un piccolo casquillo), una ghigliottina, un vaso di colla natura­ le di origine vegetale totalmente insapore e incolo­re (goma), una forma per il controllo di lunghezza e circonferenza (cepo) – e l’abilità delle loro mani. Ci sono quattro categorie di Torcedor e soltanto alla prima è consentito produrre gli Habanos più grandi, più complicati. Ci vuole del talento naturale per raggiungere il livello più alto di questo mestiere che è rinomato fin dai tempi passati,dove una cosa soltanto è cambiata.La maggior parte dei Torcedo­res ora sono donne (Torcedoras) .

Strumenti del torcedores
STRUMENTI DEI TORCEDORES

Come da tradizione, un Lector -lettore- legge ai Tor­cedores mentre lavorano, a partire dal quotidiano fino ai romanzi scelti dal voto popolare. Come pri­ma cosa la Torcedora distende le due o talvolta tre metà foglie che formano il capote, sistemandole in modo che le venature sul lato inferiore delle foglie siano rivolte verso l’interno quando si sarà formato il sigaro. Poi unisce le foglie del ripieno, piegando e

Allineando ogni foglia  per garantire un passaggi lineare del fumo  nell’Habano finito. Tutte le foglie vengono  poste  con  le estremità  meno  saporite verso quello che sarà il piede (la parte finale acce­sa) del sigaro in modo che il gusto si intensificherà mentre lo si fuma. Le foglie medio tiempo e ligere dal sapore più forte e dalla combustione più lenta sono sempre poste al centro.

Ora la Torcedora forma il banche – o “cilindro”- rollando le foglie di tripa con il capote, secondo il diametro preciso richiesto per quel par­ticolare Habano. 

L’avvolgimento inizia dalla Boquilla – la parte dove si accenderà il sigaro -.La compressione della tripa deve essere uguale in tutti i punti. La testa del banche si taglia con l’aiuto di una ghigliot­tina. La Torcedora prepara i bonches e li pressa per 30 minuti o più in un stampo di legno per dar loro la forma.

 

Poi la Torcedora prepara metà foglia di capa, ancora umida in modo che andrà ad aderire perfettamente alla forma del banche. La disten­de sulla tavoletta con il lato più venato rivolto verso l’alto, lasciando il lato più liscio visibile all’esterno del sigaro. Poi rifinisce leggermente le foglie con la chaveta, prestando particolare attenzione al bordo che sarà visibile sull’Habano finito.

 

Il banche viene disteso sulla capa e rollato, iniziando dal piede del sigaro con la punta della foglia di capa. Utilizzando la punta delle dita con abilità allunga e raddrizza la foglia, con molta attenzione, fino a quando il banche si avvolge nella capa. La tensione della foglia deve essere perfetta.

 

La parte successiva è il gorro. Viene prima ritagliata dalla parte eccedente della foglia di capa, il panuelo. Questo viene avvolto intorno alla perilla per chiudere la punta e assicurare la capa. Per conferire il tocco finale, un pic­colo disco di capa viene tagliato con il casquillo e fissato alla testa con gomma vegetale. Infine, il sigaro viene tagliato alla lun­ghezza predefinita ed il lavoro è completo. In un giorno un buon Torcedor può produrre tra i 50 e i 150 Habanos con questo proces­so, a seconda delle dimensioni e della complessità della forma.

 

Altri metodi di fabbricazione:

La tecnica del “Totalmente a Mano Tripa Corta”
I ritagli provenienti dai bonche dei sigari a tripa larga vengono mescolati con altri tabacchi selezionati creare le ligadas per gli Habanos Tripa Corta. Il Torcedor avvolge la tripa nella foglia di capote, con l’ai di un tappetino flessibile che si trova sul banco, per formare il bonche. La capa si colloca nella maniera dizionale. Siccome l’intero processo viene svolto a mano,anche questi sigari sono denominati Tota Ime a Mano.

 

Sigari fatti a macchina ” TABACO MECANIZADO “
Fin dagli anni cinquanta alcuni dei sigari di Cuba sono stati prodotti con l’ausilio delle macchine.

A volte, in passato i sigari fatti a macchina venivano anche denominati Habanos. Ma adesso il titolo vie rilasciato esclusivamente ai sigari Totalmente a Mano – completamente fatto a mano – a Cuba secondo procedure e i controlli di qualità stabiliti dal Consiglio di regolamentazione per la Denominazione di Origine Protetta (D.O.P.) degli Habanos da tabacchi coltivati nelle regioni e zone che sono anche denominazione d’origine protetta.

– Sigillo che identifica le scatole di sigari cubani fatti a macchina “tabaco mecanizado” prodotti a Cuba. Questi sigari non sono Habanos –

Controllo del lavoro
Vengono eseguiti rigorosi controlli di qualità in tutte le fasi della lavorazione a mano. I sigari che non su­perano i controlli non potranno mai diventare Habanos. Ogni giorno il Responsabile del reparto (El Jefe de Galera) controlla il lavoro dei Torcedores. Al tempo stesso i supervisori, che sono a loro volta Torcedores di grandissima esperienza controllano ogni squadra che va dai 30 ai 40 addetti, osservando la loro tecni­ca e controllando le dimensioni degli Habanos che stanno producendo. Gli Habanos finiti sono posti in cassette di legno senza coperchio, aperte nella parte anteriore come dei vassoi da ufficio, denominate mini-roderos o cajuelas,che vengono poste in contenitori in legno più grandi denominati roderos. Ogni mini-rodero viene etichettata con il numero del Torcedor, il tipo di sigaro e la data di fabbricazione. In seguito i mini-roderos posti all’interno dei roderos vanno al reparto di controllo qualità dove i tecnici con­trollano i sigari in base al peso, lunghezza, circonferenza , consistenza, costruzione e aspetto, esaminando in particolare che la capa sia ben stirata e il corretto posizionamento della periila.

 

Esistono controlli a campione della produzione finita. L’Habano viene aperto e si controlla la costruzione interna e la ligada. Quando vengono riscontrati dei problemi viene detratta una somma dalla paga gior­naliera – un vero problema per i Torcedores che sono pagati a cottimo. L’ultima tecnica introdotto per il controllo di qualità, è stata la macchina per la verifica del tiraggio.Questa macchina si utilizza per provare il tiro dei bonche prima che si collochi la capa.Questo sistema fu introdotto alla fine del 2001 e, attualmente, il suo uso si è esteso in tutte le manifatture. In seguito esistono anche altri controlli eseguiti dall’Escogedor e dal Revisor, controlli che si eseguono prima che gli Habanos vengano messi nelle rispettive scatole; an­ che le scatole che non presentano l’aspetto richiesto, saranno ritirate dalla produzione.

 

Assaporare il risultato

Ogni fabbrica ha il suo team di assaggiatori – i Cata­dores – che si riuniscono ogni giorno per testare i si­gari ed attribuire un punteggio in base ad un elenco a sei punti per tiraggio, combustione, aroma,sapore, forza e qualità globale. Vengono testati da 3 a 5 si­gari diversi durante ogni seduta. Se vengono riscon­trate differenze dai parametri stabiliti, i degustatori suggeriranno gli aggiustamenti necessari. I Catado­res sono la prima linea della Comision Nacional de Degustacion– Commissione Nazionale per la degu­stazione-, che, quale parte dell’Istituto di Ricerca del tabacco, è strettamente legata al Consiglio di regolamentazione per la Denominazione di Origine Protet­ta (D.O.P.) degli Habanos. 

Quest’ultimo è responsabi­le per l’uniformità della ligada di tutte le marche di Habanos. In qualsiasi momento, il Consiglio di rego­lamentazione può effettuare controlli campione su qualsiasi delle procedure di controllo qualità.

 

Il momento del riposo

Tra la fase di produzione e di confezionamento, i sigari vengono portati alla camera di condiziona­mento o Escaparate. Qui in cassetti rivestiti in ce­dro, sono lasciati a riposo ed espellono l’eccesso di umidità accumulata nel processo di rollatura. Dopo una settimana i sigari possono essere fumati ma più a lungo rimangono qui meglio è. Le condizioni sono rigorosamente mantenute tra 16 e 18 °C e con una umidità relativa tra il 65 e il 70 per cento, una condizione nettamente più fresca e secca rispetto al clima cubano. El Escaparate viene spesso indica­ ta come il “Tesoro”. É qui che viene immagazzinata la vera ricchezza della fabbrica.

 

El Escaparate, dove si lasciano riposare gli Habanos per stabilizzare   l’umidità.

Fabbrica Partagas, Escaparate, 2000 l’Avana , Cuba.

*In passato gli Habanos erano conservati nella Escaparate in mazzi da SO, noti come “medias ruedas” o “mezze ruote”

 

Selezione dei colori

Nessun altro prodotto sulla terra è sottoposto ad un trattamento così attento per quello che riguar­da la sua presentazione ed il suo confezionamento ; incominciando  dalla perfetta armonia  dei colori delle capas in ogni scatola. Le capas si presentano in molte tonalità di colore, e viene dedicata gran­de cura per assicurare che tutti gli Habanos in una scatola presentino esattamente la stessa tonalità. Il colore della capa di un Habano è totalmente di ori­gine naturale – non viene utilizzato alcun processo artificiale per ottenerlo.

Le foglie dei livelli superiori della pianta sono naturalmente più scure, e diven­tano ancora più scure durante la fermentazione. Tra i più esperti addetti della fabbrica ci sono gli Esco­gedores – selezionatori – che lavorano a coppie per abbinare il colore delle capas nelle singole scatole o maui di Habanos. Un Escogedor controlla gli Haba­nos in massa, dividendoli per colore e sfumatura di ogni colore in un ordine di colonne e di righe che possono arrivare a rappresentare oltre 60 sfumatu­re distinte. Un secondo Escogedor poi suddivide gli Habanos nell’ambito di ogni sfumatura, una scato­la alla volta, mettendoli in ordine in modo che le minime differenze di sfumatura vadano dal più scu­ ro al più chiaro e da sinistra a destra nella scatola. L’Escogedor sceglie anche quale lato di ogni Haba­no sarà rivolto verso l’alto nella scatola. In ogni fase in questi processi gli Escogedors potranno respin­gere un qualsiasi sigaro che non abbia un aspetto sufficientemente bello.

Applicazione delle anillas

Le anillas sono state introdotte nel 1860 da Don Gusta­vo Bock, un europeo arrivato a L’Avana per fare fortuna con i sigari. Secondo quanto narra la leggenda, gli ven­ne questa idea per evitare che i suoi più raffinati clienti si macchiassero i loro guanti bianchi nel corso della fu­mata. Altre spiegazioni suggeriscono che le anillas sono state introdotte semplicemente per differenziare le varie marche di sigari e rendere più difficile la produzione di falsi e imitazioni. Qualunque sia stato il vero motivo, le anillas hanno guadagnato notorietà fino a diventare il più potente simbolo popolare dell’Habano, apprezzato da collezionisti e copiato da ogni concorrente.

 L’Anilla­dora, ciòè l’adetta all’applicazione della anilla, applica delicatamente una anilla ad ogni Habano e li pone nella scatola parzialmente decorata, secondo l’ordine definito dall’Escogedor: con lo stesso lato rivolto verso l’alto, con la aniIla opportunamente allineata, e con lo stesso ordine da sinistra a destra.

Come distinguere un vero sigaro cubano?

Segni distintivi
Quando si ha una reputazione come quella degli Habanos, non c’è da meravigliarsi che persone senza scrupoli cerchino di far passare il loro prodotto come se fosse quello originale. Qui vengono elencati i segni distintivi che si dovrebbero cercare al momento dell’acquisto degli Habanos. Inoltre, è importante sempre acquistare gli Habanos in negozi autorizzati.

 

Sigillo di garanzia della Repubblica di Cuba
Il sigillo di garanzia è stato introdotto per la prima volta nel 1889 con il regio decreto del re di Spagna. Poi, nel 1912 il governo cubano indipendente ha promulgato una legge che autorizza l’uso di un nuovo modello, che è simile a quello correntemente in uso. É stato leggermente modificato nel 1931 e più radi­calmente nel 1999 con l’aggiunta del numero seriale rosso e un emblema che è visibile solo con luce ultravioletta. Più recentemente, nel 2009, è stata introdotta una nuova versione con un ologramma su ogni sigillo nonché un singolo codice a barre che permette di rintrac­ciare ogni scatola di Habanos dalla produzione a ciascun distributore esclusivo Habanos s.a. in tutto il mondo. Il codice a barre permette di scoprire se una scatola è autentica mediante il Controllo di Autenticità che si trova sul sito web di Habanos s.a.

 

Sigari Cubani Falsi

Denominazione di origine protetta
Dal 1994 tutte le scatole hanno il marchio Ha­banos quale marchio di denominazione di ori­gine degli Habanos. Nessuna scatola di Haba­nos viene spedita da Cuba senza di esso.

 

Sigilli degli importatori locali
I singoli Paesi o regioni hanno i propri sigilli di certificazione supplementare, quale difesa lo­cale contro la contraffazione.

Questi sigilli sono di competenza dei distributori locali esclusivi. Per ulteriori informazioni visitate il sito internet: www.diademaspa.it.

Sul lato inferiore della scatola
Dal 1960,il lato inferiore delle scatole degli Habano è stato marchiato a caldo con la dicitura “Hecho en Cuba”. Prima di allora era spesso scritto in inglese (“Made in Cuba”). Dal 1994, il fondo delle scatole è stato anche marchiato con:

Totalmente a Mano – Tripa Larga.

Dal 1989 le scatole degli Habanos classici a tripa larga sono state marchiate a caldo con la dicitura Totalmente a Mano.

Totalmente a Mano – Tripa Corta.

Anche le scatole degli Habanos a tripa corta sono marchiate a caldo con la dicitura Totalmente a Mano e dal 2002 sono marchiate ad inchiostro con le lette­ reTC (Tripa Corta).”Habanos s.a:; il nome della socie­tà che distribuisce gli Habanos nel mondo. Dal 1985 al 1994, il nome era “Cubatabaco”.

Attualmente sono marchiati con le seguenti dici­ture:

 

Haba OS s.•

 

Habano  s.1

HECHO EN CUBA

Codice di fabbrica e data della scatola
Vi sono due marchi ad inchiostro sul lato inferiore delle scatole di Habanos. Uno è un codice segreto che dice all’industria quale fabbrica abbia prodotto gli Habanos.

L’altra è il mese e l’anno in cui sono stati confezio­nati. Le date non sono in codice e l’anno è abba­stanza semplice. Il sistema ha avuto inizio nel 2000 con “OO’; poi “01” e così via. Tuttavia , a meno che non si conosca un po’ lo spagnolo, i mesi devono essere decifrati.

Essi sono:

  • ENE (Enero) gennaio
  • FEB (Febrero) febbraio
  • MAR (Marzo) marzo
  • ABR (Abril) aprile
  • MAY (Mayo) maggio
  • JUN (Junio) giugno
  • JUL (Julio) luglio
  • AGO (Agosto) agosto
  • SEP (Septiembre) settembre
  • OCT (Octubre) ottobre
  • NOV (Noviembre)  novembre
  • DIC (Diciembre)  dicembre.

Nota: i marchi ad inchiostro che indicando la fab­brica e la data di fabbricazione sono stati introdot­ti per la prima volta sulle scatole di Habanos nel 1985, ma erano entrambi in codice.

Sigari fatti a macchina. Tabaco mecanizado.
Ci sono anche alcune scatole di sigari che presentano solo la dicitura “Habanos s.a ‘.’ e “Hecho en Cuba”(Pro­dotto a Cuba) omettendo Totalmente a mano”.Questi sono sigari fatti a macchina (Tabaco Mecanizado) che non rientrano necessariamente nella Denominazione di Origine (D.O.P) degli Habanos.

Il sapore dei Cubani

Di seguito un elenco completo delle marche di Habanos, classificate secondo la disponibilità sul internazionale e codificate con un colore che ne indica il gusto:da forte a leggero.

COHIBA (Linea Behike)
FORTE 95%
PARTAGAS
FORTE 93%
BOLIVAR
FORTE 92%
SAINT LUIS REY
FORTE 91%
RAMON ALLONES
FORTE 90%
COHIBA (Linea Maduro 5)
MEDIO-FORTE 87%
COHIBA (linea classica)
MEDIO-FORTE 85%
MONTECRISTO
MEDIO-FORTE 83%
JOSÉL PIEDRA
MEDIO-FORTE 81%
JUAN LOPEZ
MEDIO-FORTE 80%
CUABRA
MEDIO-FORTE 78%
VEGAS ROBAINA
MEDIO-FORTE 77%
COHIBA (Linea 1492)
MEDIO 75%
MONTECRISTO (Linea Open)
MEDIO 73%
ROMEO Y JULIETA
MEDIO 72%
TRINIDAD
MEDIO 69%
PUNCH
MEDIO 66%
QUINTERO
MEDIO 62%
SANCHO PANZA
MEDIO 61%
H.UPMANN
MEDIO-LEGGERO 58%
SAN CRISTOBAL DE LA HABANA
MEDIO-LEGGERO 55%
POR LARRANAGA
MEDIO-LEGGERO 52%
EL REY DEL MUNDO
MEDIO-LEGGERO 51%
HOYO DE MONTERREY
MEDIO-LEGGERO 49%
RAFAEL GONZAELS
MEDIO-LEGGERO 46%
FONSECA
MEDIO-LEGGERO 45%

Visualizzazione di 1-4 di 35 risultati

Come fumare un Sigaro Cubano

Tendenzialmente un sigaro cubano si fuma come ogni altro sigaro. Esistono tuttavia delle particolari sfaccettature rispetto ad altri tipi di sigaro, come i toscani.

Se non l’hai ancora fatto, leggi il nostro articolo su come fumare i sigari: https://sigarietabacchi.it/come-fumare-il-sigaro/

 

Sceglierlo
Per la scelta di un Habano sono necessari quattro dei cinque sensi – o tutti e cinque se si crede che, come fanno alcuni, che ci sia qualcosa da imparare quando lo si fa roteare accanto all’orecchio. La fascia deve essere piacevole alla vista sia che si preferisca un colore Claro (chiaro),o un colore scuro Maduro. Ad ogni modo, il colore deve essere uniforme e la foglia dovrebbe essere un po’ lucida.  on c’è da preoccuparsi se si vede una macchia bianca o verde. Queste sono imperfezioni naturali, macchie di bellezza se le si vuole considerare tali,che si sono verificate nel passato durante la crescita o i processi di stagionatura.    nessuna di queste pregiudica la qualità della fumata .Premere l’Habano delicatamente tra il pollice e l’i   e per testare le sue condizioni. Dovrebbe dare la sensazione di essere compatto ma anche elastico a tatto. Godetevi gli

aromi della foglia matura che si diffondono dalla scatola: una promessa dei sapori che si potranno gustare.

L’aroma può essere giudicato solo fumandolo : quasi una sfida quando si hanno più di 250 diversi sigari e 27 marche diverse di Habano ciascuna con un proprio stile tra cui scegliere. Ai non esperti si consiglia di speri­mentare una vitola che è comune a molte marche quale per esempio una Mareva. É consigliabile iniziare con uno Habano dall’aroma più leggero. I neofiti dovrebbero iniziare con i formati più piccoli Per i fumatori più esperti, la migliore guida è la quantità di tempo a loro disposizione. 

Bisogna ricordare che un habano tripalarga è costruito in modo che il suo sapore si intensificherà in diverse fasi mentre lo si fuma. É un vero peccato abbandonare un Habano prima che abbia avuto la possibilità di mettere in mostra le sue caratteristiche.

É meglio scegliere una vitola in base al tempo che si per fumare.

 

Tagliarlo
Il taglio dovrebbe essere effe o appena al di sopra della linea dove il gorro incontra la fascia (sui figurados a circa 3 mm da quel punto). l’obiettivo è semplice. É necessario creare un’apertura sufficien­temente ampia per garantire un ·raggio libero, pur mantenendo abbastanza perllia in modo tale che la fascia non si disfi. Esistono vari strumenti per taglia­re un Habanos. Sono chiama ·cortaperillas. Il più famoso è la ghigliottina con una o due lame. Esiste anche la forbice speciale per isigari;un’altra tipo è il”cortador de troquel (o de baia) con il suo coltello circolare: questa elimina la perilla del sigaro, ed ha il vantaggio di conservare la forma della stessa an­che se con dei limiti, come nel caso dei figurados. Non sono raccomandabili strumenti come taglio a forma di “V’;che tendono a rompere il gorro. Non si deve nemmeno perforare il gorro con un fiammife­ro o un stuzzicadenti, visto che con questo si com­primerà la tripa formando un nodo che impedirà la boccata del sigaro. Non rimuovere la anilla, potreb­be rovinarsi la capa.

Accenderlo
Vanno adottate due regole principali. La prima è quella di accendere un Habano con una fiamma inodore; si utilizzi sempre un accendino a gas butano, un fiammifero di legno o un pezzetto di lamina di cedro. É bene non utilizzare mai un accendino a benzina, un cerino o una candela poiché il suo aroma si impregnerà nell’Habano. La seconda regola è quella di prendersi il proprio tempo e realizzare una buona accensione. Non c’è nulla che possa rovinare il godimento di un Habano come un’accensione scorretta. Visualizziamo di seguito, un piccolo “rituale” per realizzare sempre un’accensione corretta: Mantenga la Boquilla (parte dove si accende l’Habano) a circa 90 gradi dalla fiamma e lo faccia girare fino a quando la superficie è accesa in modo uniforme. Ponga l’Habano tra le sue labbra e, mantenendo la fiamma ad un centimetro dalla boquilla, aspiri fino a quando la fiamma non sia arrivata all’Habano. Continui il processo di rotazione dell’Habano. Soffi dolcemente sulla parte accesa dell’Habano per comprovare che sia acceso in modo uniforme.

Fumarlo

Un Habano dovrebbe essere fumato lentamente. Dovrebbe essere sorseggiato piuttosto che aspira­ to con avidità o si rischia di provocarne il surriscal­damento, che potrebbe nuocere al gusto. Non inali – ricordi che non sta fumando una sigaretta . Aspiri dolcemente fino a quando il fumo riempirà la boc­ ca e arriverà alle sue papille gustative.Si rilassi e as­ sapori i sottili sapori ed aromi della ligada di questo Habano. Non faccia scivolare né cerchi di togliere l’anilla, visto che può correre il rischio di danneg­giare la capa,e rovinare così il suo Habano. Non c’è alcun problema nel ritornare ad accendere il suo Habano se si dovesse spegnere. Però prima tolga la cenere, altrimenti sarà difficile riaccenderlo. Si può fumare un Habano con pieno godimento, fino a tre quarti della sua misura. Non si preoccupi della cenere che si forma sul suo Habano. Non si deve colpire nervosamente un Habanos per togliere la cenere, come si fa normalmente con una sigaretta. Lasci che la cenere cada da sola, preferibilmente su un posacenere.

 

Spegnerlo
Quando arriva il triste momento di doversi congedare dal proprio Habano, non bisogna schiacciarlo. Lasciatelo nel posacenere e si spegnerà da solo.

Gli dia la possibilità di morire con dignità.

Come conservare un sigaro Cubano

Gli Habanos possono essere conservati per circa 15 anni,a volte più a lungo, e – come i vini eccezionali- migliorerà con l’età.

 

Le condizioni giuste

Gli Habanos devono essere conservati ad una temperatura compresa tra i 16° e i 18°( e una umidità relativa che va dal 65% al 70%. L’umidità è l’aspetto più cruciale. Se un Habano è troppo umido non si potrà fumare (non si accenderà e non potrà tirare). Se troppo secco avrà un sapore piccante.

Siccome l’umidità varia in funzione delle variazioni di temperatura, è per questo che è importante man­ tenerla costante. 

Humidors 

L’humidor ideale per conservare gli Habanos è il “Walk-in humidor’: dove temperatura e umidità sono controllati automaticamente. Normalmente lo si può trovare nei negozi specializzati come La Casa del Habano, e generalmente offrono dei “Lockers” dove poter depositare i propri Habanos.

 Tuttavia, se non avete accesso a simili strutture, fortunatamente esiste un intero settore che fabbrica humidors e che vi aiuta a conservare i vostri Habanos. Un umidificatore può essere una scatola (Foto 3), una armadietto o persino una stanza, disegnata apposta per gli Habanos, in ogni caso ci dovrà essere una fonte che controlli e generi l’umidità. É consigliabile investire nel proprio humidor per mantenere una selezione di Habanos pronti da fumare. Ai vostri Habanos saranno necessari alcuni giorni per ac­climatarsi alle condizioni all’interno: per questo è consigliabile separare internamente gli ultimi arrivati dagli ospiti già presenti.

Mettere in frigo gli Habanos non rappresenta un’alternativa.

I frigoriferi sono più secchi di quanto si possa pensare e i sigari preziosi

assorbono facilmente gli odori.

 

Risoluzione dei problemi

Possono sorgere un certo numero di problemi quando si conservano i propri Habanos. Per esempio, possono diventare troppo umidi o troppo secchi. La cosa peggiore che possa succedere è che gli Ha­banos si secchino, perché dopo 2 o 3 mesi cominceranno a perdere il loro sapore,che mai torneranno a recuperare. L’operazione di inumidire gli Habanos secchi, deve essere fatta dolcemente e a tappe, altrimenti si rischierà che la capa si screpoli quando le foglie assorbono l’umidità. L’eccessiva umidità prolungata fa marcire il tabacco, ma è molto più probabile che si incontrino delle “efflorescenze”. Si tratta di una muffa bianca che si sviluppa naturalmente in un Habano quando è sottoposto ad un im­ provviso aumento di umidità.

t un segno che l’Habano è vivo e sta bene e dovrebbe venire semplicemente rimossa con una spazzola.

Il peggior nemico degli Habanos (ma anche dei sigari in generale) è un insetto chiamato Lasioderma Serricone (il famigerato Bicio). Danneggia l’Habano, perforando la capa, rendendo impossibile la fuma­ta. Per fortuna le infestazioni sono rare, ma la migliore prevenzione è di non far mai alzare la tempera­tura del vostro humidor al disopra dei 18 °C. L’unica soluzione è quella di mettere la scatola infetta in un congelatore per 4 giorni. Ciò non salverà gli Habanos danneggiati, ma ucciderà questi animaletti e salverà quegli Habanos ancora non intaccati dagli insetti.

Stagionatura

Dal momento che un Habano lascia il banco del Torcedor,si stabilisce un’intima relazione tra le differen­ ti foglie utilizzate nella sua fabbricazione .

E’ necessario del tempo affinché la ligada di questo Habano si combini e dia quel sapore che aveva in mente il Maestro Ligador.

Per realizzare il corretto processo di invecchiamento di un Habano, è necessario un grande humidor,

dentro al quale l’aria umida possa circolare intorno a ogni scatola e dove le condizioni climatiche si possano costantemente controllare. Queste sono caratteristiche molto delicate, che si devono ritrovare in primis nei negozi specializzati. Vale la pena attendere il risultato, giacché il nostro Habano avrà com­pletato la piena espressione del proprio sapore ed l’Habano dispenserà la sua essenza con generosità .

 

Dove acquistare sigari Cubani?

Se stai pensando di acquistare sigari cubani ONLINE, ti consigliamo di leggere prima un articolo che abbiamo già pubblicato: https://sigarietabacchi.it/comprare-sigari-online/

 

Dove acquistare sigari cubani in Italia
Ora che si avvicina la fine di questa dispensa, potrebbe essere utile ricevere alcune indicazioni su dove acquistare e, molto importante in questi periodi di crescenti restrizioni,dove accendere i vostri Habanos. Ci sono alcuni luoghi dove è possibile fare entrambe le cose. In altri si può solo acquistare o solo fumare. Quando si tratta di acquisto è meglio poter scegliere tra una buona selezione di marche e dimensioni in perfetto stato e quando è il momento di fumare è meglio essere comodi e avere la possibilità di abbinare l’Habanos ad un drink. Il numero di destinazioni degli Habano in tutto il mondo è in crescita.

 

La Casa del Habano

La Casa del Habano è il nome di una rete in fran­chising di Habanos s.a. di negozi al dettaglio spe­cializzati in Habanos. Ci sono oltre 140 La Casa del Habano in tutto il mondo nei cinque continenti. Si può reperire la lista completa sul sito web del franchising globale su www.lacasadelhabano.com. Ogni negozio garantisce il miglior servizio e man­ tiene la più ampia scelta di Habanos per marche e vitolas in condizioni di temperatura e umidità ide­ ali in humidors a cabina. Si può avere la disponibilità di armadietti personali che possono essere resi disponibili per tenere i vostri Habanos pronti per essere fumati da un anno all’altro. Ci sono alcune vitolas speciali in alcune marche: come i Partagas Salomones e diverse serie a produzione limitata, come la Coleccion Habanos e repliche di antichi humidors che possono essere reperite solo presso i negozi La Casa del Habano. Molti negozi hanno delle annesse stanze per fumatori che offrono l’ambiente perfetto in cui gustare un Habano.

 

Gli specialist i Habanos
Gli specialisti Habanos sono dettaglianti indipen­denti che sostengono la qualità unica e il presti­gio degli Habanos offrendo sia un servizio eccel­lente che un ampio assortimento di Habanos.

Ognuno risponde agli standard stabiliti da Haba­nos s.a. e dei suoi distributori locali in merito alla loro capacità di conservare gli Habanos in perfet­to stato e la loro conoscenza del prodotto.

Ovunque nel mondo, quando si incontra l’indica­zione distintiva degli Specialisti Habanos, si sa di poter trovare qualcuno che guida la vostra scelta dell’Habano.

Alcuni di loro hanno anche stanze per fumatori dove poter gustare i vostri Habanos preferiti.

Autore

Pubblicato il

Prezzi Tabacco da Fiuto

Tabacco da Fiuto

Vuoi essere avvisato quando ci sono delle modifiche ai prezzi del tabacco? Attiva le notifiche di Messenger cliccando il pulsante qui sotto (chiaramente devi avere Facebook per attivare le notifiche)

Qui sotto puoi trovare la tabella aggiornata al 16 LUGLIO 2019, di tutte i Tabacchi da Fiuto in commercio in Italia. 

CODICETIPOLOGIA€/CONFEZIONECONFEZIONE€/KG
3522AL CAPONE CHEWING BAGS TOBACCO BLUE5.7Confezione da 16,8 orammi339.29
3706AL CAPONE CHEWING BAGS TOBACCO BLUE X-TRA5.7Confezione da 16,8 grammi339.29
3521AL CAPONE CHEWING BAGS TOBACCO GOLD5.7Confezione da 16,8 grammi339.29
3705AL CAPONE CHEWING BAGS TOBACCO ORIGINAL X-TRA5.7Confezione da 16,8 arammi339.29
3436AL CAPONE CHEWING TOBACCO BLUE4.9Confezione da 37 grammi132.44
3435AL CAPONE CHEWING TOBACCO GOLD4.9Confezione da 37 orammi132.44
18900ANSUL6.24Confezione da 160 grammi39
2172CHEMA CLASSIC 30G2.2Confezione da 30 grammi73.34
889GAWITH ORIGINAL2.2Confezione da 1O orammi220
3711GENERAL CUT TITANIUM ORIGINAL5.7Confezione da 18 grammi316.66
3712GENERAL CUT TITANIUM ORIGINAL57Confezione da 180 grammi316.66
3713GENERAL CUT TITANIUM WHITE5.7Confezione da 18 arammi316.66
3714GENERAL CUT TITANIUM WHITE57Confezione da 216 grammi263.89
209GLETSCHER PRISE SNUFF2.2Confezione da 1O orammi220
3790JBR BLUE SNUFF3.5Confezione da 1O grammi350
3789JBR SNUFF3.5Confezione da 1O grammi350
2853MAKLA AFRICAINE BENTCHIKOU 250G26Confezione da 250 orammi104
3768MAKLA BOUHLEL BENTCHICOU26Confezione da 200 grammi130
3560MAKLA EL KANTARA 200 GR26Confezione da 200 grammi130
1734MAKLA IFRIKIA26Confezione da 200 arammi130
299OZONA1.8Confezione da 5 grammi360
2118OZONA A-TYPE1.9Confezione da 5 orammi380
576OZONA PRESIDENT SNUFF1.9Confezione da 5 grammi380
18901PAN PARAG GUTKHA8.32Confezione da 208 grammi40
723SANTA CATERINA ROSSO32Confezione da 200 grammi160
3717THUNDER X5.5Confezione da 13,2 grammi416.66
3718THUNDER X55Confezione da 132 grammi416.66
3715THUNDER X FROSTED5.5Confezione da 13,2 grammi416.66
3716THUNDER X FROSTED55Confezione da 132 grammi416.66

Sempre più spesso, i prezzi del Tabacco da Fiuto vengono ritoccati verso l’alto. L’unico modo per rimanere aggiornati sui prezzi, e i relativi codici, che servono per i tabacchini di tutta Italia, è quello di collegarsi al sito dell’AAMS e vedere se ci sono stati aggiornamenti. Vedi anche:

Autore

Pubblicato il

Prezzi Trinciati

Park Iane 7

Vuoi essere avvisato quando ci sono delle modifiche ai prezzi del tabacco? Attiva le notifiche di Messenger cliccando il pulsante qui sotto (chiaramente devi avere Facebook per attivare le notifiche)

Qui sotto puoi trovare la tabella aggiornata al 16 LUGLIO 2019, di tutti i trinciati per sigarette in commercio in Italia. 

CODICETIPOLOGIA€/CONFEZIONECONFEZIONE€/KG
3555821 CAMOUFLAGE5.7Confezione da 30 grammi190
3382AMERICAN SPIRIT MASTER BLEND GOLD 30G6.6Confezione da 30 grammi220
3582AMERICAN SPIRIT ORIGINAL BLUE14.5Confezione da 70 grammi207.14
1963AMERICAN SPIRIT ORIGINAL BLUE 30G6.4Confezione da 30 grammi213.34
2294AMERICAN SPIRIT ORIGINAL BLUE 80G16Confezione da 80 orammi200
3381AMERICAN SPIRIT ORIGINAL PERIQUE 30G6.6Confezione da 30 grammi220
3299AMERICAN SPIRIT ORIGINAL YELLOW 30G6.4Confezione da 30 qrammi213.34
2255BLACK DEVIL YELLOW 40 GR7.7Confezione da 40 grammi192.5
2825BROOKFIELD AMERICAN BLEND 459.2Confezione da 45 grammi204.45
2689CAMEL15.4Confezione da 80 grammi192.5
3457CAMEL6.2Confezione da 30 grammi206.67
3605CAMEL BLONDE6Confezione da 30 grammi200
3458CAMEL BLUE6.2Confezione da 30 orammi206.67
3658CAMEL BLUE VOLUME6Confezione da 30 grammi200
2637CAMEL ESSENTIAL15.7Confezione da 80 qrammi196.25
3459CAMEL ESSENTIAL6.2Confezione da 30 grammi206.67
3043CHESTERFIELD BLUE9.9Confezione da 50 grammi198
3498CHESTERFIELD BLUE5.8Confezione da 30 grammi193.34
3482CHESTERFIELD BLUE VOLUME TOBACCO5.8Confezione da 30 grammi193.34
2557CHESTERFIELD ORIGINAL15.5Confezione da 80 grammi193.75
3497CHESTERFIELD RED5.8Confezione da 30 orammi193.34
3491CHESTERFIELD RED VOLUME TOBACCO5.8Confezione da 30 grammi193.34
2555CHESTERFIELD ROLL YOUR OWN15.5Confezione da 80 qrammi193.75
3499CHESTERFIELD ROLL YOUR OWN6Confezione da 30 grammi200
3483CHIARAVALLE BURLEY & VIRGINIA5.7Confezione da 30 grammi190
3484CHIARAVALLE VIRGINIA5.7Confezione da 30 grammi190
3485CHIARAVALLE VIRGINIA BRIGHT5.7Confezione da 30 grammi190
2925DIANA VOLUME TOBACCO9.9Confezione da 50 grammi198
706DRUM BRIGHT BLUE8.5Confezione da 40 orammi212.5
336DRUM ORIGINAL8.5Confezione da 40 grammi212.5
361DRUM WHITE8.5Confezione da 40 qrammi212.5
2230ELIXYR ORIGINAL RED 10018Confezione da 100 grammi180
1538GOLDEN BLEND'S VIRGINIA8.5Confezione da 40 grammi212.5
3372GOLDEN BLEND'S VIRGINIA 306.4Confezione da 30 grammi213.34
3432GOLDEN BLEND'S VIRGINIA GT 306.4Confezione da 30 grammi213.34
3465GOLDEN VIRGINIA ASSOLUTE6Confezione da 30 grammi200
3486GOLDEN VIRGINIA THE ORIGINAL6.4Confezione da 30 grammi213.34
801GOLDEN VIRGINIA THE ORIGINAL 40G8.3Confezione da 40 grammi207.5
3487GOLDEN VIRGINIA THE ORIGINAL GOLD6.4Confezione da 30 orammi213.34
1915GOLDEN VIRGINIA THE ORIGINAL GOLD 40G8.3Confezione da 40 grammi207.5
3802HORIZON6Confezione da 30 qrammi200
3519JPS BLUE 30 GR5.8Confezione da 30 grammi193.34
3488JPS JUST BLUE6Confezione da 30 grammi200
3489JPS JUST RED6Confezione da 30 grammi200
3520JPS RED 30 GR5.8Confezione da 30 grammi193.34
3449LUCKY STRIKE BLUE 306.2Confezione da 30 grammi206.67
3581LUCKY STRIKE DESIGNED FOR CAPSULES6Confezione da 30 orammi200
3451LUCKY STRIKE ORIGINAL BLUE 306Confezione da 30 grammi200
3450LUCKY STRIKE ORIGINAL RED 306Confezione da 30 qrammi200
3448LUCKY STRIKE RED 306.2Confezione da 30 grammi206.67
126MANILA8.5Confezione da 40 grammi212.5
2487MANITOU VIRGINIA GOLD6.2Confezione da 30 grammi206.67
3518MANITOU VIRGINIA ORIGINAL6.6Confezione da 30 grammi220
2488MANITOU VIRGINIA PINK6.2Confezione da 30 grammi206.67
2767MARLBORO14.4Confezione da 70 orammi205.72
3494MARLBORO6.2Confezione da 30 grammi206.67
3495MARLBORO GOLD6.2Confezione da 30 qrammi206.67
2769MARLBORO GOLD14.4Confezione da 70 grammi205.72
3704MARLBORO GOLD TOUCH ROLLING & TUBING5.9Confezione da 30 grammi196.67
3531MARLBORO GOLD VOLUME TOBACCO6Confezione da 30 grammi200
3496MARLBORO RED VOLUME TOBACCO6Confezione da 30 grammi200
3703MARLBORO VOLUME TOBACCO6Confezione da 30 grammi200
3490MAYA 30 GR6.2Confezione da 30 orammi206.67
3539MAYA BLUE 30 GR6Confezione da 30 grammi200
3453MS TABACCO TRINCIATO 306.2Confezione da 30 qrammi206.67
3454OLD HOLBORN6.4Confezione da 30 grammi213.34
3456OLD HOLBORN BLONDE6.4Confezione da 30 grammi213.34
3455OLD HOLBORN YELLOW6.4Confezione da 30 grammi213.34
3466PETER STUYVESANT GOLD6.4Confezione da 30 grammi213.34
3493PHILIP MORRIS BLUE5.8Confezione da 30 grammi193.34
3228PHILIP MORRIS SELECTION BLUE VOLUME TOBACCO9.9Confezione da 50 grammi198
3492PHILIP MORRIS VOLUME TOBACCO5.8Confezione da 30 grammi193.34
2824PUEBLO BLUE6.4Confezione da 30 orammi213.34
3650PUEBLO BLUE 7014.8Confezione da 70 grammi211.43
2281PUEBLO BURLEY BLEND6.4Confezione da 30 qrammi213.34
1927PUEBLO CLASSIC6.4Confezione da 30 grammi213.34
2774PUEBLO CLASSIC 7014.8Confezione da 70 grammi211.43
3464R&W BLOND 30 G6.4Confezione da 30 grammi213.34
3462R&W CLASSIC 30 G6.4Confezione da 30 grammi213.34
3481R&W RAWGANIC 30 G6.5Confezione da 30 grammi216.67
3690RED HOUSE6Confezione da 30 orammi200
3586ROLL YOUR OWN AMERICAN BLEND BLOND6.2Confezione da 30 grammi206.67
3585ROLL YOUR OWN AMERICAN BLEND PINK6.2Confezione da 30 qrammi206.67
2552ROLL YOUR OWN AMERICAN BLEND WHITE6.2Confezione da 30 grammi206.67
2754ROLL YOUR OWN AMERICAN BLEND WHITE 50 GR10Confezione da 50 grammi200
3622ROLL YOUR OWN AUTHENTIC6.3Confezione da 30 grammi210
2553ROLL YOUR OWN HALFZWARE SHAG BLACK6.2Confezione da 30 grammi206.67
3584ROLL YOUR OWN HALFZWARE SHAG BLUE6.2Confezione da 30 grammi206.67
3708ROLL YOUR OWN ITALIAN BLEND RISERVA No.16.4Confezione da 30 orammi213.34
2554ROLL YOUR OWN VIRGINIA BLEND6.2Confezione da 30 grammi206.67
3587ROLL YOUR OWN VIRGINIA BLEND YELLOW6.2Confezione da 30 qrammi206.67
3583ROTHMANS OF LONDON FINE CUT TOBACCO5.8Confezione da 30 grammi193.34
3452ROTHMANS OF LONDON VOLUME TOBACCO 305.9Confezione da 30 grammi196.67
506SAMSON GOLD BLEND8.5Confezione da 40 grammi212.5
345SAMSON ORIGINAL BLEND8.5Confezione da 40 grammi212.5
3659SAUVAGE BLOND 30G6.1Confezione da 30 grammi203.33
3673THE KING RED 30G5.6Confezione da 30 orammi186.67
930TILBURY AMERICAN BLEND8.4Confezione da 40 grammi210
566VAN NELLE HALF ZWARE SHAG7.8Confezione da 40 qrammi195
258WEST ORIGINAL BLEND8.5Confezione da 40 grammi212.5
3040WINSTON10Confezione da 50 grammi200
3461WINSTON BLUE5.9Confezione da 30 grammi196.67
3758WINSTON BLUE9.2Confezione da 45 grammi204.45
3460WINSTON CLASSIC5.9Confezione da 30 grammi196.67
3803YESMOKE AMERICAN BLEND6Confezione da 30 grammi200
3804YESMOKE VIRGINIA & BURLEY6.2Confezione da 30 grammi206.67

Sempre più spesso, i prezzi dei trinciati per sigarette vengono ritoccati verso l’alto. L’unico modo per rimanere aggiornati sui prezzi, e i relativi codici, che servono per i tabacchini di tutta Italia, è quello di collegarsi al sito dell’AAMS e vedere se ci sono stati aggiornamenti. Vedi anche:

Autore

Pubblicato il

Prezzi Sigarette

prezzi sigarette marlboro

I prezzi delle Sigarette, cambiano sempre più spesso.

Vuoi essere avvisato quando ci sono delle modifiche ai prezzi del tabacco? Attiva le notifiche di Messenger cliccando il pulsante qui sotto (chiaramente devi avere Facebook per attivare le notifiche)

Qui sotto puoi trovare la tabella aggiornata al 10 SETTEMBRE 2019, di tutte le sigarette in commercio in Italia. 

CODICETIPOLOGIA€/CONFEZIONECONFEZIONE€/KG
3555821 CAMOUFLAGE5.7Confezione da 30 arammi190
3382AMERICAN SPIRIT MASTER BLEND GOLD 30G6.6Confezione da 30 grammi220
3582AMERICAN SPIRIT ORIGINAL BLUE14.5Confezione da 70 arammi207.14
1963AMERICAN SPIRIT ORIGINAL BLUE 30G6.4Confezione da 30 grammi213.34
2294AMERICAN SPIRIT ORIGINAL BLUE 80G16Confezione da 80 grammi200
3381AMERICAN SPIRIT ORIGINAL PERIQUE 30G6.6Confezione da 30 arammi220
3299AMERICAN SPIRIT ORIGINAL YELLOW 30G6.4Confezione da 30 grammi213.34
3814BENSON & HEDGES BLUE5.8Confezione da 30 grammi193.34
2255BLACK DEVIL YELLOW 40 GR7.7Confezione da 40 arammi192.5
2825BROOKFIELD AMERICAN BLEND 459.2Confezione da 45 grammi204.45
2689CAMEL15.4Confezione da 80 arammi192.5
3457CAMEL6.2Confezione da 30 grammi206.67
3605CAMEL BLONDE6Confezione da 30 grammi200
3458CAMEL BLUE6.2Confezione da 30 arammi206.67
3658CAMEL BLUE VOLUME6Confezione da 30 grammi200
2637CAMEL ESSENTIAL15.7Confezione da 80 grammi196.25
3459CAMEL ESSENTIAL6.2Confezione da 30 arammi206.67
3043CHESTERFIELD BLUE9.9Confezione da 50 grammi198
3498CHESTERFIELD BLUE5.8Confezione da 30 arammi193.34
3482CHESTERFIELD BLUE VOLUME TOBACCO5.8Confezione da 30 grammi193.34
2557CHESTERFIELD ORIGINAL15.5Confezione da 80 grammi193.75
3815CHESTERFIELD PREMIUM VIRGINIA6Confezione da 30 arammi200
3497CHESTERFIELD RED5.8Confezione da 30 grammi193.34
3491CHESTERFIELD RED VOLUME TOBACCO5.8Confezione da 30 grammi193.34
2555CHESTERFIELD ROLL YOUR OWN15.5Confezione da 80 arammi193.75
3499CHESTERFIELD ROLL YOUR OWN6Confezione da 30 grammi200
3483CHIARAVALLE BURLEY & VIRGINIA5.7Confezione da 30 arammi190
3484CHIARAVALLE VIRGINIA5.7Confezione da 30 grammi190
3485CHIARAVALLE VIRGINIA BRIGHT5.7Confezione da 30 grammi190
2925DIANA VOLUME TOBACCO9.9Confezione da 50 arammi198
706DRUM BRIGHT BLUE8.5Confezione da 40 grammi212.5
336DRUM ORIGINAL8.5Confezione da 40 grammi212.5
361DRUM WHITE8.5Confezione da 40 grammi212.5
2230ELIXYR ORIGINAL RED 10018Confezione da 100 grammi180
1538GOLDEN BLEND'S VIRGINIA8.5Confezione da 40 arammi212.5
3372GOLDEN BLEND'S VIRGINIA 306.4Confezione da 30 grammi213.34
3432GOLDEN BLEND'S VIRGINIA GT 306.4Confezione da 30 arammi213.34
3465GOLDEN VIRGINIA ASSOLUTE6Confezione da 30 grammi200
3486GOLDEN VIRGINIA THE ORIGINAL6.4Confezione da 30 arammi213.34
801GOLDEN VIRGINIA THE ORIGINAL 40G8.3Confezione da 40 grammi207.5
3487GOLDEN VIRGINIA THE ORIGINAL GOLD6.4Confezione da 30 grammi213.34
1915GOLDEN VIRGINIA THE ORIGINAL GOLD 40G8.3Confezione da 40 arammi207.5
3802HORIZON6Confezione da 30 grammi200
3519JPS BLUE 30 GR5.8Confezione da 30 grammi193.34
3488JPS JUST BLUE6Confezione da 30 arammi200
3489JPS JUST RED6Confezione da 30 grammi200
3520JPS RED 30 GR5.8Confezione da 30 arammi193.34
3449LUCKY STRIKE BLUE 306.2Confezione da 30 grammi206.67
3581LUCKY STRIKE DESIGNED FOR CAPSULES6.2Confezione da 30 grammi206.67
3451LUCKY STRIKE ORIGINAL BLUE 306Confezione da 30 arammi200
3450LUCKY STRIKE ORIGINAL RED 306Confezione da 30 grammi200
3448LUCKY STRIKE RED 306.2Confezione da 30 grammi206.67
126MANILA8.5Confezione da 40 arammi212.5
2487MANITOU VIRGINIA GOLD6.2Confezione da 30 grammi206.67
3518MANITOU VIRGINIA ORIGINAL6.6Confezione da 30 arammi220
2488MANITOU VIRGINIA PINK6.2Confezione da 30 grammi206.67
2767MARLBORO14.4Confezione da 70 grammi205.72
3494MARLBORO6.2Confezione da 30 arammi206.67
3495MARLBORO GOLD6.2Confezione da 30 grammi206.67
2769MARLBORO GOLD14.4Confezione da 70 grammi205.72
3704MARLBORO GOLD TOUCH ROLLING & TUBING5.9Confezione da 30 arammi196.67
3531MARLBORO GOLD VOLUME TOBACCO6Confezione da 30 grammi200
3496MARLBORO RED VOLUME TOBACCO6Confezione da 30 arammi200
3703MARLBORO VOLUME TOBACCO6Confezione da 30 grammi200
3490MAYA 30 GR6.2Confezione da 30 grammi206.67
3539MAYA BLUE 30 GR6Confezione da 30 arammi200
3453MS TABACCO TRINCIATO 306.2Confezione da 30 grammi206.67
3454OLD HOLBORN6.4Confezione da 30 grammi213.34
3456OLD HOLBORN BLONDE6.4Confezione da 30 grammi213.34
3455OLD HOLBORN YELLOW6.4Confezione da 30 grammi213.34
3466PETER STUYVESANT GOLD6.4Confezione da 30 arammi213.34
3493PHILIP MORRIS BLUE5.8Confezione da 30 grammi193.34
3228PHILIP MORRIS SELECTION BLUE VOLUME TOBACCO9.9Confezione da 50 arammi198
3492PHILIP MORRIS VOLUME TOBACCO5.8Confezione da 30 grammi193.34
2824PUEBLO BLUE6.4Confezione da 30 arammi213.34
3650PUEBLO BLUE 7014.8Confezione da 70 grammi211.43
2281PUEBLO BURLEY BLEND6.4Confezione da 30 grammi213.34
1927PUEBLO CLASSIC6.4Confezione da 30 arammi213.34
2774PUEBLO CLASSIC 7014.8Confezione da 70 grammi211.43
3464R&W BLOND 30 G6.4Confezione da 30 grammi213.34
3462R&W CLASSIC 30 G6.4Confezione da 30 arammi213.34
3481R&W RAWGANIC 30 G6.5Confezione da 30 grammi216.67
3690RED HOUSE6Confezione da 30 arammi200
3586ROLL YOUR OWN AMERICAN BLEND BLOND6.2Confezione da 30 grammi206.67
3585ROLL YOUR OWN AMERICAN BLEND PINK6.2Confezione da 30 grammi206.67
2552ROLL YOUR OWN AMERICAN BLEND WHITE6.2Confezione da 30 arammi206.67
2754ROLL YOUR OWN AMERICAN BLEND WHITE 50 GR10Confezione da 50 grammi200
3622ROLL YOUR OWN AUTHENTIC6.3Confezione da 30 grammi210
2553ROLL YOUR OWN HALFZWARE SHAG BLACK6.2Confezione da 30 arammi206.67
3584ROLL YOUR OWN HALFZWARE SHAG BLUE6.2Confezione da 30 grammi206.67
3708ROLL YOUR OWN ITALIAN BLEND RISERVA No.16.4Confezione da 30 arammi213.34
2554ROLL YOUR OWN VIRGINIA BLEND6.2Confezione da 30 grammi206.67
3587ROLL YOUR OWN VIRGINIA BLEND YELLOW6.2Confezione da 30 grammi206.67
3583ROTHMANS OF LONDON FINE CUT TOBACCO5.8Confezione da 30 arammi193.34
3452ROTHMANS OF LONDON VOLUME TOBACCO 306Confezione da 30 grammi200
506SAMSON GOLD BLEND8.5Confezione da 40 grammi212.5
345SAMSON ORIGINAL BLEND8.5Confezione da 40 grammi212.5
3659SAUVAGE BLOND 30G6.1Confezione da 30 arammi203.33
3813STANLEY MASTER BLEND5.8Confezione da 30 grammi193.34
3673THE KING RED 30G5.6Confezione da 30 grammi186.67
930TILBURY AMERICAN BLEND8.4Confezione da 40 arammi210
566VAN NELLE HALF ZWARE SHAG7.8Confezione da 40 grammi195
258WEST ORIGINAL BLEND8.5Confezione da 40 grammi212.5
3040WINSTON10Confezione da 50 grammi200
3461WINSTON BLUE5.9Confezione da 30 grammi196.67
3758WINSTON BLUE9.2Confezione da 45 arammi204.45
3460WINSTON CLASSIC5.9Confezione da 30 grammi196.67

Sempre più spesso, i prezzi delle sigarette vengono ritoccati verso l’alto. L’unico modo per rimanere aggiornati sui prezzi, e i relativi codici, che servono per i tabacchini di tutta Italia, è quello di collegarsi al sito dell’AAMS e vedere se ci sono stati aggiornamenti. Vedi anche:

Autore

Pubblicato il

Come Fumare un Sigaro

formati dei sigari

Quando fumiamo un sigaro dobbiamo ricordarci che si tratta di fumo lento quindi la calma e il tempo dovranno essere tali da consentire una fruizione adeguata nel rispetto per il sigaro stesso, perché solo cosi potremmo esaltarlo e lui contraccambierà regalandoci momenti indimenticabili.

Quando iniziai a fumare il sigaro pensavo si fumasse come una sigaretta, non ero mai stato un gran fumatore di bionde ma era l’unico modo di fumare che conoscevo.

Tiravo molto e le boccate erano molto ravvicinate, il bracciere diventava come nelle sigarette e il gusto in bocca non era pulito e tendeva a essere acre, dovevo avere sempre un distillato o un amaro per pulirmi il palato.

come fumare il sigaro

 Erano peccati di gioventù e inesperienza poi da solo ho capito che non era il caso di continuare cosi e provai a rallentare il ritmo, a diminuire l’intensità della boccata e li si spalancarono le porte di questo magnifico mondo

Quindi entrando nello specifico le boccate non dovranno essere troppo ravvicinate, lasciando un intervallo adeguato in modo tale che il sigaro possa raffreddarsi e di medio/forte intensità senza però esagerare nel tiraggio. 

Il consiglio che do generalmente per capire se la velocità di fumata è quella giusta, per chi si affaccia per la prima volta nel mondo del fumo lento, è di toccare con le dita la fascia del sigaro e vedere dove si percepisce calore, se arriveremo nelle vicinanze del bracciere vuol dire che la velocità di fumata è quella giusta se invece percepiamo che il sigaro è caldo già molto lontano dal bracciere vuol dire che è caso di rallentare, anche il fumo del sigaro può darvi una mano dopo una boccata ne sprigionerà molto poi raffreddandosi vedrete che calerà e si preparerà a una nuova boccata. Vedrete poi che con un pò di pratica la cosa diventerà del tutto naturale e non vi chiederete più se state andando troppo piano o troppo forte.

L'Accensione del Sigaro

Per l’accensione del sigaro ci sono più metodi, accendini, jet flame, fiammiferi, ecc… sono tutti ottimi, mi consiglierei di evitare solo gli accendini a benzina perché potrebbe incidere negativamente e andare a compromettere gli aromi del sigaro. 

Il metodo che preferisco personalmente è con un accendino jet flame, tenendo il sigaro in mano effettueremmo un preriscaldamento del piede, la fiamma dovrà essere preferibilmente obliqua a una distanza tale da non entrare in diretto contatto con esso

Ruotandolo tra le dita in maniera delicata cercheremmo di coprire tutta la superficie del piede, nel corso di questa operazione ci si può fermare e soffiare sul piede per vedere se il bracciere ha coperto tutta la superficie in maniera uniforme.

Nel caso non sia cosi continuare nell’operazione fino alla raggiungimento dovuto.

accendere un sigaro

Correggere la fumata

Se nel corso della fumata il bracciere non risultasse uniforme per via di irregolarità della fascia o altre cose che compromettono la combustione, si può tranquillamente pareggiarlo con l’accendino effettuando delle correzioni nelle zone di più difficili oppure se vi capiterà che si spenga ripetete l’operazione d’accensione però prima eliminando la cenere presente e soffiando dentro al sigaro in maniera decisa cosi da far uscire il fumo precedente.

Altre informazioni utili su questo argmomento, le trovate in questa guida su come fumare il Sigaro.

Come spegnere il sigaro?

Il sigaro non si scenera. Infatti la cenere aiuta a regolarizzare la combustione e a fine fumata non si spinge il piede contro il posacenere. Il sigaro va lasciato “morire” da solo e si attende che si spenga completamente.

Con che sigari iniziare?

Bella domanda diciamo che prima di tutto bisognerebbe vedere se i gusti personali si avvicinano più a sigari caraibici o a sigari toscani. Per i sigari caraibici il consiglio che posso darvi e di partire da formati piccoli tipo il Perlas (102/40) o simili, un sigaro di queste dimensioni vi darà una fumata di 30 minuti cosi vi abituerete a gestire la fumata e la nicotina, gradualmente quando vi sentirete pronti potrete salire di formato e provare sigari più impegnativi come tempo di fumata e forza. Per i sigari toscani per il primo periodo ritengo sia d’obbligo la fumata ammezzata per gli stessi motivi citati sopra, quindi anche se li comprerete interi potrete ammezzarli tranquillamente, poi gradualmente potrete addentrarvi nella fumata alla maremmana. 

Comunque concludendo nel primo periodo sperimentate il più possibile perché solo cosi potrete toccare con mano le differenze organolettiche tra i vari sigari. 

I 4 sigari che trovate qui sotto, sono tutti ottimi esempi per iniziare a fumare:

Autore