Quando trattiamo l’argomento sigaro cubano o sigari caraibici in generale parliamo, anche senza volerlo, di formati del manufatto stesso.

L’offerta è ampia e vasta, ogni formato presenta lunghezze e diametri diversi tra loro e il numero di formati è molto alto.

Ogni formato può offrici fumate diverse sia in termini di tempo che in intensità, quindi lo sceglieremo in base al tempo a disposizione e alla tipologia di fumata che cerchiamo.

Se state iniziando ora ad approcciarvi al mondo dei sigari, partite sempre da formati piccoli (perlas). 

Formati dei Sigari Toscani

Formati e tipi di sigari toscani

Se non conosci alcuni termini, consulta il Glossario del Fumatore!

Dovete abituarvi gradualmente a gestire il sigaro, per poi salire su formati più impegnativi.

Se vi capiterà l’occasione, provate anche i formati più storici che adesso sono poco di moda, purtroppo soppiantati da formati con cepi qualche volta anche esageratamente abbondanti e lunghezze contenute. Vedrete che vi regaleranno fumate veramente coinvolgenti soprattutto dal punto di vista evolutivo.

Se vuoi approfondire ulteriormente lo studio dei sigari, vedi la nostra guida completa sui Sigari Cubani.

La lunghezza è sempre espressa in millimetri e può variare dai 90 fino ai 233.

Il diametro detto anche cepo si misura in 1/64 di pollice ( il pollice è 2,54 cm). E anche qua possiamo andare dal 33 fino al 57.

Però prima di tutto non possiamo soffermarci su due definizioni chiave:

  • Vitola de salida: è il nome commerciale dell’habano;
  • Vitola de galera: è il nome che identifica le dimensioni del habano.

Facciamo un esempio pratico:

Bolivar Royal Coronas, Juan Lopez Seleccion n.2 e Romeo y Julieta Short Churchills sono tre vitole de salida distinte tra di loro ,ma in comune hanno che sono tutti e tre dei Robusto (vitola de galera).

Tipi di sigari cubani

Lista dei vari tipi di Sigari Cubani

In questa tabella puoi trovare tutte le varie Vitolas de Galera ordinabili per lunghezza, cepo o diametro:

Vitola de GaleraLunghezza (mm)Diametro (mm)Cepo
Salomones18422,62157
Aromosos14022,22556
Laguito No. 616622,22556
Short Piramide12021,82855
Maravillas No. 216521,82855
Montesco13021,82855
Duke14021,4354
Geniales15021,43154
Magnum 5412021,4354
Sublimes16421,43154
Laguito No. 514421,43154
Pirámides Extra16021,43154
Edmundo Grueso13521,43154
Torres11021,43154
Sublime No. 115421,43154
Sobresalientes15321,03453
Pirámides15620,6352
Discretos13020,6352
Edmundo13520,6352
Petit No. 212020,6352
Petit Edmundo11020,6352
Genios14020,6352
Mágicos11520,6352
Campanas14020,6352
Laguito No. 411920,6352
Medio Siglo10220,6352
Cañonazo15020,6352
Cañonazo Especial16620,6352
Noblezas13820,6352
Gran Toro15220,6352
Short Belicoso10320,6352
Belicoso15520,6352
Robusto12419,8450
D No. 511019,8450
D No. 69019,8450
Maduro No. 314519,8450
Dobles15519,8450
Gordito14119,8450
Petit Robusto10219,8450
Conchas No. 211519,8450
Centro Fino13019,8450
Petit Piramides12719,8450
Short Robusto10219,8450
Prominentes19419,44649
Prominente Corto13019,44649
Paco18019,44649
Tacos Imperiales16819,44649
Hermosos No. 314019,0548
Hermosos No.412719,0548
Hermoso Especial12019,0548
Tacos15818,6547
Julieta No.217818,6547
Caprichos9518,6547
Forum13518,2546
Coronas Gordas14318,2546
Mareva Gruesa12018,2546
Mañanitas10018,2546
Half Corona9017,46244
Conservas14017,4644
Coloniales13217,4644
Dalias17017,0643
Cazadores15217,0643
Petit Cazadores10517,0643
Petit Bouquet10117,0643
Minutos11016,6642
Petit Coronas12916,6642
Marevas12916,6642
Coronas Grandes15516,6642
Cosacos13516,6642
Brevas13316,6642
Favoritos12016,6642
Corona14616,6642
Cristales15016,2741
Petit Cetros12915,8740
Coronitas11715,8740
Cremas14015,8740
Perlas10215,8740
Standard12315,8740
Secretos11015,8740
Nacionales14015,8740
Reyes11015,8740
Perla10215,8740
Culebras14615,47839
Trabucos11015,0838
Universales13415,0838
Vegueritos12714,6837
Cadetes11514,2836
Sports11713,8935
Placeras12513,4934
Seoane12613,0933
Deliciosos15913,0933
Chicos10811,1128
Short8211,1128
Club963,498,8
Mini823,017,6

Una macro suddivisione può essere fatta tra parejosfigurados e double figurados.

parejos sono quei sigari simmetrici dove i due lati lunghi presentano uguale lunghezza qui sotto alcuni esempi:

  1. Dalias con dimensioni di 170mm di lunghezza e 43 di cepo;
  2. Coronas con dimensioni di 142mm di lunghezza e 42 di cepo;
  3. Corona Grandes con dimensioni di 146mm di lunghezza e 46 di cepo;
  4. Prominentes con dimensioni di 194mm di lunghezza e 49 di cepo;
  5. Robusto con dimensioni di 124mm di lunghezza e 50 di cepo
Formati sigari Cubani

figurados sono quei sigari dove la simmetria non viene rispettata e un lato è rastremato qui sotto alcuni esempi:

  1. Piramides con dimensioni di 156mm di lunghezza e 52 di cepo;
  2. Campanas con dimensioni di 140mm di lunghezza e 52 di cepo;
  3. Mananitas con dimensioni di 100mm di lunghezza e 46 di cepo;

double figurados sono invece quei sigari dove entrambi i lati sono rastremati qui sotto alcuni esempi:

  1. Salomones con dimensioni di 184mm di lunghezza e 57 di cepo;
  2. Romeo con dimensioni di 162mm di lunghezza e 52 di cepo;
  3. Tacos con dimensioni di 158mm di lunghezza e 47 di cepo

Formati dei sigari cubani

In questa tabella, gentilmente fornita da Diadema S.p.a. puoi trovare i vari tipi di sigari cubani e relativa Vitola de galera di appartenenza.

Ricordiamo ad ogni modo che ne vari esemplari di sigari che incontreremo lungo il nostro viaggio, potremmo imbatterci in esemplari con  delle leggere differenze di dimensioni a livello di lunghezza e cepo, rispetto a quelle dichiarate.

Tutto normale se lo scarto non è troppo elevato e soprattutto se stiamo parlando di sigari fatti a mano.

MarcaVitola de SalidaVitola de GaleraLungh. mm / Cepo
PARTAGASLUSITANIASProminentes194/49
PARTAGASSERIE D No.4Robusto124/50
PARTAGASSERIE D No.5D No. 5110/50
PARTAGASSERIE D No.6D No. 690/50
PARTAGASSERIE E No.2Duke140/54
PARTAGASSERIE P No.2Pirámides156/52
PARTAGASSHORTSMinutos110/42
PARTAGASARISTOCRATSPetit Cetros129/40
PARTAGASCORONAS JUNIORCoronitas117/40
PARTAGASPARTAGAS DE LUXECremas140/40
PARTAGASMILLE FLEURSPetit Coronas129/42
PARTAGASCULEBRASCulebras146/39
PARTAGASCAPITOLSMarevas129/42
PARTAGASSALOMONESSalomones184/57
PARTAGASMADURO No. 1Discretos130/52
PARTAGASMADURO No. 2Short Piramide120/55
PARTAGASMADURO No. 3Maduro No. 3145/50
MONTECRISTODOUBLE EDMUNDODobles155/50
MONTECRISTOEDMUNDOEdmundo135/52
MONTECRISTOPETIT No.2Petit No. 2120/52
MONTECRISTOPETIT EDMUNDOPetit Edmundo110/52
MONTECRISTOMEDIA CORONAHalf Corona90/44
MONTECRISTONo.2Pirámides156/52
MONTECRISTONo.4Marevas129/42
MONTECRISTONo.5Perlas102/40
MONTECRISTOTUBOSCoronas Grandes155/42
MONTECRISTOPETIT TUBOSMarevas129/42
MONTECRISTO LINEA 1935DUMASProminente Corto130/49
MONTECRISTO LINEA 1935MALTÉSSobresalientes153/53
MONTECRISTO LINEA 1935LEYENDAMaravillas No. 2165/55
MONTECRISTO LINEA OPENEAGLEGeniales150/54
MONTECRISTO LINEA OPENMASTERRobusto124/50
MONTECRISTO LINEA OPENJUNIORTrabucos110/38
MONTECRISTO LINEA OPENREGATAForum135/46
H.UPMANNCORONAS JUNIORCadetes115/36
H.UPMANNREGALIASPetit Coronas129/42
H.UPMANNMAGNUM 46Coronas Gordas143/46
H.UPMANNMAGNUM 54Magnum 54120/54
H.UPMANNHALF CORONAHalf Corona90/44
H.UPMANNCONNOSSIEUR AGenios140/52
H.UPMANNCONNOSSIEUR BGeniales150/54
H.UPMANNNOELLASCosacos135/42
H.UPMANNROYAL ROBUSTOEdmundo135/52
HOYO DE MONTERREYEPICURE No.1Coronas Gordas143/46
HOYO DE MONTERREYEPICURE No.2Robusto124/50
HOYO DE MONTERREYEPICURE ESPECIALGordito141/50
HOYO DE MONTERREYPETIT ROBUSTOSPetit Robusto102/50
HOYO DE MONTERREYCORONATIONSPetit Coronas129/42
HOYO DE MONTERREYLE HOYO DU DEPUTE’Trabucos110/38
HOYO DE MONTERREYPALMAS EXTRASCremas140/40
HOYO DE MONTERREYLE HOYO DE SAN JUANGeniales150/54
HOYO DE MONTERREYRIO SECOAromosos140/56
HOYO DE MONTERREYELEGANTESTacos158/47
HOYO DE MONTERREYEPICURE DE LUXEMágicos115/52
HOYO DE MONTERREYESCOGIDOSPaco180/49
ROMEO Y JULIETACHURCHILLSJulieta No.2178/47
ROMEO Y JULIETASHORT CHURCHILLSRobusto124/50
ROMEO Y JULIETAWIDE CHURCHILLSMontesco130/55
ROMEO Y JULIETAPETIT CHURCHILLSPetit Robusto102/50
ROMEO Y JULIETAPETIT ROYALESCaprichos95/47
ROMEO Y JULIETAMILLE FLEURSPetit Coronas129/42
ROMEO Y JULIETASPORTS LARGOSports117/35
ROMEO Y JULIETAREGALIAS DE LONDRESCoronitas117/40
ROMEO Y JULIETAROMEO No.1Cremas140/40
ROMEO Y JULIETAROMEO No.2Petit Coronas129/42
ROMEO Y JULIETAROMEO No.3Coronitas117/40
ROMEO Y JULIETACLUB KINGSMarevas129/42
ROMEO Y JULIETACEDROS DE LUXEGordito141/50
PUNCHPUNCH PUNCHCoronas Gordas143/46
PUNCHPETIT CORONATIONSCoronitas117/40
PUNCHPUNCH 48Hermosos No. 3140/48
JUAN LOPEZSELECCIÓN No.2Robusto124/50
LA FLOR DE CANOSELECTOSCristales150/41
FONSECAKDT CADETESCadetes115/36
FONSECADELICIASStandard123/40
EL REY DEL MUNDOCHOIX SUPREMEHermosos No.4127/48
BOLIVARBELICOSOS FINOSCampanas140/52
BOLIVARROYAL CORONASRobusto124/50
BOLIVARPETIT CORONASMarevas129/42
BOLIVARTUBOS No.3Placeras125/34
BOLIVARLIBERTADORSublimes164/54
RAMON ALLONESGIGANTESProminentes194/49
RAMON ALLONESALLONES SPECIALLY SELECTEDRobusto124/50
RAMON ALLONESSMALL CLUB CORONASMinutos110/42
RAMON ALLONESSUPERIORESCoronas Gordas143/46
COHIBA BEHIKEBHK 52Laguito No. 4119/52
COHIBA BEHIKEBHK 54Laguito No. 5144/54
COHIBA BEHIKEBHK 56Laguito No. 6166/56
COHIBA MADURO 5GENIOSGenios140/52
COHIBA MADURO 5MÁGICOSMágicos115/52
COHIBA MADURO 5SECRETOSSecretos110/40
COHIBA LINEA CLASSICA E SIGLOROBUSTOSRobusto124/50
COHIBA LINEA CLASSICA E SIGLOPIRAMIDES EXTRAPirámides Extra160/54
COHIBA LINEA CLASSICA E SIGLOEXQUISITOSSeoane126/33
COHIBA LINEA CLASSICA E SIGLOMEDIO SIGLOMedio Siglo102/52
COHIBA LINEA CLASSICA E SIGLOSIGLO IPerlas102/40
COHIBA LINEA CLASSICA E SIGLOSIGLO IIMarevas129/42
COHIBA LINEA CLASSICA E SIGLOSIGLO IIICoronas Grandes155/42
COHIBA LINEA CLASSICA E SIGLOSIGLO IVCoronas Gordas143/46
COHIBA LINEA CLASSICA E SIGLOSIGLO VDalias170/43
COHIBA LINEA CLASSICA E SIGLOSIGLO VICañonazo150/52
SANCHO PANZABELICOSOSCampanas140/52
JOSÉ L. PIEDRABREVASBrevas133/42
JOSÉ L. PIEDRACAZADORESCazadores152/43
JOSÉ L. PIEDRACONSERVASConservas140/44
JOSÉ L. PIEDRAPETIT CAZADORESPetit Cazadores105/43
RAFAEL GONZALEZPANETELAS EXTRAVegueritos127/37
RAFAEL GONZALEZPERLASPerlas102/40
POR LARRAÑAGAPETIT CORONASMarevas129/42
POR LARRAÑAGAMONTECARLOSDeliciosos159/33
POR LARRAÑAGAPICADORESHermosos No.4127/48
QUINTEROTUBULARESBrevas133/42
QUINTEROFAVORITOSConchas No. 2115/50
QUINTEROPETIT QUINTEROSPetit Cazadores105/43
QUINTEROBREVASNacionales140/40
CUABATRADICIONALESFavoritos120/42
CUABADIVINOSPetit Bouquet101/43
VEGAS ROBAINAFAMOSOSHermosos No.4127/48
VEGUEROSCENTRO FINOCentro Fino130/50
VEGUEROSENTRETIEMPOSPetit Edmundo110/52
VEGUEROSTAPADOSMareva Gruesa120/46
VEGUEROSMAÑANITASMañanitas100/46
QUAI D’ORSAYNo. 50D No. 5110/50
QUAI D’ORSAYNo. 54Edmundo Grueso135/54
TRINIDADREYESReyes110/40
TRINIDADCOLONIALESColoniales132/44
TRINIDADVIGÍATorres110/54
TRINIDADLA TROVACañonazo Especial166/52
SAN CRISTOBAL DE LA HABANAPRADOPetit Piramides127/50
SAN CRISTOBAL DE LA HABANAEL PRINCIPEMinutos110/42
AÑEJADOSH. UPMANN ROBUSTOSRobusto124/50
AÑEJADOSPARTAGAS CORONAS GORDASCoronas Gordas143/46
PRODUZIONI SPECIALISELECCIÒN ROBUSTOSRobusto124/50
PRODUZIONI SPECIALISELECCIÒN PIRAMIDESPirámides156/52
PRODUZIONI SPECIALISELECCIÒN PETIT ROBUSTOSPetit Robusto102/50
EDIZIONI LIMITATE 2017COHIBA TALISMÁNSublime No. 1154/54
EDIZIONI LIMITATE 2018PARTAGÁS SERIES No. 1Noblezas138/52
EDIZIONI LIMITATE 2019PUNCH REGIOS DE PUNCHHermoso Especial120/48
EDIZIONI LIMITATE 2018H. UPMANN PROPIOSMareva Gruesa120/46
EDIZIONI LIMITATE 2019ROMEO Y JULIETA TACOSTacos Imperiales168/49
EDIZIONI LIMITATE 2020BOLIVAR SOBERANODuke140/54
EDIZIONI REGIONALE ITALIANELA GLORIA CUBANA INVICTOSRobusto124/50
GUANTANAMERACRISTALESCristales150/41
GUANTANAMERADECIMOSUniversales134/38
GUANTANAMERAMINUTOSMinutos110/42
SIGARETTI NATURALIPARTAGAS ChicosChicos108/28
SIGARETTI NATURALIPARTAGAS ClubClub96,5/8,8
SIGARETTI NATURALIPARTAGAS MiniMini82/7,6
SIGARETTI NATURALIPARTAGAS Puritos SeriesChicos108/28
SIGARETTI NATURALIPARTAGAS Club SeriesClub96,5/8,8
SIGARETTI NATURALIPARTAGAS Mini SeriesMini82/7,6
SIGARETTI NATURALIMONTECRISTO PuritosChicos108/28
SIGARETTI NATURALIMONTECRISTO ClubClub96,5/8,8
SIGARETTI NATURALIMONTECRISTO Open ClubClub96,5/8,8
SIGARETTI NATURALIMONTECRISTO MiniMini82/7,6
SIGARETTI NATURALIROMEO Y JULIETA PuritosChicos108/28
SIGARETTI NATURALIROMEO Y JULIETA ClubClub96,5/8,8
SIGARETTI NATURALIROMEO Y JULIETA MiniMini82/7,6
SIGARETTI NATURALIJOSÉ L. PIEDRA MiniMini82/7,6
SIGARETTI NATURALICOHIBA ShortShort82/28
SIGARETTI NATURALICOHIBA ClubClub96,5/8,8
SIGARETTI NATURALICOHIBA MiniMini82/7,6
SIGARETTI NATURALICOHIBA White ClubClub96,5/8,8
SIGARETTI NATURALICOHIBA White MiniMini82/7,6
SIGARETTI NATURALITRINIDAD SHORTShort82/28
SIGARETTI NATURALIGUANTANAMERA PuritosChicos108/28
VEGAFINA NICARAGUANICARAGUA GRAND TOROGran Toro152/52
VEGAFINA NICARAGUANICARAGUA ROBUSTORobusto127/50
VEGAFINA NICARAGUANICARAGUA SHORTShort110/42
VEGAFINA REP. DOMINICANAMINUTOSMinutos100/30
VEGAFINA REP. DOMINICANASHORT ROBUSTOShort Robusto102/50
VEGAFINA REP. DOMINICANAPERLAPerla102/40
VEGAFINA REP. DOMINICANACORONACorona146/42
VEGAFINA REP. DOMINICANASHORT BELICOSO F2Short Belicoso103/52
VEGAFINA REP. DOMINICANASUMUM ED.LIMITATA 2014Gran Toro152/54
CASA DE GARCIA REP. DOM.ROBUSTO CONNECTICUTRobusto127/50
CASA DE GARCIA REP. DOM.BELICOSO CONNECTICUTBelicoso155/52
CASA DE GARCIA REP. DOM.SHORT ROBUSTO CONN.Short Robusto144/49

Autore

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Scrivi un Commento